История olofmeister: от футбольной травмы до лучшего игрока мира в CS:GO
Статья

История olofmeister: от футбольной травмы до лучшего игрока мира в CS:GO

20 февраля стартует основная стадия IEM Katowice Major 2019 по CS:GO, где выступит уникальный киберспортсмен — Олоф olofmeister Кайбьер. Это единственный представитель сцены, который участвовал в стадии плей-офф каждого мейджора, провел больше 100 карт на турнирах от Valve, а в 2015-м стал лучшим игроком мира. Рассказываем, как к 27 годам швед уже несколько раз вписал свое имя в историю шутера.

Как всё начиналось

Олоф Кайбьер Густафссон родился 31 января 1992 года в Тюресё, Швеция. В детстве он подавал большие надежды в футболе, но травма ноги выбила его из тренировок на целый год. Именно в этот момент olofmeister увлекся Counter-Strike. Вернуться в футбол у подростка уже не получилось, а вот увлечение видеоигрой переросло в нечто большее. Он начал с версии 1.6, где постепенно добрался до полупрофессионального уровня, а в 2012 году перешел на CS:GO.

Источник: ESL
Источник: ESL

После сильной игры за шведские коллективы olofmeister попал в LGB eSports, которая быстро зарекомендовала себя как подающая надежды команда. С Олофом состав преодолел онлайн-квалификацию на первый мейджор по CS:GO — DreamHack Winter 2013. На групповом этапе команда обыграла Natus Vincere и Clan Mystik, но в четвертьфинале уступила лучшему составу того времени — Ninjas in Pyjamas.

Fnatic эпохи Олофа

Источник: ESL
Источник: ESL

Яркую игру Кайбьера и Фредди KRiMZ Йоханссона в первой половине 2014 года заметили во Fnatic. В июне они заменили Джонатана devilwalk Люндберга и Андреаса znajder Линдберга. После нескольких побед в онлайне Fnatic финишировала второй на ESL One Cologne 2014, где в финале уступила тем же Ninjas in Pyjamas. После победы на мейджоре эра доминации NiP завершилась. Началась новая — эра Fnatic имени Олофа.

После упущенного финала Fnatic набрала колоссальную форму и выиграла десять чемпионатов. Olofmeister был основной звездой состава, его «локомотивом». Именно в этот период швед зарекомендовал себя как универсальный игрок: он мог выполнять любую роль в команде, включая снайпера, и брал нереальные клатчи, даже если после этого сгорал в «Молотове». За этот клатч швед удостоился личного граффити в игре:

Перед третьим мейджором 2014 года — DreamHack Winter 2014 — ни у кого не оставалось сомнений, что именно Fnatic заберет титул. В четвертьфинале состав встретился с Team LDLC — топ-2 мира на то время. Матч дошел до третьей карты Overpass. Шведы проигрывали со счетом 13:3, и тогда произошла самая знаменитая подсадка в истории Counter-Strike:

Все последующие раунды Fnatic выиграла только благодаря бусту от Олофа, за что он получил прозвище boostmeister. Профессионалы и фанаты игры раскритиковали команду. Как говорил Йеспер JW Вексель, он никогда не подвергался такому количеству хейта. Под давлением общественности DreamHack решила переиграть карту — Fnatic отказалась и снялась с чемпионата. Позже разработчики исправили баг с текстурой и разместили там постер, который всегда будет напоминать о подсадке Кайбьера:

То самое место подсадки
То самое место подсадки

В 2015 году Fnatic взяла два мейджора подряд и стала первой командой в истории, кому это удалось (второй была Luminosity/SK в 2016 году). Тот сезон стал лучшим в карьере olofmeister: он показал невероятный уровень на обоих мейджорах, стал самым ценным игроком ESL One Cologne 2015 и во многом улучшил понимание игры за счет разных ролей на картах. После турнира в Катовице Кайбьер получил прозвище tec9mesiter за убийственную стрельбу из Tec-9: за девять карт он сделал 50 фрагов из этого пистолета (для сравнения: из AK-47 он оформил на 5 фрагов меньше).

По итогам 2015-го HLTV.org заслуженно назвал Кайбьера лучшим игроком мира. В это время Марсело coldzera Давид только делал первые шаги в большой Counter-Strike и вдохновлялся игрой шведа — два следующих года бразильцу не было равных на сцене.

К началу 2016 года Fnatic выиграла пять крупных турниров, после того как сменила Маркуса pronax Уолстена на Денниса dennis Эдмана. Но за две недели до первого мейджора 2016-го — MLG Major Championship: Columbus — у Олофа заболело запястье, из-за чего команда практически не тренировалась перед чемпионатом. После мейджора швед ушел в инактив, чтобы вылечиться. Кайбьер стал первым профессионалом из CS:GO, кто публично признал, что испытывает проблемы. Лучший игрок мира отсутствовал на сцене почти три месяца, что послужило примером для многих профессионалов. Позже выяснилось, что с подобной проблемой сталкивались Ладислав GuardiaN Ковач, Фредрик REZ Стернер, Джордан n0thing Гилберт, Якоб pyth Моуруярви, Финн karrigan Андерсен и другие. По словам шведа, он общался на эту тему с Гилбертом: тот рассказал, что не сообщал о своих проблемах общественности, чтобы его слова не восприняли как оправдание.

Неудачи во время отсутствия Кайбьера вынудили руководство клуба задуматься об обновлении состава: в августе коллектив покинули Робин flusha Ронквест, Йеспер JW Вексель и Фредди KRiMZ Йоханссон, а Fnatic построила команду вокруг olofmeister, когда он вернулся в  строй. Ставка не сыграла, новый ростер провалился почти на всех турнирах. JW и flusha вернулись в коллектив уже в феврале 2017-го. Воссоединение «золотого состава» также не помогло — команда выходила в плей-офф крупных турниров, но проигрывала в четвертьфиналах.

«Галактикос» из CS:GO

Источник: Sportbox
Источник: Sportbox

После вылета в первом раунде плей-офф PGL Major Kraków 2017 olofmeister решился на смену обстановки и перешел в FaZe Clan. Fnatic провожала Кайбьера как героя: клуб выпустил множество tribute-роликов и разных слов благодарности за помощь в становлении состава по CS:GO.

olofmeister
olofmeister

«Во Fnatic мы перепробовали всё, много разных составов. Я почувствовал, что пришло время [покинуть команду]. К тому же на тот момент FaZe Clan была намного лучше, чем мы. Для себя я понял, что мне нужен новый вызов, новая мотивация».

FaZe собрала настоящую суперкоманду из Европы, а olofmeister впервые за карьеру оказался не на передовых ролях: он всегда был сильным универсалом, но уже не таким, как в 2015 году, а на тот момент в FaZe блистали Никола NiKo Ковач и Ховард rain Найгард. Это стало новым вызовом в карьере шведа, и он справился с ним — под конец 2017-го FaZe Clan и SK Gaming доминировали на сцене.

Через пару месяцев после мейджора olofmeister неожиданно ушел в инактив. На сегодня до сих пор неизвестны причины этих действий. По слухам, у игрока были серьезные проблемы в семье, швед сам не знал, вернется ли на сцену. Несмотря на это, тиммейты продолжали ждать его и не искали постоянную замену.

Никола NiKo Ковач
Никола NiKo Ковач

«Олоф — очень сбалансированный игрок. Он самый опытный в нашей команде. Это тот человек, с которым я бы выступал когда угодно. Он лучший из тех, с кем я играл. Его понимание CS:GO — великолепно. То, как он действует на команду и с командой, индивидуальный скилл — невероятно. Он просто удивительный»

Олоф вернулся в строй в июле. У коллектива были не лучшие результаты на последних летних турнирах, а на FACEIT Major — London 2018 FaZe была в шаге от вылета из основной стадии. NiKo взял на себя обязанности капитана и вывел команду в плей-офф, где она остановилась в четвертьфинале. После чемпионата к коллективу было много вопросов, и к концу года из состава убрали karrigan.

Olofmeister — пример для подражания

Источник: Fnatic
Источник: Fnatic

За всю карьеру во Fnatic Кайбьер оставался ее самым спокойным и нескандальным участником. JW неоднократно критиковали за грубые высказывания, flusha обвиняли в использовании читов, а KRiMZ был самым эмоциональным игроком команды на турнирах: он неоднократно бил по столу и разбивал клавиатуры.

Примерное поведение Олофа продолжилось и в FaZe Clan — за все два года в команде игрок ни разу не попадал в спорные или скандальные ситуации со СМИ. Он также всегда был стабилен по статистике, а игроки состава не раз отмечали его универсальность и опыт. Неудивительно, что вопрос об исключении шведа из коллектива никогда не поднимали.

В 2016 году шведское издание Nyheter24 составило список самых влиятельных молодых людей страны. Olofmeister занял второе место в рейтинге, уступив только певице Заре Ларссон. Помимо Олофа в список вошли различные политики и предприниматели. В него также попал видеоблогер Феликс PewDiePie Чельберг, чья аудитория на YouTube составляет 86 миллионов зрителей. Он занял четвертую строчку.

В следующем году Кайбьер снялся в рекламе шведского йогурта Yoggi yalla. Получилось ничуть не хуже, чем «Кто ты?!» в ролике Media Markt с участием Ярослава pashaBiceps Яжомбковски:

В 2017 году olofmeister также опубликовал историю карьеры в престижном онлайн-журнале The Players' Tribune. Швед стал первым игроком в Counter-Strike, который поделился рассказом на сайте, предназначенном для профессиональных спортсменов. Из представителей киберспорта свои истории публиковали только трехкратный чемпион мира по League of Legends Ли Faker Сан Хёк и владелец Echo Fox Рик Фокс.

Независимо от того, как сложится карьера olofmeister в ближайшие годы, одно можно сказать наверняка: он останется в истории CS:GO как один из лучших игроков шутера. Никто не забудет его клатч в горящем «Молотове» на Overpass, скандальную подсадку и рекордные показатели на мейджорах.

Комментарии