Статья

Киберспорт-2016. Новичок года в CS:GO

Победитель: Эмиль «Magiskb0Y» Рейф

Последние результаты  Team Dignitas сделали пару  Эмиль «Magiskb0Y» Рейф +  Кристиан «k0nfig» Винеке более обсуждаемой, чем  Николай «dev1ce» Ридтц +  Петер «dupreeh» Расмуссен, которые до этого момента считались главными дарованиями датской сцены. Но когда k0nfig уже профессионально выступал в  Copenhagen Wolves и  Reason Gaming, Magiskb0Y только начинал свой путь.




В начале 2016 года Рейф вступил в ряды  SK Gaming. На тот момент датчанин играл в CS:GO всего полтора года, но показал отрицательную статистику всего на 5 турнирах из более чем 20. Например, он помог команде занять третье место на Fragbite Masters 5 и второе на CEVO Gfinity Season 9.

После того, как  SK Gaming подписала бразильцев из  Luminosity Gaming, Рейф не захотел продолжать играть с  Андреасом «MODDII» Фридом и  Майклом «Friis» Йоргенсеном и сосредоточился на учебе. В интервью MagiskB0Y рассказывал, как он вернулся домой после экзамена и тут ему позвонил  Рене «cajunb» Борг. Так Эмиль перешёл в Team Dignitas. За полгода игрок стал неотъемлемой боевой единицей команды, о чём свидетельствует и его статистика на каждом турнире:




На победном EPICENTER: Moscow соотношение убийств к смертям у Рейфа составило 1.38. У k0nfig этот показатель равнялся 1.12, и именно его HLTV.org назвали самым ценным игроком чемпионата. Многие с этим не согласились, в том числе Дункан «Thorin» Шилдс:

Magiskb0Y got robbed of the MVP, but it's just the opinion of a website.

В 2017 году Рейф будет выступать в новой организации, поскольку  Team Dignitas расторгла контракты с игроками по обоюдному согласию. Новым домом для датчан стал ФК «Копенгаген». Весьма короткая история становления и убедительная статистика датчанина делает его главным новичком уходящего года в CS:GO. 



Финалист: Джейк «Stewie2k» Йип

Действующий капитан  Cloud9 играет на профессиональной сцене с 2015 года. Изначально  Джейк «Stewie2k» Йип выполнял в команде роль стрелка, но после ухода  Алека «Slemmy» Вайта в августе стал координатором.




Как говорил Йип, у Cloud9 нет тренера, и в обсуждении тактики принимают участие все члены команды, но решающее слово остается за ним. Благодаря талантам капитана команда снова заиграла так, как это было летом 2015 года. Из последних достижений C9 стоит выделить первое место на ESL Pro League Season 4.

Финалист: Вальдемар Бьёрн «valde» Вангсе

На профессиональной сцене  Вальдемар «valde» Вангсе стал известен после DreamHack Summer 2016, где он и  Лукас «gla1ve» Россандэр выступили стендинами за SK. После того, как SK Gaming распустила датский состав, игроки остались в одной команде с  Майклом «Friis» Йоргенсеном и  Андреасом «MODDII» Фридом, сформировав новую организацию  Heroic (бывшие  Team X). Сейчас valde — лучший игрок состава. По статистике он крайне редко уходит в минус: это случалось всего на 2 турнирах из 22.




 Петер «dupreeh» Расмуссен написал, что valde является лучшим молодым дарованием в Дании — что может быть убедительнее, чем признание именитого земляка? С победителем в этой номинации valde связывает не только национальность: оба в свое время проявили себя на турнирах для новичков King of Nordic. Прямо сейчас ходят слухи, что оба игрока могут оказаться в составе одной команды.

Комментарии