Статья

FACEIT прокомментировала новое правило мейджоров. Вопросов стало еще больше

9

13 мая перед началом первых квалификаций в рамках мейджора Valve ввела правило, которое должно предотвращать появление конфликта интересов на всех стадиях турнира. Прецедент породил множество вопросов. 18 мая сооснователь FACEIT Микеле Аттисани прокомментировал нововведение в беседе с HLTV, но ситуация только сильнее запуталась. Объясняем, что не так с позицией FACEIT.

Главное: Аттисани признался, что на введении правила настояла именно Valve. При этом он отказался комментировать конкретные ситуации — между командами RFRSH Entertainment (Astralis, Heroic и GODSENT), а также между Natus Vincere и организацией Данила Zeus Тесленко pro100.

Стало известно, что перед началом каждой стадии турнира все участвующие в них команды должны были/будут подписать следующее положение:

Что здесь не так:

  • Почему FACEIT отказалась комментировать наиболее очевидные конфликты интересов, которые совершенно точно возникнут? NaVi точно выступят в итоговой стадии мейджора, а pro100 сыграют в закрытой квалификации майнора. То же самое касается остальных команд. Тут может быть два объяснения: либо FACEIT не хочет обнародовать информацию о переговорах между ней и командами, либо она банально не знает, что делать. В пользу второго варианта говорит следующий пункт.
  • Подписываемое игроками и «командами» (кем именно? подписывают ли его руководители вышестоящих компаний и холдингов?) положение гласит, что участников «могут» дисквалифицировать: получается, у конфликта интересов может быть другой исход? Какой? Это ключевой момент в новом правиле, но он остается без ответа.
  • Формулировка положения противоречит сама себе: с одной стороны, в ней делается упор на осведомленности о конфликте интересов (либо ты в курсе, либо нет). Но с другой: второй абзац начинается с утверждения о том, что конфликт интересов существует/не существует, вне зависимости от того, в курсе заинтересованные стороны или нет. Выходит, что пункты противоречат сами себе и к правилу не смогут нормально апеллировать ни организаторы, ни участники турнира. Его необходимо переформулировать.

Более подробную информацию о правиле и о том, как оно может сказаться на сцене CS:GO и даже Dota 2 — в нашем материале.

Комментарии