Статья

EG тащат без офлейнера, VGJ.Storm фанатеет от Мираны и выигрывает: пока что это самый удачный TI для Америки

Cybersport.ru рассказывает, как прошла групповая стадия The International 2018 и чего ожидать от этапа плей-офф, который начнется уже 20 августа. Неудачи и успехи регионов, истории игроков и коллективов, а также турнирная мета — в материале.

Самым сильным регионом по результатам групповой стадии оказалась Северная Америка. Местные команды доказали, что три слота им дали не зря. Все три команды — Evil Geniuses, VGJ.Storm и OpTic Gaming — вышли в верхнюю сетку. Первые две показали, пожалуй, самое лучшее понимание меты в начале турнира.

Evil Geniuses лучше остальных использовали идею игры без офлейнеров. Коллектив часто ставил на все линии по одному кору, добавлял к ним сильных саппортов, которые напрягали оппонентов, фармили и редко проигрывали линии. Особенно этому способствовало то, как удачно подходит нынешняя мета Саиду Самаилу SumaiL Хассану в его текущей форме. В противостоянии 1 на 1 равных ему немного, он постоянно выигрывает линию, и действия команды в мидгейме завязаны на нем. Пять раз он сыграл на Tiny, три — на своём классическом Storm Spirit. И даже если у мидера что-то не получается, его всегда готов поддержать Густав s4 Магнуссон на Mirana, Weaver или Ursa.

В такой манере EG разобрались почти со всеми оппонентами в группе. Смотреть за тем, как Сумаил на Tiny гоняет Лу Somnus丶M Яо на Alchemist по лесам, одно удовольствие. Настоящие проблемы возникли только в матче против Team Liquid. Состав Куро KuroKy Салехи Тахасоми сделал всё, чтобы мидер EG не мог чувствовать себя свободно, пусть и другие линии где-то немного проседали. Такой подход в итоге окупился; подробнее об этом матче можно почитать в нашем материале.

VGJ.Storm — лучшая команда группы B. Игроки состава оказались большими фанатами Mirana, которую они взяли восемь раз и не проиграли ни карты. Кроме того, они отлично исполняли стратегии с Drow Ranger. Этот персонаж появлялся в их пиках четыре раза и всегда побеждал. VGJ также активно использовала модного сейчас Wraith King в дабле на сложной. В первый игровой день VGJ.Storm четыре раза взяла героя в первой стадии. А вот Weaver и Vengeful Spirit команда не пикала, и непонятно — то ли не умеет, то ли пока не показывает. В первом случае это станет проблемой в плей-офф.

Понимание меты не помогло коллективу в матче против Virtus.pro. VGJ.Storm на обеих картах рискнула и взяла довольно жадный пик. В обоих случаях у команды был шанс затянуть игру, но ошибки игроков оказались слишком серьёзными. Особенно много подставлялся Роман Resolut1on Фоминок. Да и состав Алексея Solo Березина хорошо понимал, как не дать противникам желаемого, знал свои тайминги, отлично играл вокруг Рошана и пользовался преимуществами Аегиса.

Фавориты — Virtus.pro, Team Liquid и PSG.LGD — оказались в верхней сетке, но произошло это далеко не так уверенно, как все ждали. У Liquid хорошая разница карт — 13:3. Но в двух из трёх противостояний она проиграла странным соперникам. К ничьей с PSG.LGD вопросов нет, а вот проигрывать по карте Invictus Gaming, которая закончила турнир на 17-18 месте, и Fnatic — это любопытно.

Состав Мейби без шансов проиграл Evil Geniuses и сыграл вничью с OG, VGJ.Thunder и Liquid. Среди фаворитов команда, пожалуй, выглядела самой слабой. Но Virtus.pro недалеко ушла от неё, уступив Vici Gaming и сыграв 1:1 с Team Serenity, paiN Gaming, Team Secret и TNC Predator. Все эти составы, кроме команды Клемента Puppey Иванова, оказались в нижней сетке или покинули турнир.

Матчи VP не всегда проходили легко. Интересной оказалась задумка брать Broodmother на второй пик — похоже, команда совсем не боится попыток законтрить персонажа на стадии драфта. Два раза после такого она победила, а вот на третий Vici Gaming оказалась сильнее. Из-за поражения в этой игре VP оказалась на втором месте, и теперь один из фаворитов — Virtus.pro или PSG.LGD — упадёт в нижнюю сетку после первого же матча.

Китай тоже пока не радует. PSG.LGD реализовала себя как фаворит лишь в том плане, что оказалась единственным представителем региона в верхней сетке. Остальные четыре коллектива — Vici Gaming, VGJ.Thunder, Team Serenity и Newbee — упали в нижнюю. Негусто для «китайского года». Все коллективы, кроме Serenity и иногда Vici Gaming, выглядели скучно и не показывали ничего серьёзного.

VGJ.T в большинстве матчей вообще была похожа на самую слабую команду в группе, но The International покинула не она. 17-18 место заняла Invictus Gaming, на счету которой были выигранные карты против EG, Liquid, Fnatic и Mineski — однако в остальных матчах она проиграла. В итоге она и Winstrike Team закончили групповой этап с одинаковым счётом и сыграли тайбрейкер. Оба коллектива показывали плохое исполнение в этом best-of-3, но iG оказалась хуже.

Потрясающая игра Лин Xxs Дзина

Team Serenity, которую некоторые зрители называют новой Wings Gaming, оставила странное впечатление. Да, у неё много необычных идей, и в этом она похожа на чемпионов The International 2016, но куда меньше реальных результатов. Керри Phantom Assassin; офлейнеры Riki, Storm Spirit и Winter Wyvern — больше всего экспериментов у команды как раз на сложной линии. И мета хорошо подходит для подобных идей, если понимать, что делать, и не ставить туда слабых героев. Большую часть матчей Serenity провела вничью, а также уступила VGJ.Storm и Newbee. Обыграть на двух картах ей удалось только paiN. Пока её результаты слишком нестабильны, и в этом плане соперник в плей-офф ей попался идеальный — Fnatic тоже крайне нестабильна и в плане идей на матч, и в уровне игры.

Благодаря результатам групп в плей-офф собралась интересная сетка. Главные фавориты пересекаются уже на ранних стадиях. Virtus.pro в первом же раунде встретится с PSG.LGD, а потом победитель может сыграть с Team Liquid. Новый состав Resolut1on, который показывает отличные результаты, встретится с командой, которая исключила игрока. В последнем матче первого раунда верхней сетки сразятся Evil Geniuses и Team Secret — у этих команд богатая совместная история в «Доте». Как пошутил менеджер Evil Geniuses, «победитель получит Arteezy».

В первом раунде сетки плей-офф TI8 самые удивительные истории: три противостояния Европы и Америки в верхней сетке, топ-3 Dota Pro Circuit на одной стороне, матч EG против Secret — победитель получит Arteezy, Resolut1on против OG, азиатское дерби, а также матч VG против VGJ.Thunder — проигравший вряд ли будет представлять организацию на турнирах от Valve в следующем сезоне

В лузерах всё не менее интересно. Очень нестабильные команды Serenity и Fnatic, потом матч между Mineski и TNC Pro Team — за сезон эти составы встречались 16 раз, 5 раз победа досталась TNC. А еще в одном противостоянии нижней сетки сразятся два состава Vici Gaming — основной и Thunder. Встреча интересна тем, что в следующем году только один состав будет представлять организацию на чемпионатах от Valve, и эта серия как раз может решить многое.

На The International всегда своя атмосфера в плане меты, и этот год — не исключение. Наблюдать за развитием меты интересно. В первый день главным героем турнира стал Wraith King: про него мы рассказывали в отдельном материале. Уже на следующий день его актуальность немного упала, брать персонажа стали реже. Вместо него на первый план вышла Mirana, которая в итоге заняла второе место по количеству пиков в групповой стадии. Её взяли 61 раз, и выиграла она 62% матчей.

Ко второму дню в топ также поднялись Winter Wyvern и Dark Willow, на третий день к ним добавился Silencer. Раньше этого героя активно банили. Кроме того, всю групповую стадию топовыми пиками оставались Weaver, Vengeful Spirit, Tiny, Crystal Maiden, Necrophos. В плей-офф мета продолжит развиваться. У каких-то команд появятся новые идеи, кто-то будет пытаться контрить популярные пики, ну и про заготовки забывать нельзя.

В целом мета очень завязана на начальной стадии. Сильные линии невероятно важны в патче 7.19: без них сделать что-то очень сложно. На крайний случай пик должен хорошо сражаться в мидгейме, но при этом необходимо иметь какой-то выход из проигранных линий. Жадничать, в общем, нельзя. Можно выигрывать и без победы на линиях, если у соперника мало способов толкать крипов, а у твоей команды достаточно пуша — игроки просто распределяются по карте и постоянно давят линии в сторону соперника. Но в какой-то момент драться всё равно придётся.

Команды также очень большое внимание уделяют контролю Рошана. В мете много героев, которые хорошо расправляются с монстром — Ursa, Clinkz, Weaver. Сейчас это один из лучших способов навязать драку. Коллективы очень не хотят отдавать Рошана и иногда готовы сражаться даже в невыгодной ситуации, когда какие-то способности или герои не готовы. Особенно важен тут второй Рошан. Он хорошо подходит по таймингам — именно к этому моменту у многих персонажей появляются нужные артефакты для того, чтобы захватить контроль за теми или иными объектами.

Кроме того, обладание Аегисом и Сыром позволяет задавать темп игры. Если нужно заканчивать пораньше, то пытаешься навязать драку за объекты на карте с преимуществом, которое тебе дают эти предметы. А если хочешь затянуть игру, то расставляешь варды и толкаешь линии. Соперник вряд ли будет сам навязывать сражение против Аегиса, а постоянный пуш линий даст информацию о том, не отправились ли соперники ганкать под действием Smoke of Deceit.

Девять пока что самых интересных матчей TI8

Первый день

Team Liquid против PSG.LGD, первая игра. Liquid почти отыгралась с 25 тыс. отставания.

Team Liquid против OG, вся серия. Настоящая мясорубка, 108 убийств за час — и 77 за 33 минуты.

Второй день

EG против OG, вся серия. Это была первая встреча команд после ухода Fly и s4. Смотреть на Storm Spirit от SumaiL всегда интересно.

Fnatic против Mineski, первая карта. Fnatic закинула встречу, в которой невозможно было проиграть, но на этот раз виноват был совсем не Джеки EternaLEnVy Мао. Tinker с Manta Style и Radiance прилагается.

Третий день

Evil Geniuses против Team Liquid, вся серия. «Дота» очень высокого уровня; чемпионы TI7 показали, как можно контрить новых EG.

TNC Predator против Team Serenity. TNC становится первой командой в истории The International с двумя победами против мегакрипов.

OG против iG. Потрясающая игра от Ессе JerAx Вайникки, который почти в каждом тимфайте байтил на себя хотя бы одного кора соперников. Rampage от Анатана ana Пхама.

Четвертый день

VP против VGJ.Storm. Отличная игра от Virtus.pro.

Winstrike против OG, первая карта. Алексей Nongrata Васильев на Axe показал немного той «Доты», что мы видели от команды на EPICENTER XL.

Комментарии