Статья

«Драфтить из кабинки прикольно, я бы хотел это делать». Жотм об «Империи», Мипошке и Денди

27

Тренер Team Empire Егор JotM Сурков рассказал, как сформировался новый состав клуба по Dota 2. В интервью командному порталу он также похвалил Акбара SoNNeikO Бутаева, отметил прогресс Ярослава Miposhka Найдёнова и заявил, что хотел бы видеть Данила Dendi Ишутина в коллективе.

«Мы с Димой [Корбеном, менеджером Team Empire — прим. ред.] в этот раз четко, с нуля... У нас был костяк с Владимиром Chappie Кузьменко и Мипошкой, который остался на мотивации, потому что поменял роль: он готов с новыми силами играть кучу пабликов, его прогресс виден. За столь короткий срок он действительно стал гораздо лучше играть, ему бы еще чуть опыта набраться, и будет вообще [топовый игрок в хардлайне].

Нам нужен был мидер. Дима увидел [потенциального кандидата] в команде Marlerino ESports и попросил меня посмотреть реплеи этой команды и обратить внимание на их "четверку". Никита elmo Ломалин [мидер Marlerino — прим. ред.] меня не впечатлил, а вот Олег sayuw Каленбет меня впечатлил с первой игры, и все оставшиеся реплеи этой команды, что я смог найти, я смотрел ради него. Я подумал: "Этот парень супер-мега-бомба, его надо брать". Мы его взяли, и с первых же игр он нам понравился. <...> Теперь это лучшая "четверка" СНГ. Без шуток, он очень хорош.

Заур Cooman Шахмурзаев не хотел играть в миде — он хотел играть на коре, либо в миде на определенных персонажах. Нас это устраивало: Chappie может играть на своем пуле героев на любой линии, Cooman — то же самое. В Team Liquid так работают Амер Miracle- аль-Баркави и Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен. <...>

Изначально мы позвали Игоря Maden Моденова, просто [потому что Miposhka хотел играть в хардлейне]: нам нужна была "пятерка". А Maden нам так понравился, что взяли его. Поэтому если вас зовут на тестовые игры — вы старайтесь».

«Зрители видят, что капитан — Мипошка, значит, он должен быть царем горы: пикать, координировать, всех бить по щекам. Но у нас это работает не так: пикаю я, а Мипошка уже просто очень опытный стал товарищ, который может поддержать боевой дух команды. Он никогда не унывает, для команды это очень полезный человек».

«Драфтить из кабинки прикольно, я бы хотел это делать. Другой вопрос, что в прошлые мои месяцы работы такого еще не было: из кабинки нельзя было пикать. <...> [Сейчас тренер — часть команды], ты можешь зайти в кабинку, зарядиться энергией толпы — это добавляет мотивации».

«Я не могу сказать, что [новый состав Natus Vincere всех обыграет], но Акбара как игрока я очень уважаю. Он очень сильный игрок, капитан и драфтер. По слухам, он сложный человек, но я с ним дел не имел, поэтому утверждать этого не могу. NaVi взяли лучшего свободного капитана в СНГ в данный момент — это нормальное решение.

[Мы не рассматривали его кандидатуру]: он очень единоличный лидер, сам себе на уме. Думаю, я бы с ним не сработался. Я уважаю его как игрока и капитана, но я бы с ним не сработался.

Dendi был бы хорошим вариантом [для Empire]: как дополнение к молодой крови. У него появился новый заряд мотивации доказать всем, что проблема была не в нем, что у него еще есть силы. Dendi может заехать в любую команду из СНГ и на первых порах очень хорошо играть».

6 сентября Team Empire представила российский ростер по Dota 2, а JotM в третий раз в карьере присоединился к организации.

Комментарии