Статья

Две новинки от SteelSeries и рост цен на видеокарты. Главные новости про железо за неделю

3

На этой неделе появились данные об инженерном образце AMD на архитектуре Zen 2, CNBC рассказал о грядущем росте цен на видеокарты, а SteelSeries представила две новые мыши серии Rival. Подробности — в еженедельном дайджесте.

Инженерный образец AMD на архитектуре Zen 2 работает на частоте 4,5 ГГц

Пользователь Hardforum mockingbird обнародовал данные об инженерном образце процессора AMD на архитектуре Zen 2, разработанной на техпроцессе 7 нм. По его словам, восьмиядерный чип работает на частоте 4,5 ГГц и уже на стадии разработки сравним по производительности с Core i7-8700K.

Mockingbird уточнил, что чип работает нестабильно и постоянно выдаёт ошибки, но для инженерных образцов это нормально: к моменту релиза подобные проблемы всегда устраняются. Источник является вполне достоверным, так как он не раз публиковал правдивую инсайдерскую информацию о продуктах AMD.

Появление массовых изделий AMD на архитектуре Zen 2 ожидается в 2019 году. Сначала техпроцесс 7 нм реализуют на серверных процессорах EPYC, а затем его внедрят в чипы для настольных компьютеров. Они станут производительнее процессоров с архитектурой Zen+ примерно на 10-15%.

Процессоры Ice Lake появятся на два месяца раньше, чем ожидалось. Но это не точно

Анонс процессоров Intel на архитектуре Ice Lake перенесли с июня на апрель 2019 года. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на аналитический отчёт компании BlueFin.

После публикации цена акций Intel поднялась на 5,2%, а стоимость акций AMD упала на 8,6%. Но далеко не факт, что данные, предоставленные BlueFin, являются достоверными. Два года назад эта же компания прогнозировала начало массового производства Ice Lake на 2017 год, но этого не произошло до сих пор.

Внедрение техпроцесса 10 нм откладывалось уже несколько раз, что привело к дефициту продуктов Intel текущего и прошлых поколений и, следовательно, росту цен на них. Компания, не закончив разработку Ice Lake, начала подготовку к переходу на производство новых чипов слишком рано и сейчас не способна удовлетворить спрос покупателей и производителей на 14 нм процессоры. Наличие дефицита на прошлой неделе признал и исполняющий обязанности директора Intel Боб Свэйн. Он заявил, что компания дополнительно вложит миллиард долларов для расширения производства процессоров текущего поколения, но в основном это будет касаться топовых чипов Core и серверных Xeon. Но Intel не будет производить больше процессоров начального и среднего уровней.

Видеокарты подорожают из-за торговой войны США и Китая

Пошлины на китайские продукты, которые введут с 1 января 2019 года, увеличат цены на видеокарты. Об этом рассказал CNBC со ссылкой на два источника из индустрии.

Облагаться пошлинами будут в том числе и продукты микроэлектроники. Большая их часть сейчас производится в Китае, но теперь из-за решения США производство перевозят в другие регионы — Тайвань и Мексику. Однако полностью перенести производство невозможно: большая часть мощностей расположена в Китае. В Мексике и на Тайване будет осуществляться лишь финальная доработка, а почти готовые изделия придётся привозить из Китая. Это увеличит расходы на логистику, что, по оценкам Bank of America, повлечёт за собой рост цен на 5-10%.

Представители AMD и NVIDIA считают, что новые пошлины не окажут существенного влияния на их бизнес. MSI, Gigabyte и EVGA не ответили на запрос CNBC.

SteelSeries выпустила две новые мышки

Компания SteelSeries представила две новые мыши: беспроводную Rival 650 и проводную Rival 710 с дисплеем.

Беспроводной интерфейс Rival 650 работает на частоте 2,4 ГГц. Мышь оснащена сенсором Pixart PMW3360 с максимальным разрешением 12 тыс. DPI, который можно уменьшать с шагом 100 единиц, и частотой опроса 1 000 МГц. Максимальное ускорение сенсора равно 50 G. Дизайн включает восемь зон с подсветкой, которые настраиваются независимо друг от друга. У Rival 650 появился дополнительный сенсор, считывающий расстояние отрыва. Дистанцию можно настроить от 0,5 мм до 2 мм. Зарядка осуществляется с помощью кабеля. Разработчик утверждает, что 15-минутной зарядки хватит на 10 часов игры. Цена манипулятора составляет $120.

Rival 650 — вторая беспроводная мышь от SteelSeries. В 2014 году компания выпустила лазерную Sensei Wireless. Она может работать без подзарядки 16-20 часов, а сенсор Pixart ADNS 9800 программно можно было разогнать с 8,2 тыс. DPI до 16,4 тыс. DPI.

Характеристики сенсора Rival 710 аналогичны Rival 650, но у него отсутствует регулировка расстояния отрыва. Главная особенность мыши — наличие OLED-дисплея сбоку. На него можно вывести настройки, статистику игры, оповещения Discord или любой логотип. Модульная конструкция позволяет легко заменить сенсор, кабель или верхнюю панель. Rival 710 обойдётся в $100.

Комментарии