Статья

«Гусь» и немилость Virtus.pro: чем запомнилась Dust2

Точка «гусь» (англ. Goose), которая расположена на планте «А», была названа в честь создателя Counter-Strike —  Мина «Gooseman» Ли. Начиная с первой версии игры и по CS:GO надпись «GOOSE» на точке «А» является неотъемлемой частью Dust2.




В CS 1.6 за пределами Dust2 находятся две «пасхалки». Первая — скрытая на базе защиты в стене благодарность одному из разработчиков карты, Дейву Джонстону. Еще одна, за скалой в центре карты — дань памяти создателю карт cs_siege и cs_docks, Джастину «N0TH1NG» де Йонгу. 7 декабря 2000 года де Йонг покончил жизнь самоубийством.




Создатель карты Дейв Джонстон не ожидал, что Dust2 станет настолько популярной. Он ненавидел саму идею разработки карты, поскольку считал это жалким подобием повторить успех первой Dust.

Ранние версии карты не имели дверей по центру. Акцент делался на так называемые «пещеры»:



«Длина» на карте могла бы быть еще длиннее. Как отметил разработчик Dust2, сделать ее больше игра не позволяла технически — в старых версиях было установлено ограничение на размеры локаций. В CS:GO можно строить локации в 64 раза больше, чем в CS 1.6, что может повлиять на возможный «ремастер» Dust2. 

Выход на точку «А» со стороны базы защиты также должен был быть длиннее. Изначально Дейв Джонстон задумывал выход из базы КТ таким же, как и спуск в темноту на первом Dust. Но затем разработчик отказался от этой затеи, не желая повторять приемы из оригинальной карты.




Первоначально оригинальная Dust называлась Destiny. Кроме того, карта имела префикс cs — планты туда добавили не сразу. 

 Virtus.pro G2A банила Dust2 чаще остальных на профессиональной сцене. После вывода карты из официального турнирного пула лидер польской пятёрки  Виктор «TaZ» Войтас остался доволен:

Hmmm Christmas in February? Good bye Dust2 my old friend !

*Рождество в феврале? Прощай, Dust2, мой старый друг!


На Dust2 произошел первый VAC-бан в истории профессионального CS:GO. Шведский игрок   Джоэл «emilio» Мако в октябре 2014 года получил бан в прямом эфире. Это случилось в одном из матчей регулярного сезона от Fragbite Masters в игре против  HellRaisers.



Dust 2 наверняка вернется в турнирный пул, но сначала ей предстоит реконструкция: ранее то же самое случилось с другими классическими картами CS — Nuke, Train и Inferno.

Комментарии