Статья

Итоги года: Топ-10 лучших моментов в CS:GO

Прошлый год был богат на нереальные хайлайты от профессиональных игроков, которые определённо заслуживают внимания. В этом материале мы постарались отобрать десятку поистине зрелищных моментов 2015 года в дисциплине CS:GO.

Стоит отметить, что в ушедшем году прошло немало крупных турниров, где именитые игроки не один раз отмечались великолепными действиями и индивидуальным скиллом. Поэтому вместить в этот топ-10 все стоящие моменты просто нереально. Исходя из этого, я решил показать вам подборку лучших моментов 2015 года, которые на мой скромный взгляд оказались лучшими. Приятного просмотра.

10. Hiko против Sponsorless

Открывает наш авторский топ-10 момент представитель североамериканской сцены —  Спенсер «hiko» Мартин. После возвращения в соревновательную составляющую CS:GO в состав команды  Team Liquid у Спенсера как будто открылось второе дыхание, и он снова заиграл на отличном уровне.

В рамках онлайн-части CEVO Professional Season 8, Hiko продемонстрировал отличный контроль стрельбы из Tec-9, вытащив на своих плечах ситуацию 1 в 5. Соперником Team Liquid тогда была команда Sponsorless, которых затем взяли под своё крыло  Conquest, а сейчас они представляют цвета организации  OpTic Gaming.

9. NiKo против ex-Titan

В очередном матче онлайн-части ESL ESEA Pro League Season 2 встретились команды  mousesports и  Titan. После возвращения в основной состав «мышей»  Никола «NiKo» Ковач сумел по-настоящему раскрыть свой потенциал, став одним из самых перспективных игроков современной сцены. И хоть обе упомянутые команды на лан-финалы не прошли, момент боснийца определённо входит в число лучших хайлайтов прошедшего года.

8. KennyS против Ninjas in Pyjamas

Было время, когда  Ninjas in Pyjamas с радостью принимали участие в сезонных SLTV StarSeries и даже посещали Киев. В рамках двенадцатого сезона «звёздной» серии шведскому гранду пришлось встретиться с представителями французской сцены — Titan.  Кэнни «kennyS» Шраб, выступавший тогда за состав второй французской команды, показал великолепную стрельбу из AWP, что в последнее время для него не в новинку.

7. Snax против Natus Vincere

Среди множества шоу-матчей прошлого года стоит выделить всегда интересное противостояние между «рождёнными побеждать» и польскими «медведями». В шоу-матче от платформы Azubu.tv эти команды разыграли между собой $15 000, где победителю в лице коллектива  Virtus.pro, досталось $10 000. В одном из моментов  Snax отметился прекрасным контролем стрельбы из USP-S и позарился на звание «пистолетного короля».

6. gob b против PENTA Sports

Ещё один пистолетный момент. На этот раз легенда немецкой сцены и турок по происхождению  Фатих «gob b» Дэйк в одном из матчей местной лиги EPS Germany Spring 2015 отлично справляется с выходом коллектива  PENTA Sports на точку В на карте dust2. К сожалению, руководство «мышей» недавно посчитало нужным изменить свой CS:GO-состав, и Фатих покинул коллектив.

5. GuardiaN против ex-Titan

Открывает пятёрку моментов 2015 года отличная игра нереального словацкого легионера команды  Natus Vincere  Ладислава «GuardiaN» Ковача в одном из матчей DreamHack Open Summer. Соперником СНГ-коллектива стала команда Titan, выход которой на точку А на карте inferno и принял Ладислав.

4. Edward против Team Liquid

Легенда не только СНГ-сцены, но и мирового Counter-Strike —   Иоанн «Edward» Сухарёв — на IEM San Jose продемонстрировал прекрасную форму на протяжении всего 2015 года. Natus Vincere впоследствии выиграли этот турнир, а Edward отметился грамотным розыгрышем клатч-раунда при ситуации 1 в 4 против североамериканской команды Team Liquid.

3. FalleN против Natus Vincere

Самый характерный капитан современности —  Габриэль «FalleN» Толедо — зачастую на своих плечах приносит команде  Luminosity Gaming победы в важных встречах. Его вклад в игру команды сопоставим с вкладом словака из Na`Vi, однако при этом Габриэль выполняет ещё и капитанские обязанности. В одном из матчей групповой стадии на ESL ESEA Pro League Season 2 Finals FalleN продемонстрировал свои умения стрельбы из AWP, выиграв для своей команды важный раунд.

2. rain против Virtus.pro

 Ховард «rain» Найгард, один из самих перспективных игроков мира, раскрыл свой скилл потенциал благодаря переходу в стан европейской «солянки»  Team Kinguin, которая сейчас представляет интересы организации  G2 Esports. Став одним из ключевых игроков команды, Ховард буквально на каждом лан-турнире демонстрирует отличное понимание игры и точную стрельбу. В матче против Virtus.pro на FACEIT League 2015 Stage 2 Finals rain отлично прочитал ситуацию и вытащил клатч 1 в 4.

1. Happy против ex-Team SoloMid

Бесспорно, лучший момент прошлого года. Такой нереальный «эйс с дигла» до сих пор вызывает удивление комьюнити и по праву считается одним из лучших моментов в истории CS:GO.  Винсент «Happy» Сервони в матче против бывших представителей  Team SoloMid на DreamHack Open London 2015, наверное, и сам не ожидал такого результата. Но получилось сверхэффектно.

На этом наш топ-10 моментов прошлого года в дисциплине CS:GO подошёл к концу. Оставляйте свои комментарии по поводу кандидатов данного рейтинга, а также скидывайте хайлайты, которые, по вашему мнению, также входят в число лучших моментов 2015 года.

В заглавной картинке использованы карикатуры от KN0NKer'a.

Комментарии