Статья

Dota Pro Circuit: инвайты, надежды и жертвы системы

В системе Dota Pro Circuit прошло 13 майноров и 6 мейджоров, однако известны лишь три участника The International 2018 — Virtus.pro, Team Liquid и Team Secret. Еще пять команд, которые получат инвайты от Valve, определятся по ходу трех последних турниров — MDL Changsha Major, ESL One Birmingham 2018 и China Dota2 Supermajor. Рассказываем о текущем положении дел в рейтинге.

Краткая справка: 

Кто уже получил приглашения на TI8

Virtus.pro. Коллектив из СНГ первым обеспечил себе место на главном турнире сезона. Он победил на трех мейджорах — ESL One Hamburg 2017, ESL One Katowice 2018 и The Bucharest Major, — а также на майноре The Summit 8. На двух мейджорах — Dota 2 Asia Championships 2018 и EPICENTER XL — Virtus.pro вошла в четверку сильнейших команд. Еще немного баллов принесли призовые места на майнорах AMD SAPPHIRE Dota PIT League Season 6 и MDL Macau.

Сейчас у VP 8 097 очков DPC и еще два инвайта на заключительные турниры сезона — ESL One Birmingham 2018 и China Dota2 Supermajor. Рейтинговые баллы команде больше не нужны, но она может укрепить свое лидерство в рейтинге и подготовиться к TI.

Team Liquid. По итогам EPICENTER XL действующий чемпион The International набрал достаточно очков DPC, чтобы получить второе приглашение на TI. Больших побед у Team Liquid в этом сезоне вообще не было: лишь призовые места на ESL One Hamburg 2017, DreamLeague Season 8, ESL One Katowice 2018 и The Bucharest Major. Зато команде покорился ряд майноров — SL i-League Invitational Season 3, AMD SAPPHIRE Dota PIT League и SL i-League Invitational Season 4, а еще два турнира — ESL One Genting 2018 и DreamLeague Season 9 — просто принесли ей необходимые баллы.

Как и VP, Team Liquid сыграет только на двух последних турнирах сезона. Сейчас у нее 6 084 очков DPC — на 2 013 меньше, чем у лидера. Она может легко догнать или перегнать Virtus.pro, если успешно выступит на ESL One Birmingham 2018 и China Dota2 Supermajor.

Team Secret. Команда Клемента Puppey Иванова получила третий инвайт на TI. 3-4 место на GESC: Thailand Minor и 90 заработанных очков гарантировали ей место в топ-8 рейтинга с 4 800 баллами. До этого она занимала первые места на мейджоре DreamLeague Season 8 и майнорах Captains Draft 4.0 и DreamLeague Season 9 и входила в топ-4 на ESL One Hamburg 2017, SL i-League Invitational Season 3 и ESL One Genting 2018.

Половина слотов Китаю?

Китайские команды традиционно получали больше всех инвайтов и слотов на TI: с первого турнира серии до TI в 2017 году от четырех до шести китайских коллективов боролись за кубок. Многочисленное китайское комьюнити наверняка не против такого расклада, однако фанаты «Доты» из СНГ всегда были недовольны выбором Valve.

В 2018 году на приглашения претендуют четыре китайских команды: PSG.LGD, которая идет на четвертом месте, а также Newbee, Vici Gaming и VGJ.Thunder, замыкающие восьмерку. Их отрыв от ближайших соперников — более 600 очков. Еще три команды выбыли из борьбы по разным причинам и будут пробиваться на турнир через квалификации. Значит, предсказанное Джеки EternaLEnVy Мао безумие станет реальностью?

Почти на TI

На пятом месте рейтинга сейчас располагается Mineski, но ее место в топ-8 все еще под вопросом. Команда сыграет на трех мейджорах. После Dota 2 Asia Championships 2018, где Mineski победила благодаря инсайдам о Pangolier, число непобедимых стратегий у команды поубавилось, но она все еще находится в хорошей форме.

В теории, даже если Mineski больше ни разу не войдет в топ-4, 3 150 баллов может быть достаточно для инвайта. Особенно если команды из топ-3 не будут играть оставшиеся мейджоры спустя рукава. За счет коллективов, которые сменили составы и не получат очков, также снизится порог баллов DPC, необходимых для инвайта. Очки распределятся между командами, которым они не нужны или не зачтутся, а значит, число «активных» баллов, которые повлияют на распределение слотов, будет меньше.

Кроме Vitus.pro: положение команд из СНГ

Natus Vincere остаются главными претендентами на топ-8 из всех команд СНГ. Они занимают 10 место в рейтинге, квалифицировались на мейджор ESL One Birmingham 2018 и получили приглашение на China Dota2 Supermajor. Сейчас у NaVi 1 199 очков, а чтобы войти в топ-8, нужно заработать почти вдвое больше — 1 900. Такую сумму может принести первое место в Бирмингеме или финал Супермейджора.

Однако, учитывая форму команды — на EPICENTER XL NaVi не смогли выйти из группы, но обыграли Secret и VP, — стоит рассчитывать на места пониже. При самом благоприятном исходе NaVi смогут заработать инвайт на TI, взяв 2 место на мейджоре и топ-3 — на Супермейджоре.

Vega Squadron сыграет на MDL Changsha Major. Сейчас у нее 90 очков, но даже в случае победы на турнире она не войдет в топ-8 ни при каких обстоятельствах. У FlyToMoon, которая впервые получила баллы на EPICENTER XL, и вовсе больше не будет шансов заработать очки. Обе команды, скорее всего, получат приглашения в закрытые отборочные, если не поменяют составы.

Ну очень темные лошадки

OpTic Gaming практически лишилась шансов пройти на TI. Лишь однажды за сезон она заняла первое место на майноре StarLadder ImbaTV Invitational Season 5, и последний для нее мейджор ESL One Birmingham 2018 вряд ли станет победным. Даже в случае успеха она получит всего 2 700 очков в сумме. Fnatic едва ли доберет необходимые баллы: ей также нужно побеждать на ESL One Birmingham 2018, что сомнительно, учитывая текущую форму коллектива.

Evil Geniuses и TNC Predator примут участие в двух турнирах, включая Супермейджор. Однако если в их стратегиях и настрое не произошло кардинальных изменений, даже топ-4 маловероятны.

 

Три сильнейшие команды мира, которые показывают стабильную игровую форму, уже прошли на The International 2018: от их выступления на оставшихся турнирах зависит судьба уже других команд — в частности, Mineski и четырех китайских коллективов. Последние, как оказалось, не зря исторически занимали около трети слотов на чемпионатах мира и могут получить их снова.

Систему Dota Pro Circuit трудно назвать идеальной, но уже сейчас можно сказать, что она доказала свою эффективность — особенно если Valve учтет очки, заработанные командами вне топ-8, когда будет распределять слоты отборочных между регионами.

Комментарии