Статья

Как определить самого ценного игрока в CS:GO? Версия Thorin

16

Данкан Thorin Шилдс записал влог, где поделился мыслями о факторах, которые стоит учитывать при выборе самых ценных игроков на турнирах по CS:GO. Аналитик также объяснил, почему наибольшее число медалей MVP не всегда делает киберспортсмена игроком года.

По мнению Thorin, обычные болельщики определяют MVP на основании какого-то одного фактора, например, рейтинга HLTV. Но Шилдс считает, что статистика бывает обманчива — нужно учитывать контекст.

При этом, по словам Торина, случаются парадоксы. Например, после финала ESL One New York 2018 многие болельщики хотели дать MVP Крису chrisJ де Йонгу за тот самый раунд в финале против Team Liquid. Это был зрелищный момент, но по статистике де Йонг был далеко не лучшим. Мнение Торина — финал не так значим.

Что имеет значение? По словам Торина, значимы все карты турнира, даже на которых команда проиграла. Стоит также учитывать силу оппонентов и команду, в которой проявил себя игрок. Например, Николай device Ридтц становился MVP, играя с четырьмя топовыми тиммейтами. Показал бы он такую же игру в другом коллективе? Британец также разобрал кейс Александра s1mple Костылева: Шилдс считает, что s1mple показывал феноменальную игру вопреки обстоятельствам и почти единолично вел команду к призовым местам на турнирах. Как быть, если киберспортсмен играет хорошо, но его команда уступает на ранних стадиях плей-офф? То же самое Thorin сказал про Озгюра woxic Экера из HellRaisers.

Вывод Торина: игрок года — необязательно тот, кто выиграл больше всего наград MVP (в этом году это device). Что если один игрок становился MVP с небольшим отрывом на турнирах, тогда как его соперники лидировали на других турнирах с большим отрывом? Именно из-за этого рейтинги и присуждаемые награды не всегда объективны. Идеальной метрики не существует, но чем больше факторов учитывается (как численных, так и нестатистических) — тем лучше.

Комментарии