Новость

Игровой аналитик Майкл Пактер предположил, что Overwatch станет бесплатной в 2019 году

11

Игровой аналитик Майкл Пактер прокомментировал развитие киберспортивных направлений в Overwatch и Fortnite. Он заявил, что шутер от Blizzard не сможет привлечь новую аудиторию, пока его не сделают бесплатным. Пактер также посоветовал Epic Games присмотреться к опыту работы Valve над соревновательной сценой Dota 2. По мнению аналитика, компания Гейба Ньюэлла нашла оптимальный способ привлечь внимание к игре.

Майкл Пактер
Майкл Пактер

«Организаторам очень важно увеличить просмотры. Я думаю, что люди, которым нравится игра, так и продолжат ее смотреть. Но я не думаю, что в ближайшее время зрительская база или посещаемость турниров будет расти. <...> Я думаю, Overwatch не станет популярнее до тех пор, пока она будет платной. Хоть теперь она и стоит всего $20, это по-прежнему $20. Полагаю, что игра должна перейти на модель free-to-play. И она перейдет на free-to-play. Поэтому второй сезон OWL будет очень важен, если он совпадет с моментом перехода».

Пактер похвалил подход Epic Games к развитию игры и заявил, что не сомневается в том, что Fortnite действительно собрала 85 млн игроков: «Разработчики поступают очень умно, устраивая все эти турниры с профессионалами и новичками. Я и правда верю, что у Fortnite есть 85 млн игроков, так что желающие посмотреть соревновательную лигу найдутся. <...> Организовывайте турниры, собирайте призовые фонды. По сути, повторяйте за Valve с Dota 2. Запустите чемпионат за $16 млн и отдайте деньги победителю. Именно так нужно привлекать внимание к игре».

Майкл Пактер — аналитик финансовой и инвестиционной компании Wedbush Securities. Он часто комментирует события из мира видеоигр. Пактер также ведет шоу на YouTube, в котором отвечает на вопросы зрителей.

Комментарии