Статья

Самые скандальные трансферы в CS:GO

Cybersport.ru вспоминает самые яркие трансферные истории в CS:GO. За что увольняют победителей мейджора, почему важно уметь вовремя уйти или остаться — в материале.

«Самое страшное, что без меня она вновь стала лучшей командой мира». Kjaerbye опрометчиво уходит из Astralis

Первую половину 2017 года Astralis, в которой выступал Маркус Kjaerbye Кьербай, была лучшей командой в мире. Но осенью коллективу пришлось играть со стендинами, поскольку Николай device Ридтц взял перерыв из-за проблем со здоровьем.

Device вернулся в строй за неделю до старта январского мейджора, но передал роль основного снайпера Питеру dupreeh Расмуссену. Судя по всему, игрокам не хватило времени, чтобы освоиться в новых ролях: коллектив впервые за несколько лет не вышел в плей-офф. Ничего страшного, казалось, не произошло: капитан Astralis Лукас gla1ve Россандэр заявлял, что команда была готова вернуться к предыдущим ролям и с новой мотивацией бороться за титулы. Но Kjaerbye решил иначе.

Уже после ухода Кьебю device признался, что по окончании мейджора игроки договорились заключить новые контракты с клубом — киберспортсменам оставалось лишь поставить подписи. Несколько дней все игроки ростера находились в статусе свободных агентов, и именно в этот период Kjaerbye присоединился к North. Он не сказал об этом никому из бывших тиммейтов и достался принципиальному сопернику Astralis абсолютно бесплатно.

На место Кьебю в команду пришел Эмиль Magisk Рейф. В 2017 году он играл за North и прославился токсичным поведением, за что его и выгнали из состава. Astralis пошла на риск, взяв такого игрока в ростер. При этом капитан команды gla1ve не был уверен, что Magisk подойдет коллективу.

В итоге без Kjaerbye Astralis добилась еще больших высот и сейчас доминирует на соревновательной сцене. Сначала команда злилась на Кьебю, но теперь, если верить gla1ve, все позади. А вот Kjaerbye вряд ли смирится с тем, что без него у Astralis получилось сотворить историю:

Как распадалась польская «золотая пятерка»

Рассвет Astralis совпал с закатом Virtus.pro. С марта 2017 года результаты польской команды заметно пошли на спад, и за полтора года коллектив так и не смог выбраться из кризиса. Состав перестали приглашать на крупные LAN-турниры, а пройти отборочные польской пятерке было не под силу. Со временем стали появляться слухи, что в команде будут замены.

В феврале Virtus.pro исключила Войтаса, а на его место взяла Михала MICHU Мюллера. После этого на Таза ополчились бывшие тиммейты. Экс-игрок оригинальной Golden Five Лукаш LUq Внек заочно оскорблял Войтаса на стриме, называя его «мусором» и «животным», кроме того, в сеть утекла запись «тимспика» Virtus.pro, где игроки состава ругали Таза за отсутствие информации по игре. Что удивительно – никто из напарников не заступился за него.

TaZ не стал выносить проблемы на публику и ругаться с бывшими напарниками. Он просто ушел. Сейчас игрок успешно выступает за Team Kinguin. Коллектив выиграл национальный чемпионат Польши и DreamHack Montreal 2018, дошел до финалов ZOTAC Cup Masters 2018 и Games Clash Masters 2018. Что символично, сейчас команда опережает Virtus.pro в рейтинге HLTV.org.

Следующие потери VP понесла летом. В июне главная ударная сила команды – Януш Snax Погожельски – перешел в mousesports. А накануне FACEIT Major — London 2018 Павел byali Белиньски объявил, что покинет команду после турнира. В итоге VP впервые не попала в топ-16 мейджора, завершив предварительную стадию без единой победы.

Если Погожельски ушел из команды без скандалов, то Белиньски устроил настоящую комедию прямо на личной трансляции. Сперва он засветил диалог со Снаксом в чате Steam, где критиковал Якуба kuben Гурчиньски и Ярослава pashaBiceps Яжомбковски. По словам byali, команда не тренировалась перед мейджором, поскольку kuben и pasha отправились на свадьбу к другу.

После турнира NEO признался: команда действительно не видела смысла в буткемпе перед самым важным чемпионатом года, поскольку после него byali все равно уйдет. Но Кубски ни слова не сказал о том, что kuben и pasha уехали на несколько дней на свадьбу товарища.

Byali также отметил, что NEO планировал исключить Кубена. Сложно представить, какой разговор мог состояться между NEO и kuben, когда последний узнал об этом.

Сейчас Virtus.pro не позавидуешь. Команда впервые за долгое время опустилась на 27-е место в рейтинге HLTV.org, а что с ней будет дальше — остается только гадать.

«Он врал команде весь год». GuardiaN и недосказанности между бывшими тиммейтами по Natus Vincere

Уход Ладислава GuardiaN Ковача из Natus Vincere сначала не выглядел скандальным. У организации претензий к нему не было, да и бывшие напарники продолжали общаться с ним на LAN-турнирах. Конфликт был лишь с одним игроком: Александром s1mple Костылевым.

Все началось с интервью для чешского портала playzone.cz. Через неделю после перехода в FaZe Clan Ковач рассказал, что он и Иоанн Edward Сухарев были против исключения Данила Zeus Тесленко в августе 2016 года. Хотя это противоречит словам CEO Natus Vincere, который заявил, что против ухода Zeus был только Сухарев. GuardiaN также добавил, что после исключения Тесленко потерял мотивацию:

Последний год в NaVi GuardiaN рассказывал, что мотивирован как никогда, стал капитаном команды вне игры, а тиммейты всячески поддерживали его. Тогда же словак женился и ему хватало забот помимо CS:GO, но, по словам напарников, он преодолел все трудности и фокусировался исключительно на игре.

Все это противоречит тому, что говорил сам GuardiaN. S1mple не стал этого терпеть и обвинил Ковача во лжи. После этого словак намекнул, что отчасти потерял мотивацию именно из-за Симпла:

Интересно, почему люди не говорят о том, как они 70% времени дизморалили напарников. Мне больше нечего сказать, я сдаюсь

На следующий день s1mple на личной трансляции рассказал свою версию ситуации:

Костылев напомнил и слова Ковача о том, что он запускал Counter-Strike всего два раза за прошедший год, а еще s1mple уточнил: долгое время GuardiaN заявлял, что снова обрел нужную мотивацию, но, как говорил сам словак, после ухода Zeus этого так и не произошло.

Примечательно, что незадолго до перестановок в Natus Vincere Денис seized Костин рассказал командному каналу следующее (но имел ли он в виду Ковача — неизвестно):

Как бы то ни было, переход GuardiaN в FaZe Clan реанимировал карьеру словацкого снайпера. С европейским составом он снова стал играть и побеждать.

Kane и Zeus выигрывают мейджор с Gambit и уходят

Gambit Esports единственная команда в истории, которая исключила двух участников сразу после победы на мейджоре. Как оказалось, еще до турнира у всех игроков Gambit, кроме Zeus, возник конфликт с тренером Михаилом Kane Благиным:

Вслед за Кейном ушел и Зевс, поскольку капитан не хотел терять своего соратника. Тесленко считал, что Kane был одной из составляющих успеха.

Игроки Gambit пошли на принцип, из-за чего лишились и тренера, и капитана. С того момента прошло уже больше года. За это время команда не выиграла ни одного крупного турнира и сейчас занимает 22-е место в рейтинге HLTV.org. При этом в коллективе один за другим менялись капитаны. Его обязанности поочередно выполняли Абай HObbit Хасенов, Даурен AdreN Кыстаубаев, Михаил Dosia Столяров (некоторые по два раза) и даже Денис seized Костин, который выступал за Gambit несколько месяцев. Когда он был в составе, игроки упоминали, что вернулись к стилю Zeus, но, видимо, это было преувеличением.

Кейна продолжали критиковать даже после ухода. Со слов представителей Gambit, он не знал раскидки гранат и не изучал точки. Вот только Zeus и Kane продолжили карьеру в Natus Vincere и вывели команду в топ-3 мира. Кейн считает, что Gambit до сих пор жалеет о своем решении:

Сейчас Gambit переживает не лучшее время. С Андреем B1ad3 Городенским на посту тренера команда не сумела пройти предварительную стадию FACEIT Major 2018, и ее ждет перестройка — AdreN и HObbit уже выставлены на трансфер.

«Я попросту расплакался». Исторические замены во Fnatic и драма Знейдера 

Летом 2014 года Fnatic провела исторические замены в составе: вместо Джонатана devilwalk Люндберга и Андреаса znajder Линдберга в команду пришли Олоф olofmeister Кайбьер и Фредди KRiMZ Йоханссон. После этого Люндберг стал тренером коллектива, а Линдберг оказался не нужен команде. Игрок рассказал, что его исключили во время собрания команды в TeamSpeak:

На собрании devilwalk сообщил, что станет тренером, а в команде будут замены. В итоге без коллектива останется только znajder. По словам Линдберга, devilwalk тогда «по-тренерски» сказал ему, что в случае возникновения любых вопросов он может обратиться к нему.

Линдберг отметил, что devilwalk и Йеспер JW Вексель сказали ему много добрых слов на прощание, но Робин flusha Ронквест и Маркус pronax Уолстен молчали до последнего:

В итоге Fnatic после замен добилась большого успеха и почти два года доминировала на сцене. Коллектив выиграл два мейджора в 2015 году, а olofmeister тогда же стал лучшим игроком в мире.

А что znajder? Недавно он признался, почему его карьера после Fnatic пошла под откос. Оказалось, что одновременно с киком с ним также порвала девушка. Игрок заявил, что это была его первая любовь, они состояли в отношениях 2,5 года. Черная полоса в жизни сильно сказалась на Линдберге: игрок подсел на марихуану, а также начал употреблять антидепрессанты. По словам znajder, его приглашали на тестовые игры в Ninjas in Pyjamas, mousesports и другие составы, но он всем отказал из-за своего состояния.

В 2015 году znajder попал в Dignitas, где выступал с Pimp, Kjaerbye, aizy и MSL. С приходом шведа результаты датчан резко улучшились и они прошли на мейджор. Но когда команде стало известно о пристрастиях Линдберга, его решили исключить. В 2016 году znajder присоединился к GODSENT, но весь 2017 год пытался найти мотивацию и решить проблемы со здоровьем. В итоге его перевели в запас в конце года, а позже организация закрылась. Сейчас швед выступает за немецкий коллектив EURONICS Gaming. Как говорит сам Линдберг, он все еще хочет стать отличным игроком.

«Они сказали, что мы должны повзрослеть, ведь контракты уже подписаны». Бразильцы переходят в SK Gaming без ведома Luminosity

В мае 2016 года игроки бразильского состава Luminosity Gaming создали невиданный ранее прецедент в Counter-Strike — они подписали контракты с SK Gaming при действовавших соглашениях с текущим клубом.

Представители немецкой организации сыграли на опережение. Они подписали контракты с игроками Luminosity перед MLG Major Championship: Columbus (в марте 2016 года), которые должны были вступить в действие с 1 июля 2016 года. Соглашения игроков с Luminosity действовали до 30 июня, поэтому в SK они переходили уже в качестве свободных агентов. Проблема заключалась в том, что незадолго до соглашения с SK бразильцы договорились с Luminosity о новых контрактах, которые должны были действовать до конца 2016 года:

По словам Толедо, генеральный директор SK Gaming Алекс Мюллер связался с ним в феврале. FalleN отправил его к CEO Luminosity и сообщил тиммейтам, какая организация ими интересуется. Толедо заявил, что больше не контактировал с Мюллером, но его напарники продолжили общение. Что важно — бразильцы подписали с Luminosity договоренности о новых соглашениях, но не сами контракты:

Этим и воспользовалась SK, когда вела переговоры за спиной руководства Luminosity. Немецкому клубу удалось убедить игроков, что договоренности не имеют никакой юридической силы. В итоге бразильцы начали избегать неудобного разговора с CEO Luminosity. По словам FalleN, тогда он чувствовал себя паршиво и говорил тиммейтам, что они поступают неправильно. Он даже рассматривал вариант с уходом из состава:

Толедо объяснил, что на тот момент игроки были «дилетантами в финансовых вопросах», поскольку «не сталкивались с подобным ранее». Им хотелось решить вопрос с контрактами как можно быстрее — соглашения с SK Gaming они подписали за день до старта победного для себя мейджора в Колумбусе. После турнира игроки осознали, что поступили с Luminosity некрасиво, и решили остаться в организации.

По словам Толедо, ростер подписал контракты с SK за день до мейджора. После турнира бразильцы сообщили SK, что не хотят выступать за немецкий клуб. Представители SK сослались на уже подписанные соглашения и пригрозили киберспортсменам, что они не смогут играть на турнирах ESL до истечения сроков контрактов.

В итоге с 1 июля 2016 года игроки Luminosity все же перешли в SK Gaming, как и было прописано в их контрактах. Под новым тегом они выиграли второй мейджор 2016 года — ESL One Cologne, а также вернули клубу былое величие. Коллектив считался лучшим в мире следующие полтора года и заработал свыше $2,5 млн. В 2016 и 2017 г. HLTV.org признавал Марсело coldzera Давида лучшим игроком мира, FalleN занимал второе и шестое места, а Фернандо fer Альваренга — 15-е и 3-е. С 23 июня 2018 года бразильцы представляют MIBR, а SK Gaming так и не подписала новый состав.

Комментарии