Статья

Jophy: «Мы считаем себя центром мира "Доты"»

Фото: twitter.com

— Как долго ты играешь в «Доту»?

— Думаю, года три, может быть, четыре.

— Такой небольшой срок, а ты уже на The International. Как ты решила, что хочешь работать в «Доте»? Ты посмотрела на других и подумала, что хочешь заниматься именно этим?

— Dota 2 была первой игрой в жанре MOBA, которая мне понравилась. В первый раз я задумалась над этим, когда коллега взял меня с собой поиграть — тогда я начала ценить «Доту» намного больше. Я также увидела, что в сфере, связанной с игрой и киберспортом, ещё много возможностей.

— Отличается ли китайское сообщество от западного? Имеет ли оно какую-то уникальную культуру вокруг игры? Как форумы реагируют на патчи, какие-то новые события в игре?

— Думаю, главная разница в том, что на reddit часто можно увидеть, как игроки и сотрудники киберспортивных студий общаются с фанатами. На китайских форумах такое происходит намного реже. Думаю, наши игроки стараются быть более скрытными, иметь больше личного пространства. На китайских форумах скорее фанаты общаются с другими фанатами.

 LGD.Forever Young и  LGD Gaming выглядели как самые сильные команды из Китая до начала плей-офф, в то время как  Newbee и  Invictus Gaming играли достаточно слабо. Но на данный момент три из четырёх китайских коллективов выиграли свои первые матчи в верхней сетке. Другие команды, похоже, позаимствовали игровой стиль LFY и LGD. Так ли это?

— Так как китайские коллективы не очень хорошо выступали на прошлых турнирах, западные команды возможно считали наших слабее, чем они есть на самом деле. Но мы считаем себя центром мира «Доты». Уверена, ты слышал о точке зрения, что в игре есть Китай, и есть все остальные — на наш взгляд, дела обстоят именно так. Очевидно, что на Западе есть сильные коллективы, которые успешно выступают на чемпионатах, но мы считаем, что можем обыграть любого соперника на этом турнире.

— Станет ли LGD четвёртым коллективом из Китая, который выиграет матч в верхней сетке? Команда сыграет с Virtus.pro G2A. (Интервью было взято до первого матча VP в плей-офф — прим.ред.)

— Думаю, LGD обыграет VP. Команда из СНГ находится в худшей форме по сравнению с выступлением на The Summit.

— Как ты считаешь, какая из оставшихся китайских команд самая сильная?

— LFY. Newbee никогда не обыграть LFY, она очень сильна.

Комментарии