Статья

FalleN: «В погоне за мечтой нужно уметь справляться со всеми трудностями»


Об успехах в 2016 году

«Думаю, что наш путь от команды, едва пробивавшейся в четвертьфиналы, до настоящего претендента на титулы был очень впечатляющим. Причем не только для нас, но и для сообщества. Я считаю, что всё это плоды наших усилий. Мы всегда всё делаем со страстью и всегда хотим стать еще лучше. Даже когда нас считали лучшей командой мира, мы знали — нужно еще многому научиться и многое узнать, чтобы оставаться на вершине <...> Когда ты начинаешь побеждать, самая большая проблема в том, что твои оппоненты начинают по-другому к тебе готовиться. Они изучают тебя, придумывают новые стратегии, начинают играть другие карты. Одним словом, тебе становится все труднее и труднее. Поэтому приходится придумывать что-то новое, быть креативным. Чтобы остаться лучшим — нужно работать еще усердней. И нам потребовалось время, чтобы понять это. Именно поэтому мы провели замену в составе [вместо  Линкольна «fnx» Лау пришел  Жоао «felps» Васконселлос — прим. ред.].

О начале карьеры

«Я начал играть в Counter-Strike в 2003 году, посещал небольшие турниры в моем городе [муниципалитете Итараре штата Сан-Паулу]. Иногда выбирался в другие города и регионы Бразилии. В 2009 у меня впервые появился шанс поехать за границу на международный турнир в Китай. Тогда я и понял, что хочу заниматься именно этим, несмотря на то, что на протяжении шести лет CS был просто моим хобби <...> Ведь путешествия и встречи с новыми людьми — то, за что я, в том числе, люблю Counter-Strike».

О трудностях на киберспортивном пути

«Я считаю, что люди вроде нас, движимые какой-то идеей или желанием, могут преодолеть все на своем пути. Нам приходилось спать вместе, играть на неприспособленной для этого мебели, выдерживать жару в 45°C. Мы преодолевали трудности, потому что знали, что это необходимо на пути к нашей цели. Возможно, если бы в коллективе собрались ребята с другими привычками и характерами, ничего бы не вышло. Но в погоне за мечтой нужно уметь справляться со всеми трудностями».

О своих лидерских качествах

«Быть лидером — не всегда выбор, иногда это происходит само собой. Ведь если ты насильно пытаешься быть главным, многие могут тебя просто не услышать и сочтут глупцом. Важно своевременно делать правильные вещи. И я делал все правильно на протяжении почти всей своей карьеры. Причем делал не только для себя, но и для сообщества. Когда я стал хорошим игроком, я решил, что хочу помогать другим в их киберспортивной карьере. Облегчить тернистый путь, который довелось пройти мне, для новичков. Это первое. А второе — я всегда хотел быть лучшим в том, чем занимаюсь. А быть лучшим — значит не только побеждать, но и прилагать все усилия».

Комментарии