Статья

GTX 1080 Ti сняли с производства, ZOTAC сделала новый портативный PC для VR. Главные новости про железо за неделю

23

На прошедшей неделе NVIDIA признала проблему с бракованными RTX 2080 Ti и прекратила производство GTX 1080 Ti, аналитики выпустили отчёт о росте доли AMD на рынке процессоров, а ZOTAC анонсировала выход обновлённого рюкзака-компьютера VR GO 2.0. Подробнее — в еженедельном дайджесте.

NVIDIA признала проблему с RTX 2080 Ti, но не считает её массовой

NVIDIA согласилась с тем, что некоторые из поступивших в продажу видеокарт GeForce RTX 2080 Ti бракованные, но уверяет, что проблема не носит массовый характер. Об этом сообщил Tom’s Hardware.

Представители компании не назвали причин, из-за которых видеокарты выходят из строя. По их словам, такое случается и в этой ситуации проблемы не связаны с конкретными ошибками на уровне разработки и производства. Однако некоторые источники связывают неполадки в работе с новой памятью GDDR6, а другие предполагают, что виной тому — неправильный производственный процесс. В частности, видеочипы имеют слишком большие допуски по высоте. Из-за этого слишком большим кристаллам не хватает пространства для расширения при нагреве. Под нагрузкой они деформируются и со временем выходят из строя.

О неполадках в работе GeForce RTX 2080 Ti стало известно на прошлой неделе. На сабреддите NVIDIA и на форуме компании стали появляться массовые жалобы на артефакты изображения и поломки. Некоторые пользователи меняли бракованные видеокарты, но получали взамен такие же. В основном проблема касалась продуктов Founders Edition, но также поступали жалобы на видеокарты от ASUS и GIGABYTE.

GeForce GTX 1080 Ti перестанут выпускать

NVIDIA остановит производство видеокарт прошлого поколения GeForce GTX 1080 Ti. Об этом рассказал Gamers Nexus со ссылкой на несколько источников в индустрии.

По данным портала, NVIDIA больше не делает графические процессоры для GeForce 1080 Ti, их поставки в США сокращаются, а складские запасы GPU у производителей видеокарт подходят к концу. Из-за дефицита GTX 1080 Ti может подорожать, хотя с выходом продуктов нового поколения цена на старые видеокарты практически всегда падала.

Решение NVIDIA логично: по производительности GeForce GTX 1080 Ti — более дешёвый конкурент новым 2080.

GeForce GTX 1080 Ti представили в марте 2017 года. Видеокарта оказалась на 35% производительнее обычной 1080. Она, как и вся линейка 10-й серии GeForce, была выполнена на архитектуре Pascal. Видеокарта превзошла по производительности TITAN X, которая стоит на $500 дороже.

AMD увеличила долю на рынке процессоров на 41% за год

За последний год AMD значительно сократила отставание от Intel на рынке процессоров. Об этом сообщил ComputerBase со ссылкой на отчёт аналитической компании Mercury Research. Если год назад процессоры компании стояли на 7,5% компьютеров в мире, то к концу третьего квартала её доля увеличилась до 10,6%.

Наибольшего роста AMD достигла в сегменте мобильных процессоров. В прошлом её чипы занимали 6,8% рынка, а сейчас — 10,9%. На рынке настольных компьютеров результаты не так хороши, но тоже впечатляют: за год рост составил 2,1% — с 10,9% до 13%.

На успехи AMD повлияло несколько факторов. Во-первых, она значительно обогнала конкурента в освоении более тонкого технического процесса: если сейчас Intel массово производит 14-нм процессоры, а к середине 2019 года планирует переход на 10 нм, то AMD на этой неделе уже представила первый серверный процессор EPYC Rome на базе техпроцесса 7 нм.

Во-вторых, неправильное планирование перехода на 10 нм у Intel привело к дефициту процессоров текущего поколения, из-за чего цена на них выросла, хотя изначально она была и так выше, чем у AMD. Кроме того, от Zen 2 ожидают существенного увеличения производительности на ядро, а именно в этом компоненте Intel существенно опережает AMD.

Если ожидания оправдаются, то тенденция может продолжиться и в следующие несколько лет.

ZOTAC анонсировала новый рюкзак-компьютер для VR-шлемов

ZOTAC разработала обновлённую версию ZOTAC VR GO — портативного PC для шлемов виртуальной реальности. VR GO 2.0 оснащён более мощным железом, чем предшественник, а также разъёмом USB Type-C: его используют большинство производителей VR-шлемов для передачи питания и данных через один кабель.

ZOTAC VR GO 2.0 оснащён шестиядерным процессором Intel Core i7-8700T с частотой до 4 ГГц, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 и 16 Гб оперативной памяти. В комплекте идут два аккумулятора по 6 600 мАч, которые обеспечивают полтора часа непрерывной игры. Их можно заменить, не прекращая игру.

Цена девайса пока неизвестна. Первая версия рюкзака-компьютера с процессором Intel Core i7-7700T вышла в ноябре 2016 года и сейчас стоит около $2 тыс.

Комментарии