Новость

DH Stockholm: Триумф фаворитов или Увидимся в Румынии

Сегодня завершился последний матч групповой стадии DreamHack Open Stockholm 2015, который являлся пре-квалификацией к третьему major-турниру этого года при поддержке компании Valve. Речь идет о следующей остановке от DreamHack в городе Клуж-Напока, Румыния, где будет разыграно $250 000 общего призового фонда.

В период с 22 по 26 сентября вы могли наблюдать за эпическими баталиями за право посетить следующий major, в которых боролись 16 коллективов. Среди них было 8 команд, занявших 9-16 места на прошедшем ESL One Cologne, а также еще 8 коллективов, которые преодолели непростые онлайн-квалификации в трех регионах – Европа, Азия и США.

Напомним, что 9-16 строчку на major-турнире в Кёльне заняли  Cloud 9,  CLG,  Vexed,  Flipsid3 Tactics,  Immunity,  Renegades,  mousesports,  Titan, а вот такие коллективы, как  Copenhagen Wolves,  HellRaisers,  Lounge Gaming,  Dignitas,  MIXCAT,  Mythic,  Skyred и  Team Liquid преодолели онлайн этап.

Чтобы не проводить отдельную закрытую квалификацию к спонтанному major-ивенту в Клуж-Напоке, организаторы DreamHack решили провести подобный турнир на основе DreamHack Stockholm, который был запланирован изначально. Следовательно, команды, занявшие в своих группах 1-2 места, квалифицируются на турнир в Румынию.

Среди 16 команд, посетивших Стокгольм, все внимание СНГ-сообщества было приковано к двум коллективам – FlipSid3 Tactics и HellRaisers. Последние прямо перед столь важным ивентом потерпели изменения в составе. Вместо  Михаила «Dosia» Столярова в команду пришел  Александр «s1mple» Костылёв. Российский игрок больше не имел желания продолжать свои выступления за «восставших из ада», следовательно, организации пришлось взять в качестве стендина их бывшего игрока.

Обе команды уверенно преодолели свои первые матчи, однако встретились с сопротивлением в финале виннеров в своих группах. Сперва FlipSid3 Tactics проиграли Counter Logic Gaming, не взяв у американского коллектива ни одной карты в bo3-противостоянии. Такой неуверенной игры от представителей СНГ-региона никто не ожидал, однако, в решающем матче за путевку в Клуж-Напока, B1ad3 и компания сумели порадовать своих фанатов и обыграли CPH Wolves в своем фирменном стиле. Стоит отметить, что именно «волков» FlipSid3 выиграли в первом своем матче.

Что касается HellRaisers, их история довольно похожа на историю их соотечественников, но без хэппи-энда. В первом своем матче они уверенно переиграли Vexed Gaming – бывших представителей eBettle, которые из-за ужесточенных правил от ESEA относительно букмекерских контор, попали под ребрендинг. Затем «восставшим из ада» предстояла встреча с фаворитом группы C – Titan Esports. Выиграв у французского коллектива первую карту, HR не сумели справиться с их натиском и проиграли встречу со счетом 2:1. В решающем матче СНГ-команде снова попались представители Vexed Gaming, и, к нашему общему сожалению, HellRaisers не повторили свой успех первого матча и не превзошли польский коллектив, предоставив им право на участие в следующем крупном турнире от Valve.

Таким образом, в Румынии нас ожидает снова 2 команды из СНГ, которые смогут побороться за титул чемпиона, а также неизменный призовой фонд, размером в $250 000. Стоит отметить, что турнир в Стокгольме практически не принес нам сенсаций, поскольку все фактические фавориты своих групп квалифицировались на major.

Комментарии