Статья

Geguri — первая девушка в Overwatch League. Как она пробилась в киберспорт

38

Представительница Южной Кореи Ким «Geguri» Се Ён в ближайшее время присоединится к команде Shanghai Dragons, участвующей в Overwatch League — Season 1. Объявление произойдет в ближайшие недели. Если трансфер состоится, то в профессиональном киберспорте появится первый коллектив со смешанным составом. В Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2 также нет правил, ограничивающих подобные составы, однако команды по-прежнему делятся на мужские и женские.

Geguri дебютировала в Overwatch летом 2016 года, всего через пару месяцев после выхода игры. Се Ён быстро поднялась на вершину корейского рейтинга игрой на Заре, показывая невероятную статистику. После 420 матчей на персонаже соотношение KDA девушки составляло 6.31, а процент побед превышал 80% — одни из лучших показателей в мире. 

Вскоре она присоединилась к команде UW Artisan. С ней Geguri сыграла в региональных квалификациях Nexus Cup, на которых одержала победу. После этого со стороны побежденных команд на девушку посыпались обвинения в использовании читов. По информации PCGamesN, другие игроки даже угрожали жизни Geguri.

Два игрока настолько были уверены в своей правоте, что пообещали завершить соревновательную карьеру, если Geguri вдруг окажется «чиста». Уже через пару дней Blizzard Korea прокомментировала ситуацию, сняв все подозрения с кореянки. После этого ее оппоненты действительно ушли из профессионального Overwatch.

В дополнение к сообщению Blizzard девушка согласилась провести показательную игру со включенной камерой, показывавшей движения ее рук. В нескольких матчах Geguri показала привычный для себя показатель KDA, хотя позже призналась, что могла бы сыграть и лучше.

Многие ждали, что после анонса Overwatch League Geguri получит приглашение в одну из команд. Игра демонстрировала многообразие рас и культур, и участие в главном турнире девушки-игрока стало бы логичным шагом. Однако ни одна из команд не пригласила Се Ён. Издание Kotaku тут же обвинило Blizzard в лицемерии.

Geguri кратко прокомментировала материал. Она отметила, что осталась без команды не из-за своего пола, и ей некомфортно, что тема вообще рассматривается под таким углом. Она также попросила не использовать ее историю в качестве аргумента для подобных дискуссий.

Через полгода после этого Се Ён все же пригласили в Overwatch League. Вместе с Geguri к Shanghai Dragons также присоединятся капитан Element Mystic Ли «Fearless» Эйи Сек и игрок MVP Space Чон «Ado» Ки Хюн. Двенадцатый участник команды пока не определен, но им может стать неназванный китайский игрок, с которым организация уже ведет переговоры.

Shanghai Dragons проиграли все восемь матчей с начала первого сезона Overwatch League. На ее счету 4 выигранных карты из 37. До конца первого круга чемпионата команде предстоит провести еще две встречи. Не похоже, что первый сезон Geguri в OWL принесет ей чемпионский титул, однако она уже сделала большой шаг в профессиональной карьере.

Комментарии