Статья

«Империя» сыграет на DreamLeague. Чего от нее ждать?

Для Team Empire последние турниры прошли неудачно — она заняла 5-6 место на майноре SL i-League Invitational Season 4, не смогла пробиться на ESL One Katowice 2018 и The Bucharest Major. После серии неудач команда заменила керри и результаты стали улучшаться. Уже сегодня состав столкнется с грозной Team Secret в матче DreamLeague Season 9. Cybersport.ru посмотрел на последние матчи команды и разобрался, чего от нее ждать на этом турнире.

Девятый сезон DreamLeague получил статус майнора — восемь команд разыграют $300 тыс. и 300 очков Dota Pro Circuit. Единственным представителем СНГ на турнире стала Team Empire, которая в квалификациях оказалась сильнее Suicide_Team99 и AS Monaco Gambit. За время отборочных коллектив сыграл семь карт, из которых уступил лишь на одной — в финале.

Победитель DreamLeague получит 150 очков DPC, второй финалист — 90. Для Team Empire эти очки были бы первыми в общем зачете, но их хватило бы, чтобы подняться на 15 или 16 строчку в таблице. Отставание от Natus Vincere, занимающих восьмое место рейтинга, составляло бы более тысячи единиц, но такой результат позволил бы составу претендовать на участие в закрытых региональных квалификациях TI8.

В отличие от Infamous, Team Empire успела зарегистрировать свой состав на сайте Dota 2. Менее чем за неделю до старта квалификаций на DreamLeague состав российской команды пополнил Александр Nix Левин. Месяцем ранее Левин выступал за M19, но покинул команду вскоре после поражения в отборочном турнире на Galaxy Battles II — как раз от Team Empire.

За месяц состав с Nix сперва получил путевку на шведский турнир, а затем поучаствовал в отборочных на Dota 2 Asia Championships 2018 и EPICENTER XL — и выиграл последние. Nix показал себя гибким игроком, который может стоять как на легкой, так и на центральной линиях. Empire активно этим пользовалась во время трех отборочных турниров, часто меняя героев и роли для Левина и Ростислава fn Лозового.

Квалификации на DreamLeague. Команда в поисках стиля

 

Отборочные на DreamLeague состав прошел лишь с одним поражением — на первой карте финального матча. На победных двух новичок сыграл сначала в центре, а затем в легкой. В семи матчах Nix и fn использовали по семь разных героев. Почти таким же широким пул героев оказался у Максима Yoky Кима — он сыграл на шести персонажах, Kunkka появлялся дважды.

Ключевую роль в матчах играл Ghostik. В полуфинальных и финальных играх к десятой минуте матчей он был одним из двух наиболее ценных игроков на карте. А все благодаря хорошему крипстату и своевременным подключениям к дракам на центральной и легкой линиях. Андрей Ghostik Кадык не смог себя найти только в первой карте финала — ее Empire проиграла. В остальных матчах офлейнер обеспечивал команде хороший старт, после чего состав дожимал соперника. Ни в одной из победных игр Empire не приходилось отыгрываться — преимущество по золоту всегда было на стороне коллектива.

Саппорты Empire к финалу турнира сформировали характерный стиль, который они будут использовать и на других отборочных. Первоначально команда играла с традиционной расстановкой 2-2-1, оставляя Гостика одного в офлейне и опекая основных кор-игроков. При этом yoky помогал на центральной линии, а Ярослав Miposhka Найдёнов играл традиционную «пятерку» в легкой. Однако к финалу позиции игроков поддержки поменялись.

Miposhka стал чаще смещаться к центральной линии, оставляя керри одного. Yoky при этом активно помогал Гостику. Благодаря этому офлейнер раньше получал ключевые артефакты и помогал тиммейтам с других линий.

Dota 2 Asia Championship. «Империи» наносят ответный удар

 

В отборочных на Dota 2 Asia Championship команда играла именно в этом стиле. Самым популярным героем для Мипошки вместо Shadow Shaman стал Bane. Он давал раннее преимущество на линии благодаря Enfeeble, что позволяло саппорту вскоре активно перемещаться по карте. С Nightmare он мог как инициировать драки, так и спасать союзных героев.

При этом команде не всегда удавалось реализовать агрессивную сложную линию. На этом турнире Ghostik несколько раз получал фармящих героев — Nature’s Prophet, Tiny. Усилий yoky зачастую не хватало, чтобы дать офлейнеру хороший старт. Сам yoky также выступал на персонажах, которым нужны предметы для активного участия в драках. Он дважды сыграл на Bounty Hunter, трижды — на Sand King.

На DAC «Империя» продолжила эксперименты с героями первых позиций. В большинстве матчей fn и Nix получали героев, ни один из которых не готов к ранним дракам. Пары Outworld Devourer — Faceless Void или Gyrocopter — Tinker страдали от агрессии соперника и оказывались в позиции отстающих после стадии лейнинга. Empire не удавалось добиться привычного раннего преимущества и она проиграла квалификацию на китайский мейджор.

EPICENTER XL. Работа над ошибками

 

После этого состав участвовал в отборах на EPICENTER XL. Игровой стиль команды вновь изменился, однако расстановка с квалификаций на DAC осталась прежней. Empire неохотно меняет линии, предпочитая оставлять фармящего героя в легкой, и делать упор в начале на агрессию в офлейне.

Состав аккуратнее подходил к выбору фармящих героев. В пиках появлялись Tiny, Juggernaut и Troll Warlord, способные хорошо стоять без помощи саппортов, а при необходимости — уйти в лес. В миде команда делала упор на магов, рано включающихся в игру, — Shadow Fiend, Pugna и Queen of Pain.

Yoky получал героев, которые могли сразу участвовать в драках и не выпадать из игры так легко, как Bounty Hunter. Он трижды играл на Night Stalker, дважды — на Earthshaker. Ghostik на этом турнире открыл Dark Willow. В противостоянии с FlyToMoon офлейнер Empire нанес на герое 42 тыс. урона, начав активно участвовать в драках с восьмой минуты. На других картах финала Dark Willow неизменно оказывалась в банах.

Empire вновь стала играть с ранней агрессией, исходящей от Ghostik и yoky. Однако команда больше не жертвовала ни одним из фармящих героев, чтобы дать преимущество второму. Начиная активные драки с готовыми для этого мидерами, она создавала пространство для героев в легкой линии. Это было нужно для борьбы с керри соперника, который часто получал свободу фарма из-за отсутствия Гостика.

Team Empire на квалификациях к EPICENTER XL с готовностью затягивала игры и перестала отталкиваться от «сноубольных» стратегий. В финале турнира команда несколько раз возвращалась в игру, проигрывая по золоту и/или опыту — ранее состав терялся в таких ситуациях.

При этом команда по-прежнему уступает преимущество, когда из игры выпадает Ghostik. В третьей карте финального матча его Puck не смог выиграть линию у Lifestealer, после чего команда просто отпустила керри соперника. Empire предпочитает игнорировать тренд с использованием офлейнера в легкой линии, играя с традиционной расстановкой. На квалификациях СНГ большинство команд не отвечали на это, но на DreamLeague команде предстоит встретиться с коллективами из других регионов.

Уже в первом матче, который Empire проведет с Team Secret, Клемент Puppey Иванов может попробовать сыграть от расстановки российского состава. Агрессивная сложная линия с Elder Titan от Язида YapzOr Жарадата и сильным героем от Адриана Fata Тринкса способна сломать привычный ход игры для Nix, который часто остается без поддержки Мипошки. В таком случае ситуация для Empire будет похожа на квалификации Dota 2 Asia Championship. Сможет ли команда сделать необходимые выводы и сразиться на равных с одним из сильнейших коллективов Европы, узнаем 21 марта ориентировочно в 18:30 мск.

Комментарии