Видео

Droog: «Я достиг максимума того, что можно было на комментаторском слоте»

Интервью прошло во время матча Natus Vincere против Team Secret

O Natus Vincere

«Я только что находился за кулисами и слушал, как  Александр «XBOCT» Дашкевич давал наставление своей команде. Он сказал: "Ребята, играйте в свою игру. Катайте как катаете. Расслабленно, спокойно. Отдаем первую — выигрываем следующие две.  Не отдаем первую — выигрываем 2:0". Я просто думаю надо играть в свою игру. Об этом говорят и комментаторы, и аналитики. Надо исполнять на своих персонажах. Индивидуально крутые задумки у Na'Vi есть. 

Я комментировал их на квалификациях. Очень сильно понравилась их игра. Она преобразовалась с появлением  Владимира «RodjER» Никогосяна в составе. Я так понимаю, дали больше власти  Акбару «SoNNeikO» Бутаеву. Он и как координатор, и в целом как пятерка [саппорт пятой позиции — прим. ред.] исполняет замечательно. Что касается индивидуальных линий, к ним претензий никогда не было. Поэтому Na'Vi держатся за  Данила «Dendi» Ишутина и  Виктора «GeneRaL» Нигрини уже не первый год, ровно как и за SoNNeikO. Я думаю просто надо в свою игру играть. Им по силам обыграть Team Secret — это самый удобный соперник для них из возможных, по моему мнению.

[Новички] уже показали хорошую сыгранность.  Владислав «Crystallize» Кристанек вообще не выбивается из состава, судя по тому, что мы наблюдали на квалификациях. Плюс визуально и в целом по интервью сложилось впечатление, что он качественный работяга. То есть он не берет на себя какие-то мозговые действия. Он замечательно фармит, хорошо держит линию, в нужный момент подключается в драки — делает все по схеме. Без того, что присуще Na'Vi. Он не ставит свое "Я" превыше команды, поэтому вписывается просто замечательно. Я думаю, ему не дадут здесь сильно бояться. Атмосфера в команде, судя по то му что я слышал, очень дружелюбная. Я думаю, он не выпадет. Я думаю, он справится».

О тренере на драфте

«Я думаю, что все идет к формату настоящего спорта. Там тренер всегда присутствует на игре. Он в процесе игры дает подсказки. Не только между матчами или в перерывах. Ему всегда можно кричать на своем тренерском мостике и доносить информацию. Поэтому то, что на драфте присутствиет тренер, — это не критично и даже здорово. У вас еще одна точка зрения появляется, потому что тренеры — это зачастую очень опытные игроки. 

Это круто. Это дает новый плацдарм. Игроки-то не хуже тренера соображают. XBOCT безусловно очень опытный игрок,  Иван «ArtStyle» Антонов в  Virtus.pro G2A [— тоже]. Но в вопросах драфта мы можем сказать, что  Алексей «Solo» Березин слабее, чем ArtStyle? Да нет же. Solo может тягаться смело как один из самых крутых драфтеров СНГ. Там просто нужно дополнительное мнение и человек, который может сказать: "Ну-ка охладите свой пыл и не делайте чепухи". Просто в нужный момент остановить команду. Поэтому я не думаю, что это сильно повлияет на игру. Это приятный бонус для всех команд».

О карьере

«У меня все очень постепенно было. Я в 2014 году жил в Киеве. Все шло наперекосяк и в какой-то момент я должен был попасть в студию StarLadder. Я случайно встретил  Виталия «v1lat» Волочая в метро. Подошел к нему, говорю: "Дядя, возьми меня в студию. Я комментирую профессионально баскетбол, у меня опыт большой работы на телевидении". Он сказал: "Да я слышу поставленный голос. Все ок. Приходи к нам". Потом он пропал с радаров. Я должен был начать комментировать Pro Series — не получилось. Я обозлился на всех и вся, на StarLadder в частности. Я уехал, были выриаты открыть свою студию, но это была комнатная студия в Мариуполе — дешево и сердито. Я пиратил как мразь бесконечно. У меня огромное количество банов было. Весь 2015 год я занимался пиратством. Миллион раз банили канал: StarLadder банил, Storm Studio, Dota PIT — все. Если бы знали мою подноготную, наверное, не звали бы. Мне повязки не хватало, шапки и попугая матюкающегося. 

После этого меня позвали на GameShow. Я проработал там три месяца. На меня обратил внимание StarLadder. Я приехал на собеседование,  Роман «CaspeR» Лепёхин посмотрел мои VOD. Я бросил все и из Вильнюса вернулся работать на StarLadder. С того момента у меня все прогрессом. Я попал на квалификации к The International, не попал на сам турнир, но попал на The Boston Major 2016. Сразу же освещал плей-офф. Потом на The Kiev Major 2017 тоже в плей-офф был. И на The International 2017 я кастил финал лузеров. В принципе, это максимум, на что я могу рассчитывать, пока в деле такие гранды, как v1lat. Поэтому я достиг максимума того, что можно было на комментаторском слоте. Пускай не без помощи CaspeR, с которым я сидел в паре. Может быть, где-то и это влияет, но я не думаю».

Комментарии