Новость

CS Review: Вторая неделя марта

Игровая неделя началась с очередных неожиданностей в ходе матчей группового этапа онлайн турнира Fragbite Master 2014, который взял паузу до 20 марта. Событием недели стал начавшийся в среду, грандиозный чемпионат мира EMS One Katowice 2014 – второй крупнейший турнир в истории CS:GO.

Помимо этого, на прошлой неделе появилась информация о возрождении французская команды aAa, которая после четырёхлетней паузы планирует вернуться на профессиональную Counter-Strike сцену. aAa - один из самых древних европейских мультигеймингов, однако с августа 2010 он не был представлен составом по Counter-Strike, сейчас руководство решило сделать ставку на игроков inFamous.

Групповой этап Fragbite Masters 2014

Первый день недели был озаглавлен неожиданными результатами группы B, в которой за право продолжить соревнование в сетке «виннером» или «лузеров» сражались  Fnatic,  Clan-Mystik,  ENCE eSports и  Team LDLC.

Одними из фаворитов группы были Fnatic - чемпионы DreamHack Winter 2013, которые в первом матче вечера разгромно (16:4) победили Team LDLC. После такой успешной игры, шведы, сначала уступили в тяжелейшем матче Clan-Mystik в матче за первое место группы, а затем и вовсе проиграли в ответном матче французам из Team LDLC.

Групповой этап продолжился играми группы C, в рамках которой вновь сошлись Virtus.pro и HellRaisers, причем дважды за вечер. Группу открыли своими матчами пары  LGB eSports H2k Gaming и  Virtus.pro HellRaisers, первыми свои победы праздновали шведы и VP.

В напряженном противостоянии LGB eSports одолели «медведей (20:22)» на de_train, а HellRaisers, в свою очередь, выиграли у H2k. Судьба второй путевки в сетку «виннеров» решилась в повторном матче Virtus.pro и HellRaisers, который также прошел на карте de_mirage – вновь сильнее оказались поляки.

Завершившиеся игры в группе D определили статус последних команд, которые попали в плей-офф. Не обошлось без неожиданностей – фавориты группы, французы из  Titan eSports, многократно обыгрывающие NiP в последнее время, не смогли избежать поражений.

В роли обидчиков «титанов» выступили датчане из  Team Dignitas, обыграв французский коллектив на de_inferno со счетом 16:11. На результат встречи сильно повлияла индивидуальная игра одного из лучших игроков Titan eSports –  NBK. Несмотря на поражение, французы смогли выйти из группы с второго места, обыграв  mousesports.

Подводя итоги группового этапа, стоит отметить, что все перечисленные выше неожиданности, по сути, таковыми не являются – в плей-офф из групп выходят все команды, так как на Fragbite Masters 2014 предусмотрены две сетки, «виннеров» – куда попадают 1 и 2 места групп, и «лузеров», куда попадают две оставшиеся команды.

Таким образом, многие команды могли играть как угодно плохо в групповой стадии, причем многим была более интересна возможность изучить своих противников перед EMS One Katowice 2014. Насколько критичен был такой подход, для многих команд определят первые матчи плей-офф, который начнется 20 марта.

EMS One Katowice 2014

Главным событием недели и всей весны стал EMS One Katowice 2014 – самый крупный чемпионат в дисциплине CS:GO с призовым фондом $250 000! Для участия в турнире были выбраны 16 лучших команд со всей планеты - восемь по приглашению и восемь, прошедших многочисленные национальные отборочные.

Турнир стартовал с матчей групп A и B, первую представляли Virtus.pro, HellRaisers, Titan eSports и mousesports, а вторую NiP, 3DMAX, Team LDLC и Vox Eminor. Сразу после окончания жеребьевки, группа A, была названа группой смерти, и это определение идеально подходило под состав участников.

Наличие в группе двух фаворитов турнира, а если быть точным – главного фаворита, «титанов» и команды, которая в опросах «Кто выиграет EMS One Katowice 2014 была» на третьем месте - «медведей» не могло не вызвать внимание именно к группе A.

В качестве дополнительной интриги выступила предоставленная HellRaisers возможность поквитаться за свои предыдущие поражения с Virtus.pro – встреча именно этих двух команд была назначена первой в группе.

Матчем, открывающим EMS One Katowice 2014, стал матч между  Ninjas in Pyjamas и  3DMAX. Игра, начавшаяся с затяжных и аккуратных действий от обеих команд, достаточно быстро набрала темп и завершилась со счетом 16:5 в пользу шведов.

Более интересным и насыщенным, стал третий по счету матч на карте de_mirage между Virtus.pro и HellRaisers. Игра началась с «эйса», который оформил  kucher, и мгновенно завладела всеобщим вниманием. Обилие красивых моментов и раундов, а также интрига, царившая до конца встречи, сделали этот матч одним из лучших в группе. Для определения победителя игре потребовался овертайм, закончившийся итоговым счетом 19:16 в пользу VP.

В параллельных матчах, «титаны», без особых проблем расправились с mousesports (16:5), а  Team LDLC с трудом одолели  Vox Eminor. Первое место в группе решалась между Virtus.pro и Titan, картой был выбран de_mirage. Многие ожидали от «медведей» достойной борьбы, но никто не мог предвидеть полноценного доминирования над лучшей командой в мире. Поляки, играя агрессивно, предельно быстро завершили встречу своей победой (16:7).

Ninjas in Pyjmas выиграли у Team LDLC в матче за первое место в группе B, отправив французов испытывать удачу в личной встрече с 3DMAX, которые уже к тому времени, успели отправить Vox Eminor домой. Матч выдался не простым, датчане показали отличную стрельбу и были близки к победе, однако со счёта 11:11, Team LDLC начали уходить в отрыв по раундам и успешно выбрались из группы вторыми (16:13).

Группа A подарила зрителям еще один отличный матч – HellRaisers и Titan eSports. Выиграв у mousesports, представители СНГ, смогли удивить всех еще раз и отправили французскую команду паковать чемоданы. «Восставшие из ада» показали всю серьезность своих намерений выйти из группы и в непростом поединке одержали верх (16:14).

Матчи групп C и D начались не по расписанию из за глобальных проблем с серверами steam – время до окончательного решения проблем заняло около 2-3 часов, в течении которых, команды не могли ничего делать и просто пребывали в ожидании.

Турнир продолжился матчем группы D – LGB eSports против  Natus Vincere, шведам удалось завладеть инициативой с самого старта и справиться со своими оппонентами без особых проблем. Na`Vi в течении матча несколько раз не смогли разыграть преимущество и тем самым уступили слишком большое количество раундов.

В параллельных встречах, Clan-Mystik уступили американцам из  compLexity, а Team Dignitas победили  iBUYPOWER. Последним матчем для «рожденных побеждать» стал матч против Clan-Mystik, французская команда смогла в непростом матче одержать верх и выбить своих оппонентов с турнира – еще одна неожиданность, но «группы смерти» – они такие…

Выход из группы D с первого места праздновали шведы из LGB, что не получилось у их земляков из группы C – Fnatic вышли только со второго, уступив датчанам из Team Dignitas первое место в группе. Последними в плей-офф сумели выйти coL, которые в непростом матче победили французов из Clan-Mystik.

Начало турнира подарило сразу несколько сенсаций, главная из которых – провал Titan eSports, абсолютных фаворитов этого чемпионата. Дорога к первому месту, открытая для остальных команд поляками из Virtus.pro уже была всем заметна и это придавало турниру еще больший интерес.

Второй игровой день турнира выпал честь открывать командам HellRaisers и Team Dignitas. HellRaisers неудачно начали в атаке на de_dust2 и не смогли собраться – первая карта осталась за датчанами (16:7). Второй картой был выбран de_mirage, на котором HR показали в первый день турнира более чем уверенную игру в матче против VP. Team Dignitas начали встречу с взятой пистолетки, однако их оппонентам удалось навязать борьбу и даже выдать серию удачных раундов. HellRaisers сопротивлялись как могли, но датчане все же «дожали» их во второй половине (16:11).

Virtus.pro вышли в первом матче плей-оффа на Team LDLC и на первой же карте оформили преимущество, выиграв 15 раундов подряд. Французским игрокам удалось во второй половине взять три раунда, но это не спасло их от разгромного счета 16:3 Вторая карта не сильно отличалась от первой – VP доминировали над своими оппонентами всю первую половину, а поменявшись сторонами, сломили сопротивление Team LDLC и выиграли встречу со счетом 16:8.

Противниками NiP стала американская пятёрка compLexity. Сходу начав доказывать всю легитимность своего прохода в плей-офф, coL взяли de_dust2, в отдельный промежуток матча полностью доминирую над шведами. Второй картой, картой NiP, стал de_nuke, на котором «ниндзи в пижамах» не оставили своим противникам никаких шансов (16:2). Решающей картой стала de_train, на котором оба коллектива проявили свои лучшие стороны, особенно complexity – они смогли взять 6 раундов в атаке против грандов современного CS:GO. Впрочем, вторая половину полностью доминировали Ninjas in Pyjamas, пройдя в полуфинал со счетом 16:11.

Последняя команда, выходившая в полуфинал определялась в шведском противостоянии между Fnatic и LGB eSports, этот же матч определял, кто встанет на пути Virtus.pro к гранд-финалу. Для определения второго шведского полуфиналиста потребовались целых три карты! В каждой отдельно-взятой встрече этих двух команд присутствовала интрига, и до конца не было понятно кто из соперников выйдет победителем. Сильнее в этом противостоянии оказались LGB eSports – во многом, благодаря их превосходной стрельбе.

В полуфинал вышли: Ninjas in Pyjamas, Virtus.pro, LGB eSports и Team Dignitas. Последние стали оппонентами NiP и шведам не составило никакого труда выиграть на двух картах подряд. Датчане не показали ту игру, которая вывели их в полуфинал и полностью провалились на de_inferno и de_nuke, проиграв NiP 16:6 и 16:5 соответственно.

У Virtus.pro противник оказался не так прост - LGB eSports известны тем, что не обращают внимания на прошлые победы и титулы команд-оппонентов, им достаточно стабильно «попадать» - а это именно то, что они умеют. Первая карта была выиграна «медведями» со счетом 16:8, поляки действовали уверенно и начав набирать раунды с самого начала, смогли завершить начатое.

Второй картой игрался de_mirage, шведы смогли захватить преимущество и закончить первую половину 11:4 - VP никак не могли поймать свою игру. Во второй половине карты, поляки вывели матч на овертайм, но так и не смогли превзойти своих оппонентов, уступив им карту с минимальным отрывом (19:17).

Решающей картой стал de_train - карта, на которой команды уже встречались в рамках Fragbite Masters 2014. LGB eSports начали в защите и выиграли «пистолеты», Virtus.pro сходу ответили взятым экономическим раундом и смогли перехватить инициативу в матче, набрав в результате 8 раундов за атаку. Обеспечив преимущество выигранным пистолетным раундом, поляки продолжили действовать уверенно и обыграли своих оппонентов, ни отдав ни раунда во второй половине.

В гранд-финале чемпионата встретились две команды, претендующие на титул чемпионов мира и $ 100 000 – Viruts.pro и Ninjas In Pyjmas. Для шведов победа могла стать возмездием за второе место на DreamHack Winter 2013, для Virutus.pro - победа была единственной целью в принципе.

Атмосфера финального поединка была просто феноменальной - забитый зрителями полностью стадион, реагировал на любой фраг, на любой раунд, совершаемый игроками в игре. Первая карта – de_mirage, NiP в защите. Пистолетный раунд остался за VP, впрочем, как и последующие раунды. Шведы отвечали взятыми раундами, но разница в счете увеличивалась все больше - первая половина завершилась со счетом 11:4 в пользу «медведей». Перейдя за защиту, поляки продолжили начатое и сумели одолеть своих главных конкурентов со счётом 16:9. В ходе игры «ниндзи в пижамах» были неприятно удивлены действиями sNax:

Вторая карта, выбор шведской команды также началась с доминирования Virtus.pro - NiP просто не могли ничего сделать с грамотной обороной своих оппонентов. Перейдя за атаку, VP столкнулись с яростным сопротивлением Ninjas in Pyjamas, однако, из раунда в раунд им удавалось фиксировать победные очки. Оказавшись в сложной экономической ситуации, шведы были вынуждены делать не только «эко», но и «плохие закупки», что в конечном счете и привело к их поражению. Под громогласные овации публики, Virtus.pro выиграли EMS One Katowice 2014 и стали полноправными чемпионами мира!

Анализируя финальные матчи EMS One Katowice 2014, можно было заметить, что две карты, которые оставались Virtus.pro до заветного кубка и первого места, достались им проще, чем полуфинальная встреча с LGB eSports. Свою роль в гранд-финале, безусловно, сыграл «шестой» игрок VP - публика, которая всем сердцем болела за родную команду, помимо этого, видя единственное оставшееся препятствие на своём пути, Virtus.pro просто не могли остановиться, голод и жажда побеждать четко прослеживалась в их игре и уверенности, с которой они исполняли задуманные раунды.

  1.  Virtus.pro - 100 000 долларов
  2.  Ninjas in Pyjamas - 50 000 долларов
  3.  Team Dignitas и  LGB eSports - по 22 000 долларов

Порталом HLTV.org был составлен рейтинг игроков EMS One Katowice, представляем вам десятку лучших:

Командная статистика

Лучшим игроком Ninjas in Pyjamas на чемпионате стал  GeT_RiGhT, коэффициент убийств/смертей которого пошатнулся только после финала, непосредственно перед ним он был в районе 2. Неприятно удивил всех своей игрой  friberg, занявший последнее место в командной статистике:

Статистика LGB eSports позволяет выделить из команды отличных стрелков, лучших - по результатам чемпионата, ими стали  dennis и  olofm:

В заключении, обратим внимание на командную статистику представителей СНГ, команды, которая смогла отправить Titan eSports домой - HellRaisers:

В статистике прошлой недели было принято решение не отражать те коллективы, по которым частично отсутствовали данные по некоторым матчам. Представленная выше статистика выполнена на основе данных HLTV.org и включает в себя матчи с EMS One Katowice 2014.

Игрок недели

Игроком прошлой недели, определенно - pasha, который смог обойти по статистике GeT_RiGhT и отлично показал себя на EMS One Katowice 2014, не раз выручая свою команду своей игрой.

TOP 5 игроков недели

Как видно из таблицы ниже, 4 верхнии позиции занимают игроки Virtus.pro - это вполне логично, учитывая их победу на EMS One Katowice 2014 и успешное выступление в групповом этапе Fragbite Masters. Пятую строчку занимает  ScreaM - игрок Titan eSports, который несмотря на вылет из группы, смог за 7 матчей выдать стабильный коэффициент у/с:

На этом заканчивается поток информации с прошлой недели. В четверг нас ждёт продолжение Fragbite Masters, который принесёт много новых информационных поводов для обсуждения в следующем выпуске CS:GO Review.

В качестве бонуса, предлагаю вашему вниманию конфиги игроков Virtus.pro - скачать вы их можете, перейдя по ссылке на соответствующую тему форума.

Комментарии