Статья

GeT_RiGhT: «Никогда не поздно стать профессионалом»

16

Кристофер GeT_RiGhT Алесунд рассказал, как стать профессиональным игроком, и порассуждал о возрасте в киберспорте. Шведский игрок в CS:GO ответил на вопросы фанатов Ninjas in Pyjamas для ролика на командном канале.

Как стать профессионалом и соревноваться на международных турнирах?

«Это довольно размытый вопрос, поскольку на него можно отвечать часами. Но самое простое, что можно сказать: отдавай всего себя на тренировках каждый день, а также участвуй в онлайн-турнирах. Попытайся раскрыть себя там и завести парочку друзей, с которыми вы смогли бы сколотить команду. Или пробейся в другой коллектив, если ты достаточно хорош. С долей везения, через некоторое время тебя начнут признавать хорошим игроком, и ты сможешь посещать международные турниры, как мы».

Какой самый трогательный момент ты переживал в CS:GO?

«Было много моментов, но первым в голову мне приходит история стримера с ограниченными возможностями. Он не мог видеть, у него были определенные проблемы с руками и тому подобное. Я не помню точно его никнейм, но иногда посматривал его трансляцию [речь об Адаме Loop Баризе, страдающем от дефицита слуха и зрения, который летом 2017 года стал стримером Team EnVyUs — прим. ред.].

Тогда комьюнити следило за ним и выражало свою поддержку. Ведь он играл в те игры, которые нравились всем, и абсолютно неважно, кто ты или как ты выглядишь. Было здорово наблюдать, что зрители поддерживают его. Это дало многим профессиональным игрокам стимул стать лучше. Я знаю, что он потом заключил стримерский контракт с EnVyUs. Для меня это был действительно трогательный момент».

В 27 лет уже поздно задумываться о профессиональной карьере?

«Мне кажется, никогда не поздно стать профессионалом. С годами складывается впечатление, что возраст не имеет значения. Сейчас много профессиональных игроков даже старше меня, которые продолжают соревноваться на высоком уровне и показывать хорошую статистику. Так что я не считаю, что возраст важен в этом аспекте. Всё больше зависит от того, что у тебя в голове и чего ты хочешь от жизни. Потому что с возрастом появляется всё больше обязанностей, а профессиональная игра — это то, чему нужно уделять всё свое время. Тебе нужно хорошенько обдумать всё и решить, браться ли за этот шанс».

Комментарии