Новость

Девять LAN-турниров за три месяца: обзор соревнований по Dota 2

oks1d
21

C 10 по 13 ноября в «Сити Центре» Куала-Лумпура, Малайзия, пройдёт ROG MASTERS от Republic of Gamers. 12 коллективов из Европы, Океании и разных регионов Азии будут бороться за $150 тыс. Прямые приглашения получили только  Team Secret и  Fnatic. Оставшиеся участники прошли на турнир через региональные квалификации.

На ROG MASTERS будет две стадии: групповая по круговой системе и плей-офф с сеткой single-elimination. Все матчи, кроме финального, пройдут по формату best-of-3, финал будет до трех побед. Распределение денежного приза пока неизвестно.

Список участников турнира:

В тех же числа — с 10 по 13 ноября — на другом континенте пройдёт ещё один турнир. В канадском Монреале восемь команд будут сражаться за призовой фонд в $100 тыс. на Northern Arena BEAT Invitational. Семь команд-участниц получили прямые приглашения от организаторов, ещё одна определилась в квалификациях FDL.

На Northern Arena BEAT Invitational будет одна стадия — плей-офф с сеткой double-elimination. Все встречи, кроме первого раунда нижней сетки и гранд-финала, пройдут по формату best-of-3. Первый раунд — best-of-1, гранд-финал — до трёх побед. Распределение денежного приза пока неизвестно.

Список участников турнира:

Шестой The Summit состоится 16-20 ноября. Четыре приглашённые команды и четыре состава, прошедшие через квалификации, отправятся в Лос-Анджелес, на студию Beyond the Summit, где поборются за $100 тыс. Среди участников присутствует один коллектив из СНГ —  Virtus.pro G2A. Команда получила свой слот благодаря победе в европейской квалификации.

The Summit 6 пройдёт по уже стандартной для этой серии турниров схеме — сетка double-elimination. Все матчи, кроме гранд-финала, пройдут по формату best-of-3. Гранд-финал будет играться до трёх побед.

Список участников турнира:

Распределение призового фонда*:

  1. $42,5 тыс.
  2. $22,5 тыс.
  3. $13 тыс.
  4. $10 тыс.

5 и 6 место получат по $3,5 тыс., 7 и 8 — по $2,5 тыс.

*Призовой фонд турнира будет увеличиваться за счёт продажи внутриигровых билетов.

25 и 26 ноября фанатов Dota 2 ожидает LAN-финал шестого сезона ASUS ROG DreamLeague. Четыре лучших команды по итогу групповой стадии сразятся за $175 тыс. в Йёнчёпинге, Швеция, в рамках DreamHack Winter 2016. На момент публикации материала известны лишь два участника —  Escape Gaming и  Virtus.pro G2A. Ещё два коллектива определятся 8 ноября, когда завершатся последние матчи в группе.

LAN-финал ASUS ROG DreamLeague S6 пройдёт в сетке double-elimination. Все матчи будут играться до двух побед, а гранд-финал — до трёх.

Текущий список участников турнира:

Распределение призового фонда LAN-финала*:

  1. $80 тыс.
  2. $45 тыс.
  3. $30 тыс.
  4. $20 тыс.

*Все восемь команд-участниц также получат по $1 тыс. за каждую победу в групповой стадии. Всего под этот этап выделено $56 тыс.

Один из главных турниров осеннего сезона пройдёт с 3 по 10 декабря в Бостоне, США. В The Boston Major 2016 участие примут восемь приглашённых команд и восемь составов, которые получили свои путёвки в региональных квалификациях. Они будут бороться за $3 млн. Единственным представителем СНГ станет  Virtus.pro G2A, которая заняла второе место в европейской квалификации. Первое место в Европе досталось  Ad Finem.

На The Boston Major 2016 будет две стадии — групповая стадия и плей-офф. По какой системе участники будут играть в группах, неизвестно. Плей-офф пройдёт на сцене бостонского Wang Theater в сетке single-elimination, где все матчи, кроме гранд-финала, будут по формату best-of-3. Гранд-финал пройдёт до трёх побед. Распределение денежного приза пока неизвестно.

Список участников турнира:

В декабре также состоится LAN-финал World Cyber Arena 2016. Он пройдёт с 9 по 12 декабря в городе Иньчуань, Китай. Участие в турнире примут шесть команд из трёх регионов — Китай, Юго-Восточная Азия и Европа. От европейского региона поедет команда из СНГ  Vega Squadron, которая заняла в региональных отборочных второе место, и  Kaipi, победитель квалификации. Неясно, приедут ли на турнир три известных коллектива из Азии, так как плей-офф The Boston Major 2016 пересекается с обновлёнными датами WCA 2016. Участники будут бороться за $760 тыс.

На момент публикации материала неизвестными остаются формат проведения LAN-турнира и распределение призового фонда. 12 ноября также станет известен последний участник от Китая: матч за путёвку пройдёт между  LGD Gaming и  Newbee.

Список участников турнира:

В декабре также пройдёт мировой финал World Electronic Sports Games 2016. Участие в этом турнире примут 24 команды со всего мира. Из них восемь команд — представители европейского региона и СНГ. От Европы на WESG 2016 отправятся  The Imperial,  Horde и  The Alliance, от СНГ —  Team Ukraine,  Comanche,  Fantastic Five и  Ne RusЬ. Участники мирового финала будут бороться за $1,5 млн.

На данный момент неизвестно, по какому формату пройдёт WESG 2016 по Dota 2, каким будет распределение денежного приза и точные даты проведения. 13 ноября определятся последние шесть команд-участниц турнира из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Текущий список участников турнира:

Распределение призового фонда:

  1. $800 тыс.
  2. $400 тыс.
  3. $200 тыс.
  4. $60 тыс.

5-8 место получат по $10 тыс.

Первым турниром в новом 2017 году станет ESL One Genting. Он пройдёт с 6 по 8 января в Гентинг Хайлендз, Малайзия, в музыкальном амфитеатре Arena of Stars. Участие в этом турнире примут восемь команд, три из которых получили прямые приглашения. Другие коллективы попадут на ESL One Genting через квалификации. Первыми, кому удалось их преодолеть и получить путёвки в Малайзию, стали Virtus.pro и Team NP. Отборочные также пройдут в Китае, Юго-Восточной Азии и Малайзии. Участники турнира будут бороться за $250 тыс.

Формат турнира на данный момент неизвестен.

Текущий список участников турнира:

Распределение призового фонда:

  1. $100 тыс.
  2. $50 тыс.

3-4 место получат по $25 тыс., 5-8 место — по $12,5 тыс.

С 20 по 22 января в Сплите, Хорватия, состоится LAN-финал пятого сезона Dota Pit League. Восемь команд будут бороться за $125 тыс. Две из них получили прямые приглашения —  Wings Gaming и  Digital Chaos. Остальные завоевали свои путёвки в квалификациях, заняв первые места. Одной из таких команд является  Virtus.pro G2A, которая стала победителем отборочного этапа в СНГ.

Призовой фонд турнира будет увеличиваться за счёт внутриигровых билетов и косметических предметов. Его распределение, а также формат турнира на данный момент, неизвестны. Ночью 8 ноября определится участник от Америки, а в конце ноября — ещё одна команда от европейского региона.

Текущий список участников турнира:

Комментарии