Новость

Киберспорт-2016. Команда года в Dota 2

Команда года. Evil Geniuses

В 2016 году организаторы выдавали  Evil Geniuses прямые приглашения на турниры, и почти всегда EG попадали в тройку сильнейших. Только во время апрельского обмена игроками с  Team Secret команда временно потеряла форму. Но, как только в состав вернулся  Саахил «UNiVeRsE» Арора, EG снова стали лидерами мировой сцены. Это подтвердил и результат на The International 2016 — там американцы заняли третье место.

Тренер команды  Клинтон «Fear» Лумиз не только помогает игрокм Evil Geniuses работать над стратегией и готовиться к турнирам, но и сам может выступить в официальных матчах. Новый капитан  Андреас «Cr1t-» Нильсен пришел в команду в сентябре, но уже успел туда отлично влиться. С ним команда победила на первом LAN-турнире нового сезона — MarsTV Dota 2 League 2016 Autumn. За Evil Geniuses играет и один из самых сильных, надежных и стабильных игроков на средней линии в мире —  Саид Сумаил «SumaiL» Хассан.

На последнем турнире года, The Boston Major 2016, Evil Geniuses заняли третье место в группе. В плей-офф они встретили трех фаворитов турнира подряд и только в полуфинале уступили будущему чемпиону  OG. 3-4 место в Бостоне — явно не то, что соответствует амбициям коллектива. Однако и этот результат вновь подтверждает, что EG практически никогда не завершают важные турниры за пределами тройки сильнейших.

Финалисты

OG

Создатели коллектива  Юхан «n0tail» Сундштайн и  Таль «Fly» Айзик сумели справиться с тем, что  Амер «Miracle-» аль-Баркави ушел в  Team Liquid. Сначала фанаты сомневались, что это возможно, ведь именно с Miracle- связывали успех команды в сезоне 2016-17. Но пессимисты ошибались — в декабре OG третий раз стала победителем «мейджора», выиграв на The Boston Major 2016.

Если бы не 9-12 место на The International 2016, то у OG наверняка потеснила бы Evil Geniuses в номинации «Команда года».

Wings Gaming

В числе номинантов на команду года должен быть действующий чемпион The International. Китайская команда играет текущим составом с августа 2015 года и только в апреле 2016 выиграла первый LAN-турнир — ESL One Manila 2016. В прошлом году коллектив стал чемпионом The Summit 5, но в этом провалил выступление на The Manila Major 2016 и The Boston Major 2016 (13-16 место). И если поражение в Маниле можно считать стечением обстоятельств, то бостонский турнир показал:  Wings Gaming чего-то не хватает, чтобы постоянно держаться в числе лучших. Для успешного выступления на турнире Wings необходимо поймать волну. Но пока игрокам это удается через раз.

Неспособность конкурировать с лучшими командами мира на дистанции — фактор, который не позволил назвать Wings Gaming командой года.

Комментарии