Новость

Гайд по драфту: от первого бана до последнего пика

на примере первой карты гранд-финала The International 2017 между  Team Liquid и  Newbee

Правила на все случаи жизни

  • Возьмите героя, у которого с ранней стадии есть дизейбл. И я имею в виду не ультимейт Warlock.
  • Убедитесь, что не раскрываете все карты. Два способа, как это сделать:

Фаза первого бана

Цель:

  • Избавиться от героев, которые в текущей мете являются сильными и гибкими пиками, и которых не собираетесь брать вы сами. Можно также убрать героя, который помешает вашей запланированной стратегии.

В патче 7.06 есть несколько стандартных первых банов:

  • Earthshaker: Может делать абсолютно все, кроме сноса башен. Отличный запрет, если вы собираетесь сыграть через «снежный ком», тимфайт, сплитпуш или 4+1. Ну и если не хотите играть против «медленной» команды.
  • Nyx Assassin: То же самое, что и Earthshaker, но еще больше раздражает, когда пытаешься пушить против него, когда у него появляется Aghanim's Scepter. Меньше ориентирован на командный замес, так что против него можно победить через «снежный ком».
  • Night Stalker: Один из лучших ганкеров в игре, который к тому же обеспечивает до смешного огромное преимущество по обзору. Убирайте, если хотите взять Keeper of the Light, а также если хотите сыграть через ганки или тимфайты.
  • Keeper of the Light: Отличный медленный герой, который может обеспечить главных персонажей бесконечной маной, а в поздней стадии — устроить адский пуш с Aghanim's Scepter. Баньте, если не хотите играть против 4+1 или «медленного» лайнапа.

Перекладываем это на драфт:

  • Team Liquid банит Night Stalker: Очень сильный пик, который к тому же контрит одного из лучших героев Liquid на турнире — Keeper of the Light. Если вы — Team Liquid, то в 9/10 случаев нужно начинать с этого запрета.
  • Newbee банит Io: Io всегда был одним из сильнейших героев в игре в сыгранных командах. А также следующий за Keeper of the Light лучший герой GH. Вы же можете игнорировать Io, если играете против рандомной команды или просто в пабе.
  • Team Liquid банит Earth Spirit: Один из сильнейших героев kaka. Сильный первый пик с большим количеством контроля. Наталкивает на мысль, что Team Liquid собирается взять героев, которые ненавидят, когда их кайтят.
  • Newbee банит Earthshaker: Сильный метовый пик на протяжении турнира. Огромное количество контроля. Может означать, что Newbee собирается взять героев, которые не любят, когда их кайтят, или пятерых персонажей для пуша.

Важно отметить, что Newbee оставила противнику Keeper of the Light (как и LFY до этого), равно как и Nature's Prophet, который, возможно, стал причиной победы Team Liquid в предыдущей серии против LFY.

Фаза первого пика

Цели в порядке важности:

  • Оставить стратегию непонятной оппоненту, а возможности отправить героев на разные линии — открытыми. Нужно просто взять героев, которые могут исполнять на разных ролях в зависимости от количества фарма, айтемов, линий или прокачки способностей.
  • Взять героев, которых вы хотите заполучить и боитесь, что их могут запретить в следующей фазе или забрать себе. Не менее важно, чем первый пункт.
  • Заполучить хотя бы один дизейбл.
  • Заполучить того, кто сможет как-то зачищать линии.
  • Заполучить микс магического и физического урона.
  • Взять героя, с которым можно сделать хорошее комбо, особенно если у вас второй пик. Если же у вас четвертый пик, то можно попробовать законтрить комбо противника.

Обычно в этой фазе можно исполнить все описанные пункты. Подходящие герои в 7.06: Earthshaker, Nyx Assassin, Night Stalker, Batrider, Earth Spirit, Sand King, Puck.

Отсюда следуют неплохие комбинации, которые можно добрать на второй пик: Night Stalker + Batrider (отличный обзор, позволяющий удачно ловить в «лассо»), Sand King/Earthshaker/Earth Spirit + Puck (комбо ультимейтов).

Перекладываем на драфт:

  • Team Liquid берет Nature's Prophet: Как и было сказано, он был одной из главных причин победы в предыдущей серии против LFY. У Newbee едва ли было время, чтобы к нему подготовиться, в отличие от Keeper of the Light, которым Team Liquid играла весь турнир. Отличный пик для Team Liquid, который может пушить, а также дает обзор с помощью «трентов» и и глобальное присутствие в тимфайте.
  • Newbee берет Nyx Assassin: Один из самых популярных пиков турнира, который подходит подо все описанные выше условия. Отличная контра любимчику Team Liquid Keeper of the Light, что делает его пик менее вероятным.
  • Newbee берет Bloodseeker: Герой, которого эта команда очень ценит, и, к тому же, брала его во всех играх предыдущей серии против LFY. Позволяет им быстро зачищать линии и комбинировать магический и физический урон. Недостатком может стать то, что это смертельная ошибка, если стратегия Newbee — перепикать оппонента.
  • Team Liquid берет Slardar: Есть дизейбл, которого бы очень не хватало команде в случае выбора Keeper of the Light. К тому же он хорош и против Bloodseeker, и против Nyx Assassin. Они оба — герои ближнего боя, поэтому по ним легко дать Crush. Благодаря этому отлично контринициирует ганки, а также может просто стоять в центре драки и бить благодаря большому количеству здоровья и силы. Саппорт, который не раскрывает стратегию Team Liquid.

Фаза второго бана

Цели:

  • Выяснить, какие герои нужны оппоненту в следующей фазе в зависимости от свободных позиций, и убрать их.
  • Забанить героев, которые контрят ваш драфт и особенно ваших главных персонажей. Это кажется простым, но ведь вам нужно при этом не выдать план на игру. Если только вы не уверены, что нет другого способа законтрить ваш пик.

Обычно эта фаза сосредоточена на главных плеймекерах, ведь никому не хочется отдать врагу двух удобных персонажей, притом что для того, чтобы законтрить их обоих, останется только один пик.

Перекладываем на драфт:

  • Newbee банит Huskar: Герой, который очень хорош в трех вещах: выигрывает линию, крушит коров с магическим уроном, выживает благодаря Armlet of Mordiggian или саппортам. Это свидетельствует о том, что Newbee собирается сделать упор на магический урон для того, чтобы забирать героев. Это также означает, что они, возможно, хотят использовать этих героев против кого угодно, кроме Huskar — например, Viper, Anti-Mage и т.д.
  • Team Liquid банит Tidehunter и Axe: Team Liquid решает сфокусироваться на оффлейнерах, а особенно на «танках» с отличной массовой инициацией. И это логично, ведь если Newbee возьмет этих персонажей, то вклад от Silence от Bloodseeker или Impale от Nyx Assassin может быть слишком велик. То, что они убирают оффлейнеров-«силовиков», может также означать, что они больше не собираются брать героев, которые уменьшают броню. А без них разобрать таких персонажей было бы проблемно. Третий вывод, который можно сделать из этих запретов, в том, что они, видимо, не особо боятся большого ганк-потенциала следующих двух пиков Newbee. Это значит, что Team Liquid собирается играть через трех коров и/или пик для тимфайтов.
  • Newbee банит Venomancer (перед баном Axe от Team Liquid): Герой, который, если начинает как кор, имеет огромный магический (и физический) урон. Главная вещь, в которой хорош этот герой, это убийство персонажей с течением времени и «снежный ком». Это может значить, что Newbee не собирается пикать героев с лечением, а также боится размена убийствами: если команда пойдет ганкать Venomancer, она, скорее всего, погибнет от урона, который будет получать с течением времени, в совокупности с перемещениями Nature's Prophet.

Фаза второго пика

Цели:

  • Синергия с вашими пиками и соответствие с выбранной стратегией.
  • Заполнить пробелы в драфте, которые остались после первых двух пиков.
  • Законтрить героев/стратегию, которые, скорее всего, использует оппонент.

Перекладываем на драфт:

  • Newbee берет Crystal Maiden: Еще один герой, который очень хорош в ганках, особенно в ранней игре. После того как она перестала быть полезной в лесах ей нужно быть успешной в ганках, чтобы сохранить свой потенциал. Нужно также помнить об ауре, когда видишь этот пик. У Crystal Maiden есть AoE-нюк, пусть его ренж и небольшой.
  • Team Liquid берет Lich: Герой, который на корню контрит то, что Crystal Maiden хочет делать. Lich держит линию под вашей башней, и такому медленному герою, как Crystal Maiden, становится очень трудно сделать ганк. Один из ваших главных персонажей всегда получает необходимый фарм. Игроки Team Liquid понимают, что они получили хорошо сбалансированную пару саппортов: один (Slardar) нуждается в успешных ганках для получения фарма, а второй полезен даже тогда, когда абсолютно ничего не имеет. Nyx Assassin, Bloodseeker и Crystal Maiden — герои, которым нужны уровни, а Lich в любом случае вынесет свое.
  • Newbee берет Batrider: Еще один герой, которому нужно золото, а значит и ганки. Когда в пике Nyx Assassin, Crystal Maiden и Batrider, Team Liquid уже знает, что Nyx Assassin — саппорт, а Crystal Maiden — пятая позиция, и им обоим нужно много золота и опыта. Они будут много ганкать. Newbee раскрыла все карты, а Team Liquid уже защитилась с помощью Lich, который будет держать линию под башней и не даст фармить.
  • Team Liquid берет Lifestealer: Он может залезть в Slardar и выдать инфест-бомбу, а также его сложно ганкать: он просто нажмет Rage и улетит. Lifestealer может хорошо танковать и бить башни, а именно этого недоставало драфту Team Liquid. План команды на игру до сих пор непонятен: Slardar и Lifestealer заставляют думать, что главная фишка будет в ганках и мидгейме; Nature's Prophet — это скорее про пуш, а Lich намекает на позднюю игру — он будет обеспечивать безопасное начало второму кору.

Финальный бан

Цели в порядке важности:

  • Выяснить, какая позиция у врага еще не выбрана.
  • Выяснить, какая тактика у противников на игру и кого они должны взять.
  • Избавиться от героя, который помешает вашему плану на игру.

Нужно обратить особое внимание на пики, которые можно легко законтрить в начале, но которым нечего противопоставить, если у вас нет последнего пика. Примеры таких героев: Broodmother, Phantom Lancer, Chaos Knight, Meepo, Huskar, Anti-Mage, Alchemist, Naga Siren, Arc Warden, Spectre, Medusa, Morphling, Ursa, Techies.

Перекладываем на драфт:

  • Newbee банит Morphling: Newbee показывает, что очень боится хард-керри, который может легко фармить, а после — так же легко убивать. Становится очевидным, что Newbee ориентируется на раннюю игру с ганками и завершением матча к мидгейму.
  • Team Liquid банит Queen of Pain: Сильный ганкер, что подходит под план Newbee, но при этом она хороша и в пуше линий, и в тимфайте. Много берст-урона, а именно этого сейчас нет у Newbee.

Финальный пик

Цели:

  • Сломать игру. Хороший финальный пик — это герой, который кажется нечестно сильным, потому что взят с самыми подходящими союзниками.
  • Если у вас есть самый последний пик, это дает вам преимущество: вы можете взять героя, который законтрит вражеского кора (чаще всего это мидер).
  • Удивить врага. Если драфт остается открытым, вы можете сделать сюрприз оппоненту, поменявшись ролями и линиями.

Перекладываем на драфт:

  • Team Liquid берет Troll Warlord: Полностью завершает стратегию «снежного кома» Team Liquid. Лайнап с тремя корами, которые побеждают за счет райтклика, будет съедать башни после каждого удачного ганка от Nature's Prophet или Slardar.
  • Newbee берет Lina: Отличная контра Troll Warlord из-за ее огромного расстояния атаки, скорости перемещения и сильных нюков. Дает Newbee комбо, где можно «занюкать» любого врага с сильным лайнапом. Замечательно ломает башни в поздней игре.

Финальные мысли по пикам Team Liquid и Newbee

Team Liquid

  • Лайнап: Nature's Prophet, Slardar, Lich, Lifestealer, Troll Warlord
  • Тактика: Перепикать оппонента и проехаться «снежным комом»

Решения, которые кажутся мне ошибочными:

  • Запрет Night Stalker. Они хотели забайтить Newbee, будто бы собираются взять Keeper of the Light и не идти в стратегию «снежного кома», но бан кажется странным. Я бы скорее убрал Nyx Assassin.
  • Запреты на второй фазе были слишком явно направлены на героев, которые могут остановить «снежный ком», и было ясно, что команда не боялась гангов. Newbee не смогла этим воспользоваться — и это не меньшая ошибка. Мне кажется, что они могли бы забанить менее очевидных и более метовых героев вроде Sand King.

Что Team Liquid сделала действительно хорошо:

  • Ban Earth Spirit. Потрясающий герой, который мешает «снежному кому», который не вызывает подозрений в случае запрета и которого Newbee часто берет.
  • Не раскрывала стратегию до самого последнего пика. Несмотря на запреты второй стадии, Team Liquid ни разу не намекнула оппоненту о своих планах.
  • Nature's Prophet на первый пик. Несмотря на то что это не самый гибкий персонаж в плане линий, Team Liquid выбрала его из-за большого количества возможных стилей игры. Герой может ганкать, пушить, сплитпушить и драться.
  • Запрет Queen of Pain. У Newbee было и без того достаточно дизейблов, а значит Lina — это просто «Queen of Pain курильщика» в этой игре. Правда, Queen of Pain не очень хороша в пуше, и это единственная причина, по которой можно бы было предпочесть ей Lina.
  • Troll Warlord на последний пик. Именно ТАК выглядит идеальный ласт пик. Когда появляется последний персонаж, открывается пазл, который Team Liquid складывала с самого начала. Lich помогает ему на линии, Troll Warlord усиляет двух других персонажей с райт-кликом и превращает простую стратегию ганков в нереально сильный «снежный ком».

Newbee

  • Лайнап: Nyx Assassin, Bloodseeker, Crystal Maiden, Batrider, Lina
  • Тактика: Куча перепиков, рассчитанных на раннюю игру, которая не оставит Team Liquid шанса на контоль над картой.

Решения, которые кажутся мне ошибочными:

  • Они не поняли, чего добивалась Team Liquid. А потому и драфт получился недостаточно гибким.
  • Нарушили «правило на все случаи жизни»: взяли героев, каждый из которых делает одно и то же.
  • Запрет Earthshaker: Если ты собираешь лайнап на ганк, я не уверен, зачем нужен бан Earthshaker. Team Liquid в любом случае предпочла бы ему Keeper of the Light.
  • Bloodseeker на второй пик: Не самое плохое решение от Newbee, но Bloodseeker — слишком важная шишка для второго пика. В итоге Team Liquid просто прокатилась по нему.
  • Crystal Maiden на третий пик: Это как если бы Newbee рассказала в микрофон свою стратегию — ганкать и фарить. У Team Liquid после третьего пика осталось множество способов разобраться с этим, что она и сделала, взяв Lich и защитив тем самым Troll Warlord.
  • Batrider на четвертый пик: Игроки Newbee дошли до четвертого пика и вдруг поняли, что… им нужно как-то ломать деревья Nature's Prophet? Здесь они слишком зацикливаются на контроле.
  • Запрет Morphling: И вновь очевидно, что у Newbee нет никаких догадок о том, что собирается делать Team Liquid.

Что Newbee сделала действительно хорошо:

  • Nyx Assassin — отличный первый пик. Герой может ганкать, драться, харасить и так далее. Только представьте, что было бы, если бы Team Liquid забрала его вместо Slardar...
  • Запрет Huskar: Герой отлично зашел бы против тяжелого драфта Team Liquid в мидгейме. Запрет Venomancer: Может раздражать Batrider, который не может блинковаться, когда в него плюют ядом со всех сторон. Отличный гибкий герой против лайнапа Team Liquid.

Комментарии