Статья

Как создавалась «Дота», часть 4. Соревновательная MOBA и абсолютная власть IceFrog

Cybersport.ru продолжает цикл статей об истории создания и развития «Доты». В новой части речь пойдёт о легендарной DotA Allstars v5.84, уходе Guinsoo и Pendragon в Riot Games и о связях IceFrog с S2 Games и Valve.

Эталонное изделие

DotA Allstars v5.84 положила начало «Доты» как соревновательной дисциплины. Сообщество игроков собирало команды, устраивало турниры и всё больше осваивало особенности карты. Все внимательно изучали боевые возможности 68 героев — 36 за Sentinel и 32 за Scourge. Артефакты тоже пришлось долго осваивать. Тяжело было запомнить даже место расположения того или иного рецепта. У всех были одинаковые иконки, в описании же были только составные части. Конечные характеристики сборных слотов игроки узнавали только после покупки рецепта или всех необходимых артефактов.

Как создавалась «Дота», часть 4. Соревновательная MOBA и абсолютная власть IceFrog
Как создавалась «Дота», часть 4. Соревновательная MOBA и абсолютная власть IceFrog

В игре не продавалась курица. Все предметы нужно было собирать самостоятельно на базе. Уже были свитки телепортации, которые работали как в Dota 2, только стоили по 135 золота. На базе также продавались Sentry и Observer Wards. Простые варды тогда никто не использовал, ведь Sentry не только обнаруживали невидимых юнитов, но и давали абсолютно такой же обзор, как и Observer.

Отличался и ландшафт: коридоры были не такие прямые, а у путей было несколько изгибов, которые затрудняли нападения, особенно ночью, когда видимость ограничена. Они располагались возле рампы противника. Особенностью 5.84 также была неразведанная карта. Чтобы Furion мог телепортироваться, а герои с Blink — запрыгнуть в определённое место, территорию сначала нужно было разведать.

Anti Mage не мог использовать Blink в неразведанную область
Anti Mage не мог использовать Blink в неразведанную область

Стадия лейнинга уже напоминала современную — в 5.84 можно было добивать своих крипов даже с малым запасом жизни. При попытке атаки союзного строения или юнита, у которого больше половины жизни, герой на секунду превращался в курицу. Также работала механика перенацеливания вражеской вышки. То есть если она по вам стреляла, а вы нажимали на атаку своего крипа, огонь переключался.

В 5.84 не просто отсутствовала защита от бэкдора. Все вышки и даже трон были уязвимы на протяжении всей игры, как в прошлых версиях. Однако к приёму игнорирования рубежей обороны и к атаке непосредственно в трон прибегали крайне редко — слишком тяжело было атаковать строения и базу без крипов. Да и внутренние правила, которые устанавливали сами игроки, не позволяли это делать.

Начало игры, все вышки стоят, а трон уязвим
Начало игры, все вышки стоят, а трон уязвим

В DotA Allstars 5.84 играли пять месяцев — с ноября 2004 по март 2005. В этот промежуток было два мелких патча — 5.84b и 5.84c, которые не меняли баланс, а исправляли проблемы и баги. На любую «имбу» игроки находили ответ, постепенно осваивая всё новые механики и героев. Если сначала кому-то сильно мешали побеждать Zeus, бьющий молниями по всем героям на карте, Sniper, который атаковал из-за пределов зоны поражения вышек или Rikimaru с бесконечной невидимостью, то со временем они не казались такими уж непобедимыми. Именно тогда команды начали распределять роли и придумывать эффективные комбинации и связки.

В улучшении «Доты» поучаствовали и российские разработчики. В версии 5.84с, которую выпустил TrueRus, были исправлены несколько критических багов. Но главным плюсом нового патча стала ускоренная загрузка карты — 20 секунд вместо трёх минут. Guinsoo, IceFrog и Neichus использовали его в следующей версии 6.00, но никакого упоминания о TrueRus они не оставили.

Абсолютная власть IceFrog

1 марта 2005 года для скачивания стала доступна DotA Allstars 6.00. Переделок было не меньше чем в 7.00 — новый ландшафт, предметы и аж 12 персонажей. Сообщество неоднозначно восприняло такое количество изменений. Появились новые баги, существенно нарушился баланс, а новые герои — вроде Gambler — отбивали желание переходить на новую версию. Игроки продолжили играть в 5.84c. Практически сразу после анонса Guinsoo перестал заниматься картой. Ходили слухи, что ему предложили работу в Blizzard над World of Warcraft, но как выяснилось позже, он стал одним из первых разработчиков League of Legends — MOBA от Riot Games. Вместе с ним ушёл и Pendragon — создатель dota-allstars.com.

Главная страница playdota.com. Несмотря на отсутствие новых версий DotA Allstars, сайт работал ещё очень долго
Главная страница playdota.com. Несмотря на отсутствие новых версий DotA Allstars, сайт работал ещё очень долго

До лета 2005 вместе с Neichus он выпускал патч за патчем, работая над балансом в желании перетянуть игроков из 5.84. Первой успешной версией от IceFrog стала 6.10. В ней вышел новый герой — Invoker, а также был приведён в относительный порядок баланс. Однако первая версия Invoker была слишком сильной, и персонажа пришлось убрать в 6.18. Одновременно с этим TrueRus, который оптимизировал 5.84, нашёл партнёра — Cacodemon. Вместе они занялись разработкой альтернативы для DotA Allstars — MyDota. Её главными преимуществами должны были стать оптимизация загрузки и отсутствие багов. Они пытались договориться с IceFrog о сотрудничестве, но тот не желал иметь с ними дело. Всё потому что один из бета-тестеров MyDota передал IceFrog исходный код карты, и разработчик использовал его в DotA Allstars, чтобы исправить многие недочёты. После выхода DotA Allstars 6.20 TrueRus и Cacodemon бросили проект MyDota, так как он потерял смысл.

IceFrog никогда не бросал разработку DotA Allstars, но зная о планах Guinsoo и Pendragon, он был также не против превратить карту для WarCraft III в коммерческий проект. По слухам, он пытался попасть в Riot Games, но требовал заоблачных условий. На собеседование в Blizzard и вовсе пришёл его агент. Поступала информация, что он переехал в Ронерт-Парк, где располагался офис S2 Games — разработчика Heroes of Newerth. Слухи о его работе на S2 подтверждает и то, что HoN была практически точной копией DotA Allstars. Отличались движок, модельки и имена героев, а также названия предметов. Всё остальное — действие заклинаний, характеристики героев и предметов и ландшафт — было как в «Доте».

Параллельно с этим развивалась и DotA Allstars. Игра становилась популярной не только в Battle.net, Garena и других платформах, но и в киберспортивной среде. Всё больше организаторов устраивали турниры по DotA Allstars — WCG, ESL, CPL. IceFrog приходилось учитывать интересы не только обычных игроков, но и профессионалов, которые выступали на соревнованиях. С версии 6.20 прошёл почти год до патча 6.41, в котором добавили первый турнирный режим — League Mode. Командам были доступны только герои из таверн своей стороны, а в остальном стадия пиков ничем не отличалась от нынешней, кроме отсутствия банов. За этот же год в DotA Allstars добавили десяток героев и переделали четыре. Тогда же IceFrog запустил портал playdota.com. Он заменил dota-allstars.com, который перестал поддерживаться после ухода Pendragon.

Новый турнирный режим игрокам не понравился. Они продолжали использовать All Pick и самостоятельно договаривались о банах героев в чате. IceFrog предложил им Extended League Mode — All Pick с тремя банами для каждой стороны, но и он не прижился надолго. Captain’s Mode был введён в 6.55. В изначальной версии бана было четыре для каждой команды. Но с развитием игры и увеличением количества героев лимит запретов расширили до пяти.

В октябре 2008 года Riot Games анонсировала League of Legends — первый самостоятельный продукт, основанный на геймплее «Доты». Игра вышла через год, и за две недели до её релиза IceFrog в личном блоге на playdota.com рассказал, что получил работу в Valve и возглавит разработку Dota 2. Эта новость никак не повлияла на развитие карты для Warcraft III. Она наполнялась новыми героями, предметами. В Китае за турнирами World Dota Championships следили сотни тысяч человек, крупные LAN-турниры стали появляться в СНГ и Европе. Частота патчей не уменьшилась, а все события, связанные с Dota 2, ещё год оставались секретными для общественности.

Блог IceFrog про получение работы в Valve
Блог IceFrog про получение работы в Valve

Официально Valve анонсировала Dota 2 только 13 октября 2010 года. И как раз тогда в Heroes of Newerth перестали появляться герои из DotA Allstars. Вероятно, потому, что IceFrog работал на S2 Games и договаривался с Valve одновременно. Но это так и осталось на уровне слухов.

Комментарии