Новость

CS Review: Затишье перед финалами StarSeries

Прошлая неделя оказалась не богатой на матчи и турниры, но принесла взамен немало анонсов о грядущих лигах и турнирах. Основные матчи прошли в рамках лиги ESEA Invite Season 16, а в конце недели прошел онлайн-турнир от E-gaming-bets.

В этом выпуске также будет отсутствовать командная статистика, так как нет никаких данных с прошедших онлайн-турниров, которые прошли в выходные. Вместо этого, мы дополнили и без этого интересную инфографику онлайн-части SLTV StarSeries статистическими выкладками.

Неделя не обошлась без новостей о кадровых перестановках. Немцы  Playing Ducks привнесли в свой состав кардинальные изменения, заменив сразу четверых игроков. Из прошлого состава остался лишь  Kirby и  Whoopie, которые получили усиление в лице  crisby,  rAx,  Jny и  kzy, при этом rAx будет играть только на SLTV StarSeries и ESEA.

Gfinity Alienware Pro League Season 1

 Team Dignitas стали чемпионами первого сезона Gfinity Alienware Pro League. В лиге приняли участие шесть команд, и датчане были главными фаворитами изначально. Помимо них, в первом сезоне играли  Clan-Mystik,  H2k-Gaming,  ENCE eSports,  k1ck eSports и  GamePub.

Призовой фонд онлайн-лиги составил $8 000. В финальном поединке сошлись Team Dignitas и Clan-Mystik. Уверенную победу на двух картах одержали датчане, в последнее время всё более и более успешно показывающая результаты на онлайн-лигах и турнирах.

Результаты турнира:

  1.  Team Dignitas -  $5 000
  2.  Clan-Mystik - $2 000 
  3.  k1ck eSports - $500 
  4.  ENCE eSports - $500 

FACEIT Spring League

Портал FACEIT анонсировал новую онлайн-лигу по CS:GO, получившую название FACEIT Spring League. Соревнования начались 30 апреля, а завершение намечено на 1 июня. Лига рассчитана на восемь команд – шесть получат прямой инвайт от организаторов, а два других коллектива будут определены с помощью двух квалификационных турнира.

Призовой фонд лиги составит 20 000 долларов США. Первыми участниками стали  Titan eSports,  Fnatic и Team Dignitas.

eSportsventure Cup

eSportsventure анонсировали онлайн-турнир, рассчитанный на четыре команды. Сам ивент прошел 28 апреля и его призовой фонд составил 1 500 долларов, и вся сумма досталась команде, занявшей первое место. Инвайты на этот незатейливый однодневный турнир получили  Ninjas in Pyjamas,  Fnatic,  LGB eSports и  Team Dignitas.

Результаты турнира:

  1.  Ninjas in Pyjamas - $1 500

E-gaming-bets 3rd Anniversary Cup

Турнир был рассчитан на три дня: первые два были выделены для проведения игр в группах по системе GSL, а на третий день был запланирован плей-офф. При этом, в групповом этапе из каждой группы выходило не по две команды, а по три - команда занявшая третье место получала шанс на борьбу в четвертьфинале, в то время как первые места сразу же проходили в полуфинал.

Путём жеребьевки в группу A попали  Mousesports,  Natus Vincere,  Clan-Mystik и  LGB eSports. Группа B была представлена  Virtus.pro,  HellRaisers,  Wizards и  Reason Gaming. В группе A с первого места вышли LGB eSports, выиграв две игры подряд. Второе и третье место разделили между собой Na`Vi и немцы из mousesports.

В субботу состоялись матчи группы B. «Медведи» последовательно расправились с испанцами Wizards и HellRaisers. Датчане Reason Gaming со второй попытки выиграли у HR, заняв второе место в группе. Единственной командой, которая не выиграла ни одной игры, стали Wizards.

Сетка плей-офф:

Воскресенье началось с игр четвертьфинала - Reason gaming выиграли у Mousesports, а HellRaisers переиграли Natus Vincere. Команды, занявшие первые места в группах, без особых проблем преодолели полуфинал, при этом победив своих соперников с одинаковым счётом - 16:7. В финальном поединке столкнулись LGB eSports и Virtus.pro. Матч прошёл на карте de_inferno. Шведы начали в защите и, несмотря на отданную «пистолетку», взяли десять раундов. Вторая половина игры также началась с победы Virtus.pro в первых раундах, однако LGB eSports смогли перехватить инициативу и переиграть своих соперников. Итоговый счёт - 16:11.

Результаты турнира:

  1.  LGB eSports - $1 500
  2.  Virtus.pro - $800
  3.  HellRaisers - $350
  4.  Reason Gaming - $350

SLTV Starseries IX

 Fnatic не поедут на лан-финалы девятого сезона SLTV Starseries по Counter-Strike: Global Offensive - их место займут  Natus Vincere, занявшие пятое место в турнирной таблице по итогам онлайн-части. Как стало известно, шведы отказались ехать в Киев на лан-финалы из-за политической ситуации в Украине.

Большой интерес привлекла к себе инфографика онлайн-части SLTV StarSeries IX, которая была подготовлена аналитиками Starladder.

Инфографика онлайн-части

Более подробно о том, кто в какой команде выделялся и кто был не в форме по ходу онлайн-части девятого сезона SLTV StarSeries можно узнать из командной статистики, приведённой ниже.

Командная статистика

За 14 матчей, которые провели Virtus.pro в онлайн-части SLTV StarSeries IX, лидирующие позиции в командной статистике заняли byali и Snax. Не далеко от них ушел pasha, имеющий соотношение У/С 1,35. Стоит отметить, что никто из поляков не имеет отрицательный показатель У/С, что говорит о стабильной индивидуальной игре.

У Titan.eSports первую строчку статистики занимает ScreaM, который не только имеет наивысший У/С в своей команде, но и самый высокий процент убийств в голову среди всех игроков, которые участвовали в девятом сезоне SLTV StarSeries. Французская команда отыграла стабильно, и это видно по статистике игроков - никто из них не выделился в хорошую или плохую сторону.

У шведской пятёрки NiP на лидирующих позициях находится GeT_RiGhT, который из четырёх команд, которые попали на лан-финалы, за всю онлайн-часть соревнования сумел добиться наилучшего соотношения убийств к смертям - 1,48. На втором месте находиться f0rest, а нижнюю строчку командной статистики вновь занимает Fifflaren.

Вместо Fnatic мы решили привести именно статистику игроков Na`Vi, так как именно они посетят лан-финалы в Киеве. Стабильнее всего у Natus Vincere онлайн-часть отыграли GuardiaN и Edward, закончившие выступление с соотношением У/С 1,31 и 1,28 соответственно. Последнюю строчку командой статистика занимает Zeus.

Комментарии