Статья

Fly: Европейский легионер

Профессиональных игроков Dota 2 – великое множество, и не все из них находят себя в своем регионе. Некоторые решаются на достаточно смелый шаг – попробовать себя на сцене другого региона. Каждому известна история немецкого керри  Black^, который почти два года искал свою игру в Китае, или команды  Zephyr, громившей всех в Корее некоторое время после релиза там Dota. Игрок, о котором сегодня пойдет речь, недавно предпочел Европе Америку, а топовым коллективам мира – развивающуюся молодую команду. Этого игрока зовут  Таль «Fly» Айзик, хотя некоторым он известен как Simbaaa.

Как и многие игроки, Fly пришел в Dota 2 из HoN, где вместе с командой выступал под стягом австралийской организации  Fnatic. Необычность данного перехода на тот момент заключалась в том, что на новую дисциплину перешел весь состав  Fnatic по HoN. Через пару лет этот опыт повторит другая организация –  Orange, но, увы, не столь удачно. На момент перехода в составе числились 4 игрока – Fly,  NoVa,  n0tail и  Era. Через некоторое время к ним присоединяется  H4nn1, до этого выступавший как stand-in на последних турнирах по HoN, в которых Fnatic принимали участие. Окончательный ростер формируется к осени 2012 года – Fly, Era, H4nn1,  Trixi, n0tail. Именно этому составу суждено стать одним из самых стабильных за всю историю Dota 2 - он просуществовав без изменений около двух лет и завоевал более 30 титулов самого разного уровня. Под руководством Таля команда поднимается с Tier 2 в мировые лидеры, составляя достойную конкуренцию любым командам. Сам Fly показывает потрясающую игру на support-героях, таких, как Enigma, Rubick, Shadow Demon.

Из наиболее значительных результатов, которых добились Fnatic.EU в первый год существования, можно отметить 3-4 место на DreamHack 2012 Winter, «золото» Thor Open 2012, несколько призовых мест на StarLadder и – как же без этого – участие на The International 3, на чем можно остановиться поподробнее. В 2013 году Fnatic ехали на главный турнир года в качестве далеко не фаворитов, им прочили лишь 10-16 место. Тем не менее, команда показала отличную игру, одолев в групповом этапе даже  Natus Vincere, заняв в итоге 7-8 место на турнире, что превзошло ожидания большинства фанатов.

Сезон 2013-2014 прошел для европейского коллектива на мажорной ноте – коллектив окончательно закрепился в европейской элите, регулярно занимая высокие места на турнирах. Все это время Fly руководит командой, причем не в его стиле было придумывать новые рискованные стратегии – он выбирал проверенные методы, используя высочайшую сплоченность своего коллектива и несомненные таланты каждого игрока.

Ожидаемо, состав получает прямое приглашение на TI4, но ситуация с Era (по причине болезни его заменял  Excalibur, и к моменту TI Era был не вполне готов принять в нем участие, но был вынужден это сделать, чтобы команда сохранила слот) подкашивает командный дух, в результате чего Fnatic занимают 13-14 место на турнире. После неудачного выступления на TI слово «дисбанд» все чаще появляется в связи с коллективом. Так оно и произошло – через месяц после окончания турнира игроки разбредаются кто куда. Trixi создает  4ASC, Era –  Lajons, H4nn1 уходит в инактив, ну а Fly (незадолго до этого сменивший никнейм на Simbaaa) вместе с n0tail попадают в «состав мечты» -  Team Secret. В новой команде Таль меняет позицию на оффлейн, а место капитана и координатора уступает более опытному  Puppey.

Увы, но, несмотря на стабильную игру, результаты Team Secret оказываются несколько скромнее ожидаемых, и через четыре месяца n0tail и Simbaaa уступают места дуэту  zai и  Arteezy. После этого Таль вместе с бывшими тиммейтами H4nn1 и Xcalibur пробует создать новый, не менее амбициозный состав  MeePwn'd, однако новая команда не имеет успеха и через непродолжительное время разваливается. Simbaaa, очевидно, несколько выбитый из колеи таким ходом событий, на 2 месяца пропадает из поля зрения комьюнити, что дает повод для различных слухов – некоторые считают, что Таль собирает новый состав для Fnatic или вообще завершает карьеру игрока.

Истина оказывается далекой от этих предположений – в мае 2015 года Таль объявляется в обновленном составе американской организации  compLexity, в который, помимо него, входят  Zyzz,  Zfreek,  MoonMeander и  swindlemelonzz. Разумеется, такой выбор коллектива удивил аналитиков и сообщество – compLexity не блистали результатами, а игроки из состава были известны далеко не всем. Однако в конце мая команда совершает невозможное – выигрывает американскую квалификацию TI5, оставив у разбитого корыта абсолютных фаворитов  mоuz и отправив  NAR в wild-card. Причем это нельзя было при всем желании назвать стечением обстоятельств или случайностью – coL действительно были на голову сильнее остальных претендентов. Таким образом, Simbaaa снова едет на TI, равно как и его бывший тиммейт n0tail. Только на этот раз они будут в разных командах.

Нельзя не сказать также о том, что отец Simbaaa - Мони Айзек, известный мастер боевого искусства Крав-мага, разработчик техники Коммандо Крав-мага. Его сын также владеет данным боевым искусством, во что поверить достаточно просто, ведь физическая форма Fly выделяет его среди большинства игроков Dota 2.

Simbaaa – многогранный игрок и талантливый капитан, его уровень игры на многих героях отточен до совершенства. Также он является одним из немногих игроков, которые смогли сознательно пойти не только на смену региона, но и на вступление в более слабую команду нежели раньше, чтобы вывести ее на новый уровень. Этот сезон выдался трудным для Simbaa – он потерял три команды, одну из которых вел к победам больше двух лет, но на данный момент игрок со своей новой командой выглядит весьма уверенно, и многие будут с нетерпением ждать выступления compLexity на The International 5.

Twitter Facebook Twitch

Комментарии