Статья

Как добиться успеха в киберспорте? JerAx и Topson рассказали об этом на приеме у президента Финляндии

8

Игроки OG и чемпионы The International 2018 Ессе JerAx Вайникка и Топиас Topson Таавитсайнен ответили на несколько вопросов о себе и о киберспорте на приеме у президента Финляндии. Пользователь reddit DippisX, который перевел интервью с финского на английский, отметил, что игроки очень волновались, а интервьюер — несмотря на неловкие вопросы — поздравил их с победой на TI и приглашением на прием. Публикуем перевод их ответов.

Посмотреть, как президент приветствовал игроков на приеме в честь Дня независимости Финляндии, можно по ссылке.

Интервьюер: «Это два великих спортивных героя этого года, киберспортсмены Ессе Вайникка и Топиас Таавитсайнен. Вы являетесь чемпионами мира по видеоигре Dota 2. Какие черты нужны киберспортсменам, чтобы соревноваться на уровне чемпионата мира?».

JerAx: «Ну... Однозначно, страсть и решительность. То, к чему многие стремятся, не все получат. Я имею в виду... Существует так много разных игроков по всему миру, и когда все стремятся к вершине, нужно иметь особенную страсть и решительность».

Topson: «Да, страсть важна, и вы должны быть... решительными. Вы не можете сдаться, даже если у вас плохие времена, или что-то вроде того. Это может занять очень много лет».

Интервьюер: «Звучит очень по-фински. У вас только что был буткемп, и вы там усиленно тренировались. Как тренируются в киберспорте?».

JerAx: «Мы играем с командой, у нас пять человек в коллективе, а также тренер и менеджер. Мы играем с разными командами, обычно из Европы, в основном наигрываем стратегии и просто тренируемся в целом. Игра довольно сильно зависит от рутинных тренировок, поэтому... Да, вот такой буткемп, если коротко».

Topson: «Да, мы тренируемся с утра до вечера — и ничего больше».

Интервьюер: «Вы пьете много энергетических напитков?».

Topson: «Ну... почти совсем не пьем (казалось, что Топсон немного смутился или удивился вопросу — прим. перев.)».

JerAx: «Нет, я просто пью кофе».

Интервьюер: «Кофе... А что насчет сегодняшнего вечера, каким он будет и как вы будете праздновать?».

JerAx: «Никаких идей. Посмотрим, что произойдет».

Topson: «Я не знаю, посмотрим».

Комментарии