Статья

«Immortals можно списать со счетов из-за потери kNg». Превью ELEAGUE Premier — группа B

В субботу, 16 сентября на ELEAGUE Premier по CS:GO пройдут матчи группы B, в которую попали Fnatic, mousesports, North и Immortals. Cybersport.ru, а также Константин «leniniw» Сивко, Александр «petr1k» Петрик и Джейсон «moses» О’Тул оценили шансы команд на выход в плей-офф.

Группа B на ELEAGUE Premier — еще одна классическая иллюстрация из большого спорта: из всех квартетов именно здесь собралась настоящая «группа смерти», где даже на бумаге сложно определить явных фаворитов и аутсайдеров.

North | Фото: HLTV

Пожалуй, наибольшие шансы занять первое место — у  North. Из четырех команд именно коллектив  Маттиаса «MSL» Лауридсена проявил себя лучше на LAN-турнирах после августовского перерыва. Датчане заняли второе место на крупном DreamHack Masters Malmö 2017, причем по ходу турнира проиграли только три карты, две из которых — в финале. На победном для себя DreamHack Montreal 2017 команда не уступила ни в одной встрече.

В онлайне дела у победителей первого EPICENTER: Moscow по CS тоже идут неплохо, если не брать во внимание несколько ничейных результатов с  Gambit Esports,  Team LDLC.com и  Tricked Esport.

Кажется, North наконец обрела себя после замены  Эмиля «Magisk» Рейфа на  Вальдемара «valde» Вангсе и готова на равных бороться с лучшими командами мира. Видно, что в межсезонье MSL и тренер  Каспер «ruggah» Дью проделали большую работу, которая уже приносит плоды. Если датчане уверенно выиграют группу на ELEAGUE, можно будет не сомневаться — третье место в рейтинге HLTV команда получила заслуженно.

Mousesports | Фото: HLTV

 Mousesports неделю назад выиграла ESG Tour Mykonos 2017. Для нее это не просто первая победа на крупном турнире более чем за полтора года — это первый турнир в истории команды, где ей удалось выиграть больше $100 тыс. Нет сомнений, что молодой коллектив (после PGL Major Kraków 2017 состав поменял двух игроков) приедет в Атланту морально и эмоционально заряженным.

Тем не менее mousesports выступает куда менее стабильно, чем та же North. На DreamHack Masters у команды  Криса  «chrisJ» де Йонга был диаметрально противоположный результат — последнее место в группе после поражений от Gambit Esports и  FaZe Clan. С одной стороны, эти поражения можно списать на формат best-of-1, в котором нередко оступаются даже сильнейшие команды. С другой — ESL Pro League Season 6 европейцы тоже начали не лучшим образом, проиграв 3 из 5 первых матчей. Кроме того, в открытых квалификациях на EPICENTER mouz уступила со счетом 0:2 хоть и крепким, но все равно не самым грозным туркам из  Space Soldiers.

Однако из оставшихся команд именно mouz, по нашему мнению, является основным претендентом на второе место в группе. При этом если состав с грозным  Томашем «oskar» Штястны не выйдет в плей-офф, сюрпризом это не будет — стабильностью mouz не отличалась ни в одном из составов.

Fnatic | Фото: HLTV

Кажется, замена звездных  Олофа «olofmeister» Кайбьера и  Денниса «dennis» Эдмана на  Йонаса «Lekr0» Олофссона и координатора   Майкила «Golden» Селима пока что не изменила игру  Fnatic ни в лучшую, ни в худшую сторону. На DreamHack Masters Malmo 2017 шведы трижды проиграли Immortals и не вышли из группы, а в онлайне коллектив более-менее стабильно справлялся с командами ниже рангом. И именно так состав выступал весь календарный год. Существенных изменений в игре команды пока не видно, и произойдут ли они вообще — неизвестно.

По интервью игроков не похоже, что состав собирается отказываться от свободного стиля игры. Скорее, наоборот: трио  Йеспера «JW» Векселя,  Робина «flusha» Ронквеста и  Фредди «KRiMZ» Йоханссона продолжает гнуть свою линию. Кто знает, может в новом сезоне это и принесет успех, но пока во Fnatic верится слабо. Наш прогноз — третье место в группе.

Immortals | Фото: HLTV

Главный аргумент в пользу последнего места  Immortals в квартете B — отсутствие  Вито «kNg» Джузеппе, который пропустит групповой этап из-за проблем с визой. Выступай команда в полном составе, можно было бы смело заявлять, что она не только превосходит Fnatic, но и не уступает mousesports, а значит, претендует на выход в плей-офф.

Остается только гадать, сказался ли скандал на турнире в Канаде на отношениях внутри коллектива. Но даже если и нет, потеря kNg кажется невосполнимой. Дело даже не в том, что он сильный снайпер: эмоциональный бразилец поддерживал игровой тонус команды вместе с  Лукасом «LUCAS1» Телесом и  Энрике «HEN1» Телесом. Вместо него на ELEAGUE сыграет бразильский ветеран  Рафаэль «cogu» Камарго, который едва ли в паузах между раундами будет вести себя так же, как Джузеппе.

Хотя тренер Immortals  Рафаэль «zakk» Фернандес и настаивает, что эмоции — признак непостоянства, вместе с этим он отмечает, что именно их проявление в игре делает эту команду сильной. Любопытно посмотреть, как будут вести себя бразильцы во время матчей в Атланте: есть большие сомнения, что они будут кричать так же, как во время игры с  GODSENT на отборочных к PGL Major.

Прогноз Cybersport.ru:

  1. North;
  2. mousesports;
  3. Fnatic;
  4. Immortals.

 Александр «petr1k» Петрик | Фото: SLTV

Комментарий petr1k:

Из всех четырех групп ELEAGUE Premier эта — самая ровная по составу участников. Учитывая тот факт, что большинство матчей пройдет в формате best-of-1, невероятно сложно предсказать итоговое расположение команд.

Думаю, что из-за потери kNg со счетов можно списать Immortals (хотя с ним в составе они были бы моим главным фаворитом). North и mousesports в преддверии ELEAGUE Premier съездили на турниры (и, кстати, выиграли их), а игроки Fnatic активно тренировались и наблюдали за оппонентами. Думаю, что у этой троицы абсолютно равные шансы выйти в плей-офф, но поставлю на проход mousesports и North.

Прогноз petr1k:

  1. Mousesports;
  2. North;
  3. Fnatic;
  4. Immortals.

 Константин «leniniw» Сивко | Фото: HLTV

Комментарий leniniw:

Группа B очень эффектно выглядит, особенно на фоне параллельных побед mousesports и North на ESG Tour и DreamHack Austin соответственно. Да и Immortals дошли до финала в Остине (увы, малость опоздали). Immortals были бы моими фаворитами, играй группу в полном составе, но раз уж kNg не сможет играть, будем считать, что бразильцы выпадают из борьбы. Остается North в лёгком недоумении от странной победы, Mousesports после сложнейшего трофея ESG и Fnatic, всё это время разрывавшая EPL 6, что позволило подтянуть мап-пул. Результат группы (наверное) будет таким: 

1 — North, которой надо бы настоящий трофей. 

2 – Fnatic (ведь я немного фанбой). 

3 — Mousesports. Выглядят бойцы очень мощно, но стабильность придётся доказать. 

4 — Immortals. Истории с пропитым финалом и отсутствие ключевого игрока должны сказаться и на результате.

Прогноз leniniw:

  1. North;
  2. Fnatic;
  3. Mousesports;
  4. Immortals.

 Джейсон «moses» О’Тул | Фото: HLTV

Комментарий moses:

Переход valde в межсезонье не привлек большого внимания общественности, но я думаю, что это лучший трансфер августа. Valde нереально много привносит в игру: он стабилен, он умен и в целом очень хорош. На сцене не так уж много подобных игроков. Кроме того, он успевает помогать команде: North говорила, что датчанин многому научил других игроков на карте Train. У North есть эта скала и  Кристиан «k0nfig» Винеке, который тоже играет безумно здорово. Этот коллектив — сосредоточение сильной индивидуальной игры. До сих пор с valde North стала второй на DH Masters Malmo и выиграла DH Open Montreal. Считаю, что этот успех продолжится, поскольку в команде все стали играть на порядок лучше.

Победа на ESG Tour Mykonos — кульминация долгого, но постоянного улучшения этой команды за последние месяцы начиная с предыдущего сезона ESL Pro League.  Робин «ropz» Кул отлично вписался, oskar просто безумно хорош — индивидуально с ним могут потягаться лишь единицы на про-сцене. Он один из лучших снайперов мира и едва ли кто-то может с этим поспорить. Кажется, за растущим успехом этой пятерки люди забывают, как mouz может тактически удивлять оппонентов. Ошибки все еще есть, но  Сергей «lmbt» Бежанов постоянно работает над их исправлением. Кроме mouz и North, я не вижу претендентов на выход в плей-офф.

За Fnatic просто любопытно наблюдать. Сейчас она находится в какой-то неопределенности, поскольку пытаются стать командой с более тактическим подходом к игре. Это отличается от того, что мы видели до сих пор, начиная с первого «мейджора» в 2013 году. Похоже, что Golden привносит немало интересного, но их тактики все еще ограничены, а какие-то нововведения легендарной тройке flusha, KRiMZ и JW пока не удается реализовать в полной мере. Это все еще опасная команда, которая может удивить в матчах до одной победы, но пока я не уверен, что она способна обыграть North и mousesports.

Все хорошее, что мы могли бы сказать про Immortals, меркнет перед тем, как быстро они спустились с небес на землю. Их невероятный выход в финал PGL Major был уже очень давно, а летом три игрока собирались покинуть команду, и эти же три игрока стала участниками скандала на DreamHack Montreal. Оставляя драму за скобками, kNg, несомненно, звездный киберспортсмен, пропустит групповой этап турнира в Атланте. Вместо него выступит легендарный бразильский игрок в CS 1.6 Cogu. Состав явно стал слабее. За последние годы Cogu не раз безуспешно пытался возобновить карьеру в CS:GO. Сомнений нет: если бы он мог играть на должном уровне, уже давно бы стал частью команды. Но на этом ивенте он будет якорем Immortals, у которых и без того немало проблем в команде.

Прогноз moses:

  1. North;
  2. Mousesports;
  3. Fnatic;
  4. Immortals.

Комментарии