Статья

Hai: «Тяжело стримить и играть профессионально»

О неудачном старте сплита

«Мы мало тренировались, поскольку взяли  WildTurtle только за неделю до начала сплита. Не оправдываю этим результаты — просто объясняю, что мы не воспользовались большим промежутком между сплитами. <...> Приходится заново придумывать, как мы хотим играть, менять роли. <...> Может, в этом сплите не выступим хорошо, но дальше у нас всё получится».

О стриминге

«Тут как в колледже: люди отказываются либо от сна, либо от успехов в учёбе, либо от развлечений. Профессиональные игроки обязаны тренироваться, а дальше нужно исключить дополнительную практику, стримы или развлечения. Успеть всё не получится. Хорошим примером будет  Sneaky. Он делает трансляции с понедельника по пятницу по стабильному расписанию, что очень хорошо для него. Зато он вообще не ходит куда-нибудь с друзьями. Это осознанный выбор, и, насколько я знаю, ему не очень-то и хочется развлекаться».

О франшизной системе NA LCS

«Перспектива вылететь отпугивает игроков и организации. Раз в четыре месяца вы рискуете потерять все инвестиции, и командам, которые покинули лигу, тяжело сохранить финансирование. <...> Франшизная система привнесёт стабильность и повысит мотивацию игроков, поскольку они начнут получать больше. Но я понимаю, почему недовольны фанаты: никто не хочет команду, которая будет прозябать внизу таблицы. Сам в такое не верю, поскольку игроки приходят в NA LCS соревноваться. С учётом зарплаты худшей команды они будут получать $100 тыс. в год, и этого мало. Нужно побеждать и зарабатывать больше, ведь ты оставляешь колледж и даже школу. Организации с плохими результатами начнут терять деньги и тоже будут меняться».

Комментарии