Новость

Хроника наших побед: White-Ra

Несмотря на то, что в последнее время наши игроки редко радуют успехами в StarCraft 2, мы все равно хотели бы посвятить им серию материалов. «Хроника наших побед» расскажет вам об успехах наиболее выдающихся представителей Старкрафта из Украины и России, и начнем мы, разумеется, с настоящей легенды нашего киберспорта - Алексея  «White-Ra» Крупника!

Коротко рассказать о личности такого масштаба для нашего киберспорта попросту не представляется возможным. Алексей стал бесспорно лучшим игроком в Старкрафт (как первый, так и второй) в истории СНГ-сцены по совокупности своих достижений, Алексей всегда был наиболее популярным нашим игроком как в Украине, так и за рубежом (в том числе в Америке и Корее), Алексей осуществил огромный вклад в социализацию и популяризацию киберспорта посредством как своего личного примера (успешный человек и замечательный семьянин как развенчание всех популярных мифов о геймерах), так и активных выступлений в масс-медиа отнюдь не киберспортивного характера. Я уже молчу об активном общении с болельщиками, организации собственных киберспортивных ивентов и прочих отнюдь не обыденных для современных киберспортсменов видах деятельности...

Начав играть во времена своего студенчества (Алексей хотел стать океанологом), юный геймер посвятил себя Старкрафту практически сразу после релиза игры. Успехи не заставили себя ждать слишком долго: через пару лет после пришествия World Cyber Games в Украину Алексей уже стал победителем национальных отборочных и полетел представлять Украину на гранд-финал турнира. Впоследствии White-Ra станет чемпионом Украины еще четырежды: в 2006, 2007, 2009 и 2010 годах, а его лучшим достижением будет, безусловно, четвертое место на гранд-финале WCG 2007.

Помимо хороших результатов на WCG, White-Ra стал одним из первопроходцев нашей киберспортивной сцены, активно выступавших в европейских командах. Алексей примерил на себя множество очень известных клантегов: ESC, MYM, mouz и другие надписи долго красовались перед никнеймом украинского протосса. Разумеется, все это сопутствовало великолепным выступлениям на международных турнирах, среди которых выделяется ТОР 4 на IEF 2009, где состоялась, наверное, самая известная победа White-Ra - победа над Боксером.

С первых же дней второго Старкрафта Алексей стремительно взялся за дело, несмотря на очень приличный по киберспортивным меркам возраст (29 лет на момент выхода беты). Именно тогда он приближался к пику своей карьеры: поездке в Корею на GSL World Championship, третьему месту на Blizzcon, вторым местам на DreamHack и IEM и, конечно же, победе на IPL 2. Подарив болельщикам массу невероятно интересных игр (особенно памятны его разборки с МС, включая великолепную победу в Корее и обиднейшее поражение в финале Дримхака), украинский прогеймер не только заработал более $50 000 призовых, но и приобрел всемирную славу и уважение болельщиков Старкрафта. А уж его великолепные интервью на английском языке стали одним из наиболее ярких мемов в комьюнити!

Разумеется, годы не могли не брать свое. Дело даже, пожалуй, не столько в скорости реакции, концентрации и других чисто физических характеристиках, сколько в том, что в таком возрасте уже чертовски сложно мотивировать себя тренироваться наравне с корейцами по десять - двенадцать часов в день. Последним всплеском Алексея стала бета Heart of the Swarm, где он мог полноценно реализовать свой опыт и понимание игры, воплотив их в уверенные победы над менее грамотными соперниками, но со временем разница в опыте сокращалась, а в режиме тренировок - лишь росла. White-Ra не показывает хороших результатов на крупных турнирах уже два года, но он и близко не ушел из киберспорта - наоборот, стал работать в этой сфере еще более активно.

Украинский прогеймер давно сотрудничает с тайваньской компанией Thermaltake, продвигая их бренд Tt eSports, работает в Twitch, охотно выступает в различных шоуматчах, оставаясь столь же популярным в киберспортивном сообществе. Сейчас работа занимает у него едва ли не больше времени, чем в годы активных тренировок, но такой стиль жизни явно подходит Алексею куда больше, учитывая его возраст и семейный статус, и, пожалуй, он чувствует себя на своем месте и в своей тарелке на все 100%. И черт с ней, с океанологией!

Будучи завсегдатаем социальных сетей Facebook и Twitter (и имея почти девяносто тысяч подписчиков в сумме!), Алексей охотно делится различными фотографиями и эпизодами из своей жизни (в том числе киберспортивной), а также активно высказывает свою гражданскую позицию, не оставаясь равнодушным к происходящему в родной стране, даже проводя много времени за границей. Если вам не хватает в жизни немного Special Tactics, то обязательно подпишитесь на странички Алексея!

  • Оригинальный никнейм - «Ра» - происходит из египетской мифологии (Ра - бог солнца), поэтому никнейм Вайт-Ра не склоняется в русском языке ни при каких обстоятельствах. Приставка «White» появилась от первого клана Алексея и закрепилась почти до конца его карьеры (с перерывом на сотрудничество с Duckload);.
  • Женился 18 сентября 2010 года, супругу зовет Алена. Детей нет - пока!
  • Стал автором своеобразного рекорда Wings of Liberty, выиграв три серьезных турнира за неделю в январе 2011 года: HomeStory Cup, Reddit Invitational и ROOT Warzone с общими призовыми около $5 500;
  • Активно участвует в LAN-финалах WCS Европы и Америки 2014 года в студии ESL, но в роли... бармена;
  • Несколько лет писал статьи в журнал ЛКИ (Лучшие компьютерные игры), появлялся на большом ТВ и даже снимался в рекламе интернета в Одессе!
  1. TOP 1 IGN ProLeague 2 2011
  2. TOP 3 Blizzcon 2010
  3. Участник сборной мира в GSL World Championship 2011

Спасибо за все, «дедушка-протосс»!

Комментарии