Интервью

Eiritel: «Мы способны воспитывать аудиторию»

81

Дарья «Eiritel» Морозова рассказала в интервью «Чемпионату» о начале карьеры комментатора и об отношении аудитории к ней. Eritel считает, что зрителей можно перевоспитать, но только совместными усилиями.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации первоисточника.

О начале работы комментатором

«Факторов очень много [которые привлекли в работе комментатором]. Начиная с того, что журналистом я хотела стать всю свою сознательную жизнь. Мне всегда казалось, что я офигительно пишу, и самооценка в средней школе у меня была на высоте. Я гений писательства, я общительная, я открытая, я могу наладить контакт с любым человеком — считала я. И поступала поэтому на журфак, это всегда было моей целью. Но по пути я сбилась с цели. Писательство как таковое мне надоело из-за огромного количества сочинений, которые ты пишешь ради тренировки. То есть журналистом я хотела стать уже в теле- или радио-индустрии. Что-то для работы голосом и языком.

Ну и второе. До того как я поступила на журфак, я, на самом деле, даже не знала, что такое журналистика. У меня были иные представления о работе и качествах, которые нужны в этой профессии. И я разочаровалась, поняв, что я не такой человек.

Сложились многие обстоятельства, так что мне пришла идея начать комментировать. Посмотрела на Милу Mila Алиеву. Поняла, что если в про-доте уже есть девушки, которые этим занимаются, значит, и я могу».

О совмещении работы и учёбы

«Мой вуз очень лояльно относится к карьеристам. В журналистике огромное значение имеет опыт, который ты нарабатываешь самостоятельно. И даже больше, чем сама учеба. В случае практических навыков журналиста тебе могут только объяснить теорию, а всё остальное нужно добывать «на полях». Так что если ты работаешь параллельно с учёбой, к этому относятся спокойно. Нет ничего такого, что нельзя сдать потом или закрыть позже.

Но даже если ты зарабатывал опыт в "полях", людей, у которых есть база теории и которые много читали, очень легко отличить даже среди комментаторов. Если последнее, что человек открывал — это сборник анекдотов, то это становится очень заметно, как только он начинает говорить.

 Спорный вопрос [помогает ли в работе учёба]. Мне кажется, что это скорее плюс. Во-первых, там учили хорошим речевым разминкам, чтобы работать с голосом и речью. Какие-то приемы из ораторского или актёрского мастерства, которые помогали развивать некоторые качества. К тому же небольшая теория. Ещё у меня была риторика, которая позволяет хорошо поставить спонтанную речь, обдумывать, что ты говоришь, по ходу дела. И заставляли, по примеру Демосфена, говорить с камнями во рту. Что тоже помогает дикции. Ну а самый большой плюс — это огромное количество литературы и необходимость много читать. Это действительно обогащает твою речь».

Об отношении зрителей

«Почему полюбилась, я не знаю. Но мне кажется, что любой стример, комментатор или аналитик, любой представитель дота-сообщества, способен воспитывать зрителей. Если твой контент на Twitch — это какая-то пошлость вроде оголенной груди или чего-то подобного, то к тебе будут относиться соответствующе. Плосковатые шутки, маты, рейджи от популярных стримеров воспитывают такое же поведение в зрителях.

Но мы способны воспитывать аудиторию и давать ей более качественный и интеллектуальный контент. И более умные и воспитанные зрители будут приходить к нам. Если изначально преподносить себя иначе, дать понять, что я вам тут не пошло шутить буду, а просто работать, то на тебя будут реагировать соответственно.

В одиночку, конечно, ничего не изменить — это утопия. Но совместными усилиями, кажется, что это вполне реально. Как минимум сама аудитория киберспорта, возможно, рано или поздно вырастет из такого поведения.

[Комментарии] скорее просматриваю по диагонали, когда есть время. Есть дельные комментарии и нет. На дельные, разумеется, обращаю внимание. Но не всегда есть смысл читать их постоянно. В большинстве случаев они отмечают одни и те же недостатки. Допустим, что я слишком быстро говорю. И тысяча человек, отмечая один и тот же момент, не могут ошибаться. Тем более что это не пустое поливание грязью на ровном месте.

Виталий "v1lat" Волочай говорил, что не стоит обращать внимание на комментарии. Но мне кажется, что так можно поступить только если у тебя есть профессиональный фидбек в достаточном количестве. Когда профессионал может тебе сказать, что у тебя не так. Я тоже получала такой фидбек и понимаю, что это в разы ценнее чем то, что пишут в Twitch-чате. Но в общей сложности чат тоже порой может сказать тебе что-то интересное.

Просто нужно не воспринимать всерьёз. Не убиваться. И, кстати, на кухню меня практически никто не посылал. В основном пишут: "Ты хорошая, но есть вот такой минус".

Мне кажется, что если ты относишься к своей аудитории со всей серьёзностью, то они не будут рофлить и посылать тебя на кухню. Конечно, это очень долгий путь, который нужно проделать всем вместе. Ну и рано или поздно все эти школьники вырастут и не будут так себя вести».

Полное интервью можно прочитать по ссылке.

Комментарии