Интервью

Генеральный менеджер Epic Esports Events: «Мы постоянно ведем работу по улучшению качества комментирования»

24

Генеральный менеджер Epic Esports Events Максим Маслов рассказал «Канобу», как организаторы готовятся к майскому EPICENTER XL по Dota 2: работают над качеством трансляции и продумывают конфигурацию сцены. Он также признался, что хотел бы выпустить сокровищницу турнира с внутриигровыми предметами.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О требованиях к комментаторам EPICENTER

«Конечно, у нас есть гайдлайны, контроль качества, мы постоянно ведем работу по улучшению качества комментирования вместе с нашими коллегами. Такие гайдлайны есть по всем языкам вещания. При этом мы стараемся подходить к этому очень аккуратно. Например, есть достаточно большая прослойка поклонников той же Dota 2, которым нравится обилие специализированной терминологии из игры в репортажах. Мы стараемся внимательно изучать все отзывы и балансировать между интересами разных поклонников киберспорта. Это не самая простая задача».

О неофициальных трансляциях турниров

«Нет, на нас это не влияет. Сейчас уже мало кто помнит, но и ранее любой желающий мог зайти в турнир через DotaTV и забирать игровой стрим. Это и сейчас происходит повсеместно.

Другой вопрос, что есть большая разница между игровым стримом и полноценным телевизионным продуктом, созданием которого мы занимаемся с нашими замечательными друзьями и партнерами из студии RuHub. Повторы, титры, профессиональный комментарий, аналитика, пред- и послематчевые интервью, большое количество релевантного видеоконтента, включая репортажи. Создание телевизионного продукта, который удобно и приятно смотреть, требует больших инвестиций и серьезной, кропотливой работы».

О сцене EPICENTER XL

«Не буду пока раскрывать всех секретов предстоящего EPICENTER, однако замечу, что мы постоянно экспериментируем с форматами финальных матчей на стадионе, как с точки зрения визуальной составляющей зрелищности шоу, так и с точки зрения постоянного поиска оптимального «сетапа» для зрителей, чтобы им было удобно и комфортно смотреть матчи. Как театральная сцена, так и круговая сцена (360 градусов) — оба эти варианта имеют свои преимущества. 

Мы свой выбор уже сделали, и уверяю вас — когда увидите сцену майского EPICENTER, вы, мягко говоря, не будете разочарованы!».

О тематической сокровищнице

«Нам бы самим этого очень хотелось! Пока не готов объявить ничего конкретного. Могу заверить, что работа в этом направлении ведется».

EPICENTER XL пройдет с 27 апреля по 6 мая в Москве. Заключительную стадию турнира сыграют на площадке «ВТБ Ледовый дворец». Призовой фонд чемпионата составит миллион долларов и 1,5 тыс. очков Dota Pro Circuit. Первыми приглашенными командами стали Virtus.pro и Team Liquid.

Комментарии