Видео

Евгений Золотарёв о GuardiaN: «Мотивация играть за Na'Vi у человека пропала»

О замене Zeus

«На тот момент я только стал спортивным директором  Natus Vincere G2A. Тогда в командах существовало правило большинства. Я это называю пережитком 90-х. Благодаря ситуации с  Даниилом «Zeus» Тесленко мы от этого ушли. После этого случая было принято решение, что все кадровые перемены решаются исключительно организацией. В кооперации с тренером, менеджером и выслушивая мнения игроков. Простым большинством выкинуть человека из Na'Vi сейчас невозможно.

На тот момент вся команда, за исключением одного игрока, была против Дани. Zeus был в плохой игровой форме, Zeus не был лидером в игре. Тогда была другая мета, был координатор:  Сергей «starix» Ищук стоял за спинами. У команды были проблемы с огневым потенциалом. Несмотря на то, что мы с Жекой [Евгений «Ugin» Ерофеев, менеджер состава по CS:GO — прим. ред.] пытались сохранить состав, в любом случае решение было плюсовым. Мы получили  Александра «s1mple» Костылева. Саня — будущее команды. Он в свои 19 лет совершил огромный рывок за год в плане человеческих качеств, в плане развития. Весь негатив, который льется на нас в связи с киком Дани, связан с тем, что люди живут прошлым. Если s1mple выиграет для нас два-три мажора, то ситуация будет уже иной. Решение будет казаться правильным».

Об причинах изменений в составе

«Покидают команду  Денис «seized» Костин и  Ладислав «GuardiaN» Ковач. Причины разные. Денис не справился с капитанством. Как с игровым лидерством, так и с капитанством в широком понимании. С Ладиславом ситуация немного сложнее. она связана с мотивацией. Мотивация играть за Na'Vi, видимо, у человека пропала. Среди года у него было предложение, которое он был склонен принять. Тем не менее мы не договорились с организацией о продаже, потому что сумма отступных была очень далека от той, которую мы обсуждали с самим Ладиславом при подписании контракта. Я очень надеялся, что он вернется на 100%, но этого не случилось».

О других дисциплинах

«Начну с World of Tanks. В прощании с командой уже было все написано. Ничего добавить не могу кроме того, что Wargaming просто не нужен киберспорт. Не может быть интересно клубу держать команду из восьми человек при трех-четырех турнирах в году. 

Что касается League of Legends, их результатов, каких-то возможных решафлов, — комментировать сейчас будет некорректно, так как на выходных у них последние игры летнего сплита. Результаты пока не очень, но есть теоретическая возможность того, что мы либо выйдем в плей-офф, либо просто останемся на следующий сезон, либо сыграем  матч за выживание.

Что касается Dota 2. Тут вопрос достаточно сложный. Мы еще в процессе, я запишу такое же большое откровенное интервью о составе, об изменениях, о том, с кем прощаемся и кто остается, о целях и стратегии развития состава. Но только после The International 2017. Мы сейчас пробуем варианты, пробуем игроков. Не хотим спешить, не хотим пороть горячку. Единственное — в ближайшее время будет анонс тренера.

Ну и последнее. Из новых дисциплин мы выходим в Quake Champoins. Пока дуэльный. В субботу ждите информации о том, кто будет представлять флаги Na'Vi на международной арене».

Комментарии