Статья

Игровой смартфон от Nokia и реинкарнация оригинальной PlayStation. Главные новости про железо за неделю

На прошедшей неделе появились первые официальные тесты видеокарт NVIDIA на архитектуре Turing, Nokia показала анонс игрового смартфона, а Sony подготовила уменьшенную версию классической PlayStation. Подробнее об этих событиях — в еженедельном дайджесте.

Появились первые тесты видеокарт GeForce RTX

19 сентября был снят запрет на публикацию официальных тестов производительности линейки видеокарт NVIDIA GeForce RTX. Как выяснилось, новинки превосходят по производительности прошлое поколение примерно на 45%.

Все тесты портала VideoCardz проводились на разрешении 4K. Наименьшая частота кадров была достигнута в Shadow of the Tomb Rider, где даже RTX 2080 Ti не хватило одного кадра в секунду до 60 FPS. Однако даже RTX 2080 оказалась на 15% быстрее, чем флагманская модель прошлого поколения GTX 1080 Ti. Во всех остальных играх 2080 Ti преодолела планку в 60 FPS, а в некоторых частота кадров поднималась выше 100. Все тесты проводились на максимальных настройках графики. В качестве стенда использовался ПК с процессором Core i9-7900X и 16 ГБ оперативной памяти DDR4. Подробные результаты тестов доступны по ссылке.

NVIDIA презентовала новую линейку видеокарт GeForce RTX на архитектуре Turing в конце августа. Главными особенностями карт является аппаратная поддержка трассировки лучей, новый интерфейс параллельного подключения нескольких видеокарт NVLink и технология сглаживания DLSS с использованием глубокого обучения и искусственного интеллекта. GeForce RTX 2080 поступила в продажу 20 сентября, а флагманская модель 2080 Ti появится на прилавках через неделю. Бюджетные видеокарты на архитектуре Turing выпустят в 2019 году.

Консоли следующего поколения оснастят процессорами AMD

Консоли Sony и Microsoft нового поколения будут использовать однокристальные системы, разработанные AMD. Об этом сообщила исполнительный директор AMD Лиза Сью в интервью CNBC.

Она обозначила, что новые системы разрабатываются в сотрудничестве с Sony. Сью не уточнила, какие именно процессоры войдут в основу CPU для консолей, но по слухам, там будут использоваться чипы AMD Navi. Если они окажутся верными, то следующее поколение консолей значительно превзойдёт нынешнее по производительности. В Xbox One и PlayStation 4 ставят ядра на архитектуре Jaguar, разработанные в середине 2013 года. Их производительности недостаточно, чтобы выдавать стабильные 60 кадров в секунду на разрешении 4K, а именно на такие показатели нацеливаются производители игрового железа в ближайшем будущем.

Официальных данных о выходе нового поколения игровых консолей от Microsoft и Sony пока нет. По последним слухам, они появятся в продаже в 2020 году. Кроме того, поступала информация о том, что Microsoft выпустит две приставки — классическую и бюджетную, которая будет использовать службу потоковых игр. Она позволяет использовать менее мощное железо, так как игра будет запускаться на удалённом компьютере, а пользователь будет управлять происходящим дистанционно, получая изображение с помощью стрима.

Nokia создаст игровой смартфон

Индийское подразделение Nokia опубликовала в Twitter тизер нового смартфона с подписью «Are you ready to #GameOn?». Из этого можно сделать вывод, что продукт будет предназначен для мобильных игр. Позже сообщение было удалено, однако некоторые СМИ к тому моменту успели опубликовать информацию.

Технических данных также пока нет. Но если проводить параллели с конкурентами (Razer, Samsung, ASUS и Xiaomi), то игровой смартфон Nokia, скорее всего, оснастят мощным процессором, вроде Snapdragon 845 c максимальной частотой 2,8 ГГц, экраном с разрешением QHD и 8 ГБ оперативной памяти.

Nokia уже пыталась выйти на рынок мобильных игровых устройств в 2003 году с телефоном-консолью N-Gage. Однако продукт не пользовался спросом у потребителей: он уступал портативным консолям Sony PlayStation Portable и Nintendo DS, а как телефон был неудобным по сравнению с классическими моделями. Через год Nokia выпустила обновлённую версию N-Gage QD, но продажи были такими же низкими, как и у предшественника.

Sony выпустит уменьшенную версию первой PlayStation

3 декабря начнутся продажи переиздания первой PlayStation, которое будет в два раза меньше оригинала. Об этом написал сам производитель.

Консоль получила название PlayStation Classic. В отличие от оригинала, в ней не будет оптического дисковода — предустановленные игры будут храниться на встроенной памяти. Всего их будет 20, из которых известны пока пять: Final Fantasy VII, TEKKEN 3, R4: Ridge Racer Type 4, Jumping Flash! и Wild Arms. Питание подключается через адаптер USB, а соединение с телевизором обеспечивает кабель HDMI. По предзаказу консоль обойдётся в $100.

Sony — не первый производитель консолей, который переиздаёт старые продукты. Пионером была Nintendo, которая в 2016 году выпустила уменьшенную копию NES. Через год в продажу поступила реинкарнация SNES. В апреле SEGA также объявила о переиздании консоли Mega Drive. Она появится на прилавках в 2019 году.

Комментарии