Статья

Dragon Knight рулит в Катовице. Почему он так крут?

DK — один из самых популярных и успешных героев на мейджоре в Катовице. За 42 матча его взяли 16 раз, а выиграл он в 81% игр. Почему так вышло?

Dragon Knight — третий по популярности персонаж на турнире и второй среди коров. Чаще его берут только Gyrocopter и Rubick. Его использовали EG, Kinguin, OG, Mineski, Newbee, VP, Vici, LGD, Secret — 9 коллективов из 16. Забанили его десять раз. Обычно команды отправляли Dragon Knight на центр, но три раза он фармил на лёгкой линии — там его можно было оставить одного и не бояться, что он проиграет линию офлейнеру. Туда его ставили OpTic, Mineski и compLexity. Персонаж был популярен в этой мете и раньше, но не так сильно. Он постоянно держался где-то в десятке и не так сильно выделялся по винрейту. На StarLadder его взяли 5 раз (винрейт 60%) и забанили 10, на ESL One Genting — 12 пиков (58%) и 9 банов.

Почему Dragon Knight так силён

Против него очень сложно выиграть линию. Breathe Fire помогает ему добивать крипов, харассит и мешает оппоненту за счёт уменьшения урона в 25%. Особенность заклинания, которую важно учитывать — DK постоянно пушит им линию. В некоторых ситуациях это идёт ему на пользу, против некоторых героев хорошо толкнуть волну под вышку. Но иногда это ставит Dragon Knight в плохую позицию, что позволяет зайти к нему в спину — убить его, правда, всё равно сложно из-за пассивной способности. Она также позволяет ему выдерживать харасс от любого оппонента и замечательно сочетается с Soul Ring. Кроме того, она стала ещё сильнее после изменения расчёта регенерации здоровья в 7.07. Его практически бесполезно харассить после покупки Soul Ring.

Персонаж может драться на любой стадии игры. Сейчас команды много сражаются и поэтому стараются брать как раз таких героев. Его сложно пробить на ранней стадии, он хорош в тимфайтах за счёт дебафов и долгого стана, сильно бьёт и замедляет в лейте. Кроме того, DK отлично пушит на любой стадии игры — например, он может наказывать мидера оппонента за затяжные прогулки по другим линиям. Либо Dragon Knight может сам прийти помочь команде и заодно снести башню на другом лейне. Таким образом он может создать пространство для керри.

У DK очень сильные таланты. На 10 уровне он может увеличить скорость атаки на 30 — Hyperstone, который стоит 2 000, увеличивает на 55. На 15 герой может выбрать выживаемость или урон, на 20 его варианты — 12 брони и 10 единиц здоровья в секунду или 150 золота в минуту, а на 25 у него есть талант, который даёт 40 силы. Это 800 очков здоровья, 40 урона с руки, 6% сопротивления дебафам и увеличение регенерации здоровья на 2,8%.

У Dragon Knight есть хороший контроль, пусть он и не пробивает Black King Bar. А в игре не так много популярных коров с хорошими станами. Это позволяет брать саппортов, у которых есть другие сильные особенности или которым нужна инициация для наибольшей пользы. Поэтому персонаж даже иногда приобретает Blink Dagger, хотя его стан и действует только на одну цель.

Несмотря на такие показатели, нерф Dragon Knight не нужен. Вместо этого можно изменить расчёт регенерации здоровья. После 7.07 его пассивная способность помогает ему намного больше, чем раньше, этот баф и позволяет ему постоянно оставаться на линии. Если ослабить ему раннюю стадию, он будет не настолько стабильным: сложно драться, если ты проиграл мид. В крайнем случае можно дальше ослаблять Soul Ring — в предпоследнем патче предмет стал дороже на 25 золота.

Комментарии