Новость

Игрок OWL: «В лиге есть около 20 игроков, которые, вероятно, принимают аддерол»

16

Тимо Taimou Кеттунен из Dallas Fuel заявил, что около 20 игроков принимают аддерол. Об этом финский киберспортсмен рассказал на личной трансляции.

«Только представь, что ты используешь аддерол, а потом его запрещают в лиге. Есть около 20 игроков в лиге, которые, вероятно, принимают аддерол — и представь, что его использование на соревновательной сцене станет нелегальным. Они так [много потеряют], чувак».

Аддерол — это психостимулятор, в состав которого входят соли амфетамина. Считается, что лекарственный препарат увеличивает активность мозга. Он запрещен в России, но легален в США.

Blizzard Entertainment не проверяет игроков на допинг. В OWL есть список правил, которых должны придерживаться участники — однако о применении веществ, влияющих на организм киберспортсменов, там речи не идет. Комиссионер OWL Нейт Нанзер объяснил это недостаточной научной базой, которая бы подтверждала, что стимуляторы могут дать преимущество над оппонентом.

В 2015 году бывший игрок Cloud9 в Counter-Strike Кори Semphis Фрисен признался, что команда играла на ESL One Katowice 2015 под воздействием аддерола. После этого турнирный оператор ESL при поддержке WADA стал проводить тесты на допинг.

В 2018 году Valve лишила Galaxy Battles II статуса мейджора, поскольку опасалась чрезмерного вмешательства в частную жизнь игроков. CEO Team Secret Джон Яо сообщил, что участников обязывали пройти тест на наркотики в лаборатории без сертификации WADA.

Комментарии