Статья

DonStepan об изменениях мейджоров: «Вижу чистейший позитив и бесконечные выгоды для сцены»

17

Исполнительный продюсер студии StarLadder Степан «DonStepan» Шульга положительно отозвался о новом формате major-турниров. Он написал в Telegram, что мейджоры сделали шаг вперёд и сохранили престиж, а организации станут стабильнее благодаря стикерам.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора

Об отдалении от сторонних турниров

«Прежде всего, мейджор отдаляется еще больше от всех остальных турниров, фактически это турнир с отборами по всему миру с финалом в 24(!) команды, чего никогда раньше не было. Фактически, любой турнир с 16-ю сильнейшими командами в финальной части и большим призовым мог как то соперничать с мейджорам, сейчас нет. Мейджоры сделали еще один шаг вперед и отдалились от турниров третьих сторон».

О стикерах

«Команды, которые раньше и не могли мечтать о стикерах (и соответсвенно выплатах) на седьмом небе от счастья, а некоторые даже получат некий новый смысл существования. Т.е мейджор назад, Тенгри, уверенно на СНГ Миноре, потом провал в закрытой квале, минус игрок и тотальное забвение, кто то вобще знает где Тенгри и что с ними? Я к чему, такое нововведение от Вальв повышает ценность Минора до небес! Теперь минор это турнир не за 35 тыс и призрачный шанс, а еще и за стикеры и некую дополнительную известность. Миноры становятся очень серьёзным турниром теперь, и еще более тщательно надо будет следить за их организацией, в плане честности и прочих мелочей. Кстати, в таком формате, реально надо пересматриват формат самих миноров, или количество слотов от регионов, по моему мнению по одному слоту от Америк и Азии надо отдавать в Европу».

О престиже

«Далее, ничего для игроков не поменялось, НИЧЕГО. Это также престижно как и раньше, выиграть мейджор очень и очень тяжело, остаться в легендах на следующий сезон — также тяжело, не вылететь на первом этапе для новичков — также тяжело. Но, этот шаг не для тех кто уже наверху, это очень помогает любительской сцене. Поэтому это все — хорошо!».

Об остальных сторонах

«Сами Вальв тоже уверенно выигрывают, вы подумайте сколько стикеров Тайлу будет продано. Остается только получить очень точные даты мажоров на следующие два года и все в принципе будут счастливы. Я имею ввиду, чтобы мы (организаторы) получили точные даты или хотя бы расклад в виде недель — "3 последние недели августа 2018", "3 первые недели января 2019" это бы сильно помогло всем участникам рынка. Но хорошего как говорится, понемножку».

13 декабря Valve включила LAN-квалификации к мейджорам в основной турнир. Профессиональные игроки и тренеры в основном раскритиковали решение.

Комментарии