Статья

Как запустить Dota 2 с телефона? Первые впечатления от Steam Link

11

Поклонники «Доты» давно мечтают о мобильном клиенте игры — по крайней мере для того, чтобы можно было не бояться пропустить начало матча. 14 марта их желание неожиданно оказалось исполнено — причем самой Valve. Компания запустила возможность стримить любые игры из библиотеки Steam на мобильные устройства. Мы протестировали функционал сервиса, а теперь делимся впечатлениями.

Steam Link. Источник: Cubique
Steam Link. Источник: Cubique

Как это работает?

До недавнего времени термином Steam Link обозначали странный медиаплеер от Valve, который позволял стримить изображение с ПК на телевизор. Это устройство вошло в первую линейку гаджетов от разработчиков Dota 2, но признания аудитории не добилось. Теперь же «Стим Линк» — это технология стриминга, которая освободилась от связи с оригинальной приставкой и теперь работает с помощью обычного приложения.

Чтобы запустить на телефоне любую игру из вашей библиотеки, достаточно скачать Steam Link в магазине приложений и подключить все устройства к одной сети. Все дальнейшие действия осуществляются буквально в пару кликов: выбрать ПК из списка, ввести пин-код — и готово, можно запускать поиск матча и уходить за чаем.

Отметим, что на данный момент скачать Steam Link можно лишь на Android. Apple заблокировала публикацию приложения в App Store, но Valve продолжает вести с компанией переговоры.

Что делать с управлением?

Steam Link позволяет эмулировать либо мышь, либо контроллер. Первая опция более понятна — водите пальцем по экрану и нажимаете на кнопки, как это происходит в обычных мобильных играх. Нажатие правой кнопки мыши можно осуществить с помощью тапа двумя пальцами.

Источник: MTA
Источник: MTA

С контроллером все немного сложнее — приложение позволяет вам вывести на экран два стика, крестовину и любой набор кнопок. При необходимости поверх игры можно разместить весь Steam Controller целиком. Расположение и размер элементов изменяемы — это позволяет нарисовать себе и минималистичный контроллер от NES с двумя кнопками, занимающими почти весь экран.

Кроме того, ничто не помешает вам подключить к телефону геймпад, а то и мышь с клавиатурой. Так уже делают профессиональные игроки во многие мобильные дисциплины. Это приветствуется далеко не везде, но факт остается фактом — технически вы можете использовать с телефоном самые разные средства ввода.

Первая попытка — Dota 2

Первой игрой, которую мы опробовали на телефоне, стала Dota 2. Было понятно, что искать матчи с таким управлением вряд ли стоит, поэтому для первого теста мы запустили DotaTV и посмотрели за выступлением Ивана MinD_ContRoL Бориславова в шведском паблике.

Интерфейс с телефона работает
1/3
Интерфейс с телефона работает
MinD_ContRoL — вид с телефона!
2/3
MinD_ContRoL — вид с телефона!
Ультимейт Mars с телефона выглядит все так же эффектно
3/3
Ультимейт Mars с телефона выглядит все так же эффектно

Несмотря на то что Dota 2 — самая популярная игра в Steam на данный момент, Steam Link пока к ней совершенно не адаптирован. Отсюда проблемы: с раскладкой контроллера не работает ничего, а с эмуляцией мыши функционал сломан наполовину. Например, камеру нельзя отдалить и приблизить, а перемещать ее можно с помощью кликов по мини-карте. В общем, сейчас смотреть игры еще очень сложно. Куда проще будет открыть стрим на Twitch — сбережете нервы.

Затем мы попробовали зайти в главный режим Dota 2 — Auto Chess. С энной попытки нам удалось загрузиться в игру и даже расставить фигуры. Проблема в том, что интерфейс «Доты» заточен под использование мыши — иконки способностей маловаты, и по ним не всегда можно попасть пальцем. Впрочем, с технической точки зрения в «кастомке» все работает, а остальное — вопрос тренировок.

В обычную игру мы тоже рискнули сходить — вернее, в демо-режим. Там нам удалось сделать два ластхита по первой же волне крипов, но сказать, что это было просто, никак нельзя. Сомневаемся, что однажды кто-то решит играть в полноценную «Доту» с мобильного. Впрочем, вы все еще можете использовать телефон для того, чтобы принимать матчи. И это очень удобно!

Вторая попытка — CS:GO

В CS:GO интерфейс немного мешает
1/2
В CS:GO интерфейс немного мешает
Впрочем, часть кнопок можно убрать
2/2
Впрочем, часть кнопок можно убрать

Все очень плохо. Возможно, вы слышали, что в CS:GO есть поддержка контроллера. К сожалению, нам это ни капли не помогло. Опустим критику гироскопа, который почему-то работает в CS:GO — прицел в игре перемещался вместе с наклоном самого телефона, но очень возможно, что это мы пропустили выключатель этой функции.

Впрочем, даже без нее играть в CS:GO с телефона куда сложнее, чем с контроллера (при том, что и он — это игрушка дьявола). К перемещениям можно привыкнуть, но к управлению камерой — вряд ли. Если вы виртуоз мобильного гейминга и можете целиться даже так — не спешите радоваться: у телефонов нет внешних кнопок, а потому стрелять придется, отпустив правый стик.

Я завершил все «десматчи» без единого убийства. В конце концов мне удалось найти жертву, стоявшую AFK, но за секунду до моего триумфа закончился раунд — а вместе с ним и желание продолжать эксперимент с CS:GO.

Третья попытка — Hollow Knight

Несмотря на неудачу с главными киберспортивными играми, мы не отчаялись и постарались найти достойное применение Steam Link. Вскоре стало ясно, что оно все же есть — с телефона прекрасно можно играть в платформеры и другие аркады. Для эксперимента мы выбрали Hollow Knight.

Не будем врать — рыцаря мы победили заранее
1/2
Не будем врать — рыцаря мы победили заранее
Интерфейс легко кастомизировать
2/2
Интерфейс легко кастомизировать

Если вы не знакомы с игрой, это классический платформер, в котором вам нужно прыгать по этим самым платформам и с помощью одной-единственной атаки рубить полчища врагов. Еще там есть магия, но для теста Steam Link мы решили ограничиться лишь прыжком и рукопашной атакой, собрав на экране оверлей с крестовиной и двумя кнопками.

Стандартные проблемы мобильного гейминга никуда не делись — без тактильной отдачи контролировать героя бывает трудно, да и по кнопке всегда можно ненароком промазать. И все же такие же претензии можно предъявить любому платформеру, выпущенному в App Store. Вот только со Steam Link вы больше не ограничены ресурсами телефона и можете запускать на нем самые «графонистые» из игр.

Как показал наш первый опыт обращения со Steam Link, у программы есть потенциал. Она по-прежнему не оптимизирована для большинства игр (и речь тут не только об управлении — например, в Hollow Knight у нас внезапно отвалился звук). Однако она стабильно работает и действительно позволяет без задержек и лагов выводить на телефон самые разные тайтлы. По слухам, уже 21 марта Valve расскажет о том, как будет далее развиваться сервис. Ждем с нетерпением!

Комментарии