Новость

CS Review: Триумф Fnatic

Главным событием прошлой недели стали финалы десятого сезона SLTV StarSeries, прошедшие в Киеве. Четыре коллектива, съехавшиеся на LAN-финалы, сразились за призовой фонд размером в 30 000 долларов. Десятый сезон StarSeries не обошелся без замены одного из финалистов: Mousesports отказались от участия из-за ситуации в стране.

Многие команды, занявшие верхние строчки турнирной таблицы по итогам онлайн-части, уже распланировали свои отпуска после участия в крупнейшем CS:GO событии этого лета - ESL One Cologne 2014, поэтому организаторам пришлось искать кандидатов на замену немецкой команде среди всех остальных коллективов.

Замена Mousesports была найдена в лице датской команды myXMG, игроки которой ранее выступали за Reason Gaming. Учитывая позицию датчан в таблице по итогам онлайн-части регулярки (десятое место), одной интригой на LAN-финалах становилось меньше.

Основными претендентами на титул Na`Vi являлись финалисты ESL One Cologne 2014 в лице Fnatic, а также  HellRaisers, перспективность которых была подкреплена фактом длительного буткэмпа на компьютерах Киев Киберспорт Арены. Длительные непрерывные тренировки не лучшим образом сказались на выступлении HR в Кёльне, однако перед Киевом они успели немного передохнуть и набраться сил.

CaseKing of the Hill #6

В середине недели прошел шестой турнир серии CaseKing of the Hill. Новыми претендентами на титул «царя горы», которым обладали  Ninjas in Pyjamas, стали  Virtus.pro и HellRaisers. Последние уже пробовали свои силы в гонке за трон, а для поляков это стало их первой попыткой.

Для Virtus.pro турнир начался с поражения: уверенно обыграв HR на de_mirage (16:9), «медведи» уступили две последующие карты. На de_nuke ситуация вышла из под контроля VP после первой половины карты, где за защиту поляки набрали лишь пять очков. Выигранная «пистолетка» после смены сторон принесла HellRaisers победу со счётом 16:9.

Решающей картой поединка между претендентами на престол стала de_inferno. Как и в случае с de_nuke, Virtus.pro начали за более сильную сторону, но набрали очень малое количество раундов (10:5). Поменявшись сторонами, VP проиграли пистолетный раунд, снизив свои шансы на «камбэк» до минимума. После отыгранных «эко» поляки взяли два дополнительных раунда, но HR вернули себе инициативу и выиграли матч - 16:7.

Матч за титул  Ninjas in Pyjamas HellRaisers начали с неудачи: чемпионы ESL One Cologne разделались со своими оппонентами со счётом 16:4, доминируя в течение всей игры на карте de_nuke.

Вторая карта финала осталась за HR, но NiP не оставили шансов HellRaisers на de_dust2, где, начав за защиту, выиграли десять раундов (10:5). После смены сторон шведы продолжили доминировать над HellRaisers и в течение семи раундов завершили матч победой, отдав из них только один - 16:6.

  1.  Ninjas in Pyjamas - 750 евро
  2.  HellRaisers - 250 евро
  3.  Virtus.pro

StarSeries X

Последний LAN-турнир лета прошел с 30 по 31 августа в Киеве. Финалы десятого сезона SLTV StarSeries вновь подарили болельщикам два дня красивых матчей, а также решили судьбу титула, которым по итогам девятого сезона обладали Natus Vincere.

Первый день соревнований начался с противостояния шведской и датской CS:GO сцены: Fnatic встретились с myXMG. Матч между фаворитами и аутсайдерами турнира прошел без особых сенсаций и завершился скоротечной победой «чёрно-оранжевых».

На первой карте шведами были выиграны обе «пистолетки», а практически безупречный «дифенс» (13:2) сократил время первой игры до минимума - 16:2. На de_dust2 Fnatic уступили пистолетный раунд myXMG, однако сразу же исправили ситуацию, выиграв «эко». Вторая карта также прошла под диктовку «чёрно-оранжевых»: четыре раунда, взятых датчанами в первой половине, стали для них последними - 16:4.

Вторым матчем первого игрового дня LAN-финалов StarSeries X стало СНГ-дерби Na`Vi - HellRaisers. Встреча началась на карте de_dust2, где Natus Vincere выбрали сторону защиты после выигранного ножевого раунда. Оба пистолетных раунда остались за «рождёнными побеждать».

В игре за атаку HR старались играть через грамотные заготовки, рассчитанные на оттяжку основных сил защиты с плентов, однако недостаточное внимание игрокам, которые осуществляли перетяжку для помощи атакуемой точки, а также отсутствие выгодного размена при атаках не позволили "восставшим из ада" набрать больше пяти командных очков в первой половине (16:6).

Игра продолжилась на de_inferno. В отличие от первой карты, вторая игра прошла в более интересном ключе. Na`Vi начали за защиту и сформировали достойное преимущество в счёте (11:4). Поменявшись сторонами, HellRaisers взяли «пистолетку», но сразу же проиграли «эко», оказавшись на грани провала (12:5).

Несмотря на затруднительное положение, HR смогли перехватить инициативу и начали свой «камбэк», сравняв счёт (12:12). Основной целью атак Natus Vincere стал A-плент, однако взять раунд им удавалось лишь от сделанных в ходе раунда килов. Поняв, что более свободный стиль игры, ориентированный на индивидуальную стрельбу - наилучший вариант, Na`Vi набрали недостающее количество очков и выиграли матч - 16:14.

Первый игровой день завершил поединок между Fnatic и Natus Vincere. На de_mirage Na`Vi совершили обидную ошибку: выиграв пистолетный раунд, они сходу проиграли на «эко». Игра за атаку для Fnatic шла с стабильным успехом выходов на B-плент. Равная борьба команд продолжилась во второй половине карты, однако «рождённые побеждать» столкнулись с большими трудностями при выходе на A-плент, являвшимся их основной целью (16:11).

Вторая карта прошла в более быстром темпе. Fnatic начали на de_inferno за атаку, выиграв пистолетный раунд. Схема атак шведской команды подразумевала медленную разыгровку под B-плент, заканчивавшуюся выходом под раскидку. Атаки на A-плент выполнялись преимущественно при игре против «эко». Подобная схема атак принесла Fnatic девять раундов при игре за более сложную сторону (9:6).

Natus Vincere не смогли зацепиться за «пистолетку», а выбор направления для атаки, которым, в основном, являлся плент А, не позволил им составить шведам достойную конкуренцию. Fnatic играли за защиту с агрессивным занятием дуги, что позволяло быстро и качественно «хелповать» другой точке. В итоге Na`Vi не взяли в атаке ни одного раунда, упав в нижнюю сетку - 16:6.

Второй игровой день начался с матча нижней сетки, в котором сошлись HellRaisers и датский коллектив myXMG. Фаворитами встречи, безусловно, являлись HR, однако датчанам удалось навязать своим оппонентам борьбу, осложнив проход в финал лузеров.

Первой картой матча стала de_dust2. Несмотря на взятую HellRaisers «пистолетку», первая половина карты прошла в равной борьбе. Хорошее впечатление от игры myXMG в атаке было бесповоротно испорчено их игрой в защите: излишняя агрессия и множество ошибок облегчили победу для HR - 16:8.

Матч продолжился на de_inferno. Неуверенная игра в дуге от HR в первой половине, которую они начали за защиту, привела их к счёту (10:5). После смены сторон HellRaisers продолжили играть, используя сплит-атаки на A-плент, которые зачастую заканчивались неудачами. Несмотря на трудности, «восставшие из ада» завершили карту победой, во многом благодаря более хорошей индивидуальной игре - 16:8.

Повторная встреча Natus Vincere и HellRaisers прошла на тех же картах, что и первая. На de_dust2 HR явно сделали выводы после первого игрового дня: начав за атаку, «восставшие из ада» показали более грамотную работу с агрессивными выпадами Na`Vi, а также уделяли достаточное внимание перетяжкам своих оппонентов по карте.

Неэффективный выход на А через зигзаг также был заменён HellRaisers на раунд, основанный на занятии длины. Первая карта завершилась победой «восставших из ада» со счётом 16:5. Матч продолжился на de_inferno, где HR начали за защиту. Атака для Na`Vi далась тяжело: избрав основной целью плент A, «рождённые побеждать» смогли взять лишь пять раундов.

Примечательно, что обе СНГ-команды избегали прямых выходов на B-плент, полагаясь при атаках на А больше на качественную стрельбу, чем на выход под раскидку. После смены сторон HellRaisers, играя практически зеркально, уступили Na`Vi - 16:11.

Решающей картой стала de_mirage. HellRaisers начали за атаку и в основном разыгрывали сплит-А через мидл. Выход на плент в большинстве случаев удавался, однако Natus Vincere стабильно выбивали установленную бомбу и выигравали «клатч-ситуации». Выигранная за атаку «пистолетка» позволила Na`Vi завершить матч победой - 16:8.

В гранд-финале десятого сезона SLTV StarSeries сошлись действующие чемпионы в лице Natus Vincere и финалисты ESL One Cologne 2014, обновленный состав Fnatic. Учитывая предыдущее поражение от шведов в верхней сетке, Na`Vi должны были выигрывать три карты для защиты своего титула, в то время как Fnatic достаточно было дважды обыграть своих соперников.

Финальный поединок начался на карте de_mirage с невероятной игры Natus Vincere в защите: отличная игра "рождённых побеждать" принесла им тринадцать раундов в первой половине, а также два первых раунда после смены сторон (15:2). Казалось, что шведов от разгромного поражения уже ничего не спасёт, однако Fnatic удивили всех.

«Чёрно-оранжевые» выиграли экономический раунд, а затем устроили один из самых невероятных «камбэков», выиграв в общей сумме тринадцать раундов подряд. Овертайм коллективы начали за те же стороны, за которые они закончили основную игру. Na`Vi взяли один из трёх раундов до смены сторон, но этого хватило, чтобы завершить игру победой с первого раза - 19:17.

Второй картой стала de_inferno. Игра полностью прошла под диктовку Fnatic: начав с выигранной «пистолетки», шведы провели практически идеальную атаку. Излюбленной тактикой Fnatic стала атака на B-плент через паузу, либо после небольшого развода под A-плент. За атаку шведам удалось набрать тринадцать командных очков (13:2).

Перейдя за атаку, Natus Vincere довольно легко выиграли пистолетный раунд, однако тут же проиграли на «эко»: Fnatic грамотно разыграли позиции на B-пленте. Обрушенная экономика не позволила «рождённым побеждать» продолжить игру и они уступили карту со счётом 16:3.

Матч продолжился на de_train, где Na`Vi начали за защиту. Команды вновь завершили первую половину карты со счётом 13:2, на этот раз в пользу «рождённых побеждать». Как и в случае с первой картой, Fnatic начали «камбэк» после смены сторон, но Natus Vincere удалось взять три раунда, недостающих до победы - 16:11

Решающей картой финала стала de_dust2. Fnatic не самым лучшим образом начали игру в защите: на «пистолетке» им удалось вовремя определить направление атаки Na`Vi и выиграть раунд, однако сразу же после этого они проиграли «эко». Natus Vincere повели в счёте (5:2), но в восьмом раунде шведы выиграли «эко», сыграв более агрессивно.

Перестроив свою дифенс под более свободный и аркадный стиль игры, Fnatic перевернули ход игры и к концу первой половины карты набрали раунд преимущества, вырвавшись вперёд (8:7). После смены сторон «чёрно-оранжевые» оказались сильнее на первых раундах, а также смогли увеличить разницу в счёте.

Na`Vi перехватили инициативу и сравняли счёт. Шведская команда вновь вернулась к схеме игры, которая приносила им успех в атаке: используя выход на B сплитом через мидл несколько раз подряд, Fnatic вновь вырвались вперёд. Имитация атаки сплитом на B позволила шведам достичь матчпоинта.

Неудачная попытка завершить матч выходом с помощью сплита на B не увенчалась успехом: Natus Vincere укрепили свой мидл и вовремя отреагировали на опасность. Сразу после неудачи Fnatic решились на быстрый выход через длину, который и принёс им победу, а также чемпионский титул - 16:14.

Перед погружением в статистику чемпионата предлагаем вам еще раз вспомнить ход двухдневных соревнований просмотром короткого, но очень атмосферного видео.

Итоги турнира:

  1.  Fnatic - 14 000$
  2.  Natus Vincere - 7 000$
  3.  HellRaisers - 5 000$
  4.  myXMG - 4 000$

В этом выпуске мы вновь обратимся к статистике, собранной коллегами с портала HLTV.org. Безусловно, главными героями LAN-финалов стали в основном игроки команды, которая заняла первое место - Fnatic. Несмотря на это, многие игроки других коллективов также проявили себя с лучшей стороны, что прекрасно видно в рейтинге десяти лучших игроков турнира.

Два первых места занимает основная «огневая мощь» Fnatic: недавно присоединившийся к команде KRiMZ и flusha. Третье место заслуженно занял GuardiaN, который стал лучшим снайпером LAN-финалов, а также лучшим игроком команды Natus Vincere.

Пятёрку лучших игроков замыкают JW и Dosia. Оба игрока показали отличную игру, а Михаил Столяров стал самым стабильным и полезным игроком своего коллектива. Примечательно, что следом за Михаилом в статистике идут еще два игрока HR: ANGE1 и markeloff.

Десятку лучших игроков замыкает второй «новичок» Fnatic, а также два представителя СНГ-команд: Edward и kucher. Таким образом, в десятку лучших игроков турнира попали по четыре игрока Fnatic и HellRaisers и всего лишь два игрока Na`Vi. Это объяснимо большим количеством игр, которые за турнир сыграли «рождённые побеждать».

Немаловажным элементом победы команд всегда являлся успех на пистолетных раундах, которые зачастую приносят по два дополнительных командных очка. Подтверждение важности пистолеток мы можем наблюдать на примере статистики LAN-финалов звёздной серии.

Наиболее полезным игроком Fnatic в пистолетках стал olofmeister, зачастую убивающий большую часть команды оппонентов. У HellRaisers лучшим пистолетчиком привычно стал kucher, а лучший игрок Natus Vincere смог отличиться и в этой категории.

Завершает наш выпуск итоговая командная статистика коллективов, участвовавших в LAN-финалах десятого сезона SLTV StarSeries. Fnatic логично занимают первое место, показав общее соотношение убийств к смертям 1,25. За восемь карт количество выполненных шведами фрагов превысило их смертность на 153 единиц.

Благодаря разнице карт (7 против 11) HellRaisers заняли второе место в командной статистике, показав положительное соотношение У/С в отличие от Natus Vincere. Несмотря на это, статистика Na`Vi оказалась очень близкой к нулевой: количество смертей игроков превысило килы лишь на семь единиц.

Напоследок предлагаем вам посмотреть небольшой фрагмуви, посвященный лучшим моментам Fnatic, сделанным в ходе LAN-финалов SLTV StarSeries X. Приятного просмотра!

Комментарии