Статья

Фиру — 30 лет. 13 он провел в «Доте»

43

19 февраля ветерану Dota Клинтону Fear Лумизу исполняется 30 лет. Его первая команда — PluG Pullers — появилась еще в 2005 году, во времена патча 6.28 для оригинальной игры. С тех пор прошло более 13 лет, но Fear продолжает бороться за трофеи.

PluG Pullers, которых подписала Complexity Gaming, одними из первых в DotA получили спонсорские контракты. Команда Лумиза во многом открыла профессиональную сцену игры для других организаций.

Fear быстро сделал себе имя и стал одной из звезд новой сцены. В 2007 проект compLexity закрылся из-за внутренних проблем. Лумиз воссоздал PluG Pullers, но вскоре покинул их ради перехода в Meet Your Makers. В составе помимо Fear были Бэнь Merlini У, Якоб Maelk Тофт-Андерсен, Брайан MaNia Страндбай и Pusher.

Одним из наиболее значимых результатов команды стало выступление на WESC 2008. MYM заняла третье место. На следующий год организация объявила о банкротстве и закрыла все составы. За пару недель до этого Fear покинул ее, чтобы впервые присоединиться к Evil Geniuses.

В том же году организация рассталась с составом после поражения от бывших тиммейтов Fear из Meet Your Makers — Kingdom c Джонатаном Loda Бергом. Следующей остановкой Лумиза стала Nirvana.int.

Затем Fear выступал с командой Ben's Friendly Buddies, которую впоследствии подписала организация Blight.int. Капитаном стал Клемент Puppey Иванов, в составе также были Куро KuroKy Салехи Тахасоми, Бэнь Merlini У, Джимми DeMoN Хо, Пер Андерс Pajkatt Олсен Лилль и Amartnt.

Последней остановкой Лумиза в оригинальной DotA стал состав OK.Nirvana.int, с которым он и перебрался в Dota 2 для участия в первом турнире серии The International. В команде к Fear и Pajkatt присоединились Сиватибан 1437 Сиванатапиллаи, Александр ComeWithMe Красунеску, Ducky, Доминик Lacoste Стипик и Саахил UNiVeRsE Арора. На чемпионате она заняла седьмое место и распалась.

Тогда Fear во второй и последний раз за карьеру присоединился к Evil Geniuses. В новую команду вошли Pajkatt, Расмус MISERY Филипсен, Fear, PlaymatE и Джимми DeMoN Хо.

Команда несколько раз меняла игроков, но присутствие Fear в ней оставалось неизменным. На The International 2012 команда показала хорошие результаты в группе, но покинула турнир после поражения от будущих победителей турнира — Invictus Gaming.

В 2013 Fear стал капитаном Evil Geniuses после ухода Maelk. Он решил пересесть на позицию саппорта. Однако результаты EG не стали лучше, команда не получила приглашения на The International 2013 и проиграла отборочный турнир.

21 февраля 2014 EG подписала состав S A D B O Y S, четыре игрока которого присоединились к Fear. Однако TI4 Лумиз пропустил из-за травмы руки — заменял его Мэйсон mason Венне. Evil Geniuses быстро набрала форму и стала одной из лучших команд мира.

Перед следующим The International состав EG вновь поменялся, но это не помешало команде добраться до финала турнира и получить заветный трофей. В финальной игре ключевую роль сыграл именно Gyrocopter в исполнении Fear. Вскоре к составу вновь присоединился Arteezy, Лумиз вновь пересел на позицию саппорта.

После завершения TI6, Fear закончил карьеру из-за проблем со здоровьем. Он стал выполнять обязанности тренера, однако на главном турнире следующего года его команда провалилась, заняв 9-12 место. В новом сезоне Fear вновь занял пост игрока Evil Geniuses и будет бороться за то, чтобы стать первым в истории двукратным победителем The International. 

Комментарии