Статья

DrHippi: «Blizzard делают очень многое, чтобы новые игроки пробились в киберспорт»

Материал публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника.

О состоянии меты после выхода дополнения «Экспедиция в Ун'Горо»

«C выхода дополнения сижу в игре 24/7. Дополнение шикарное, но это не самое главное. Из игры убрали три последних дополнения. Забрали много контента, а некоторые карты перенесли в зал славы. Это самое главное, что принесла "Экспедиция в Ун'Горо". <...> Появилось очень много колод. Ситуация с ограниченным выбором колод, которых было четыре-пять в игре, изменилась в лучшую сторону. Судить о мете ещё рано — прошло слишком мало времени после выхода дополнения. Обычно после двух-трёх недель мета устаканивается. Но в целом всё хорошо. Даже против агрессивных колод стало приятней играть, по сравнению с тем что было раньше. <...> Не могу сказать о том, что какие-то старые колоды будут забыты. Сейчас в игре встречается очень много разных колод, даже тот же Драгонприст, у которого забрали всех драконов. Мне очень нравится колода Фризмага. Blizzard пытались его убить в этом дополнении, забрав основные карты, но им это не удалось и Фризмаг сейчас очень хорош. Я попал в сотню лучших игроков ладдера на Фризмаге буквально вчера.

Из популярных колод на данный момент можно назвать два архетипа Разбойника, а именно Квест рога и Миракл рога. Также популярны колоды Агро Друида и Таунт Вара».

О предпочтениях в классах и колодах

«Сейчас я преимущественно играю классом Маг, архетип Фризмаг. Стараюсь использовать эту колоду в большинстве игр. Это очень сложная колода. Чтобы ее освоить - нужно провести множество игр на ней. Помимо этого играю классом Разбойник. Из колод предпочитаю пользоваться Квест рогой и Миракл рогой с Гигантами. Изредка играю колодой Агро Друида. Пожалуй, это три самые сильные колоды в ладдере в моём случае. <...> Из нового дополнения мне понравилась только одна карта — Арканолог. Поначалу в замешательство ввели все Квесты — я был просто в шоке, когда увидел их в действии».

О командной игре в Hearthstone

«До Hearthstone я играл в Dota 2 и даже пытался выйти на профессиональный уровень. Мне не удалось это сделать, из-за того, что это командная игра. Я не очень командный человек, и играть в команде для меня иногда проблематично.

Командные турниры по Hearthstone — интересное явление. Не сказал бы, что мне они очень сильно нравятся, но, как разнообразие турниров, это очень хороший шаг».

Советы начинающим игрокам

«Нужно забыть о деньгах. Не знаю ни одного pro-игрока, который начал свою карьеру из-за призовых. Надо научится играть на колодах, актуальных для текущей меты (три-четыре колоды). Следующий этап — региональные отборочные от Blizzard (HTC) и чемпионат Европы. Как по мне, Blizzard делают очень многое, чтобы новые игроки пробились в киберспорт».

C полным интервью вы можете ознакомиться в источнике.

Комментарии