Новость

Интервью с бывшим менеджером StarTale и IM

Некоторое время назад в сети появилось интервью с Джеймсом Бэнксом (James Banks) - бывшим менеджером команд  StarTale и  Incredible Miracle. В интервью Джеймс, по мере имеющейся у него информации, постарался пролить свет на происходящее в команде и роспуск игроков. Предлагаем вашему вниманию перевод этого материала. Напомним, после окончания Пролиги IM, не добившиеся на ней серьёзных результатов, распустили почти весь состав по StarCraft II.

  • Привет Джеймс, спасибо тебе, что согласился на интервью. Предлагаю начать с самого начала: расскажи, как вышло, что полгода назад ты покинул StarTale и перешёл в Inredible Miracle?
  • Тебе тоже спасибо. В StarTale я работал с августа 2011, и это был великолепный период моей жизни: мы смогли создать команду и многого добиться - здорово быть частью такой команды. Уйти же я решил потому, что работа, которую я должен был выполнять, перестала быть мне интересной: изначально, в 2011-12 годах и до начала 2013, я много занимался взаимодействием со спонсорами и работал с игроками, когда они отправлялись на турниры в Европу, но к концу 2013, к сожалению, система стала давать сбои, у команды появились финансовые затруднения. Теперь мне нужно было только вести официальные паблики и всё время работать исключительно в Европе, а это было мне не очень интересно. Я был знаком с тренером IM, и мы договорились о том, что я перейду в его команду.
    Было странно уходить из StarTale после такого долгого времени, но это от меня не зависело. С игроками и тренерами мы остались в дружеских отношениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на то, что это интервью сообщает не так уж много новой информации, ведь сам господин Бэнкс знает не так много, оно всё же приоткрывает гламурную завесу, под которой нам обычно показывают киберспорт. За многотысячными, а иногда и многомиллионными договорами мы иногда забываем, что иногда киберспорт делается и так - кто-то кого-то игнорит в скайпе, один - пусть и самый-самый важный - человек заболел и попал в больницу, и, то ли дело в этом, то ли нет, но самая великая команда в истории StarCraft II перестала существовать.

В сущности, таких примеров мы знаем немало, и за некоторыми нам даже не нужно ехать в далёкую и экзотическую Южную Корею. В общем, я это к тому, что хочется ещё раз отдать должное тем руководителям киберспортивных команд, которые выстраивают свою организацию так, чтобы она была финансово рентабельной и, хотя бы теоретически, не зависела от присутствия на посту самого руководителя - речь, конечно, в первую очередь идёт о  Virtus.pro. И пусть такие команды не всегда имеют звёздные составы по всем дисциплинам и иногда могут принимать непопулярные трансферные решения, мы хотя бы знаем, что они не лопнут внезапно, как мыльный пузырь, оставив на строках базы данных лишь ошмётки своего былого величия.

Комментарии