Статья

G2 Esports обвинили в переманивании игроков других команд. Участники LEC готовят жалобу для Riot Games

13

Несколько европейских команд по League of Legends готовят коллективную жалобу для Riot Games, в которой обвинят G2 Esports в переманивании игроков без ведома клубов. Они утверждают, что руководство G2 действует через Луку Perkz Перковича, который общается с игроками на турнирах и через голосовые конференции. Об этом рассказал портал VPEsports со ссылкой на свои источники.

По данным VPEsports, Перкович считается центральным игроком для менеджмента G2 и вправе выбирать тиммейтов. Он подает список желаемых игроков и лично говорит с ними о возможном переходе (в Skype, Discord, Facebook и клиенте игры). В случае удачного разговора G2 остается только обсудить детали контрактов.

В жалобе европейских команд рассматриваются обвинения в сторону Перковича с 2016 года. Тогда PerkZ уличили в переманивании двух игроков Astralis — Джеспера Zven Свеннингсена и Альфонсо mithy Агирре. В будущем оба стали игроками G2. Несколько источников VPEsports подтвердили порталу, что, хоть разработчики League of Legends и не предъявили официальных обвинений Перковичу, его попросили воздержаться от подобных ситуаций в будущем.

В жалобе также вспоминается случай с бывшим игроком H2k-Gaming Андреем Odoamne Паску. PerkZ хотел видеть его в G2 и обсуждал трансфер в бассейне отеля на чемпионате мира 2016 года. Затем разговоры перешли в онлайн, но трансфер так и не состоялся. Представителям VPEsports удалось просмотреть логи бесед в Skype, которые не только подтверждают факт переговоров между Перковичем и Паску, но и попытки G2 Esports уйти от возможного разоблачения со стороны Riot Games.

4 декабря генеральный менеджер Fnatic Патрик cArn Саттермон сообщил в твиттере, что его организация не будет выдвигать обвинения в сторону G2 Esports или PerkZ. В конце ноября 2018 года из Fnatic в G2 перешел Расмус Caps Винтер. Представители G2 прокомментировали ситуацию для VPEsports и заявили, что PerkZ никогда не действовал от имени клуба в вопросах трансферов.

Какое решение вынесет Riot Games по G2, неизвестно. В декабре 2014 года после внутреннего расследования компания оштрафовала Counter Logic Gaming на $10 тыс. за переманивание тренера Dignitas Уильяма Scarra Ли, пока тот находился на контракте с другим клубом. Наставника также отстранили на три месяца весеннего сплита NA LCS 2015.

G2 Esports стала одним из десяти участников франшизной модели EU LCS. Лига перейдет на неё с 2019 года и будет называться League of Legends European Championship (LEC). Команды будут делить доходы с игроками и Riot Games. По информации Forbes, слоты в LEC для новых участников стоили $13 млн, а для коллективов, которые ранее были в EU LCS, — $10 млн.

Комментарии