Новость

CS Review: Неделя «камбэков»

Начало прошлой недели было насыщенно новостями о кадровых перестановках сразу в нескольких коллективах. Изменения коснулись  ENCE eSports,  mousesportsи  compLexity, причём многие из команд решили свои трудности до конца недели.

Основные матчи прошли в рамках Fragbite Masters 2014, который продолжил удивлять результатами встреч топовых команд. Также на протяжении всей недели продолжала появляться информация о командах, собирающихся посетить Copenhagen Games.

Нельзя не упомянуть и FACEIT March Cup, который собрал довольно внушительный список именитых коллективов в списке участников. Valve решили порадовать всех обновлением CS:GO, которое помимо прочего значительно улучшило хитбоксы моделек игроков.

Кадровые изменения

Финнская команда, совсем недавно лишившаяся  Тимо reflex Ринтала и  Тими aslak Верккопера, решила расстаться с  Джоэлом jOELZ Аальто. Капитан  ENCE eSports  Йоона natu Леппанен объявил, что Джоэль покидает команду - его место займёт вернувшийся из длительного инактива  Йонас SkurK Финилла.

На северо-американской сцене изменения коснулись одной из самых лучших команд региона -  compLexity. Стан команды покинул молодой и талантливый  swag, временной заменой которому стал  fREAKAZOiD. Несколькими днями позже coL объявили о своём новом пятом игроке - им стал  anger, бывший игрок  iBUYPOWER.

Одним из громких возвращений отметилась немецкая команда  mousesports. Заменой покинувшего состав  cadiaN стал бывший игрок CS:S состава mouz -  nooky. Объявление было опубликовано на официальном сайте организации и привлекло немало внимания.

Помимо покинувшего ряды compLexity swag, к iBUYPOWER на прошлой неделе присоединился  steel. Учитывая изменения, произошедшие в составах топовых команд региона, можно точно рассчитывать на крайне интересные финалы ESEA лиги в этом сезоне - на прошлых финалах победу одержали iBUYPOWER.

SLTV Starseries IX

Понедельник принёс первый неожиданный результат: после череды неудач  Natus Vincere одержали впечатляющую победу над  Titan eSports, которые матчем ранее обыграли шведов из  Ninjas in Pyjamas. В параллельных матчах  Fnatic без особых проблем разделались с  ACES, а  Courage-gaming уступили в равной борьбе французской команде  Team LDLC.

Вторник начался с уверенной победы  HellRaisers над  ex-MyM. Совершенно иначе все сложилось в матче Na`Vi против OnlineBOTS: команда из Эстонии доставила немало хлопот «рождённым побеждать» на карте de_train. Virtus.pro уверенно победили  Clan-Mystik и  ALTERNATE - немцам, впрочем не улыбнулась удача и в матче против HR. Завершила игровой день встреча Fnatic с mousesports, закончившаяся победой первых.

Наиболее интересным матчем среды стала встреча Fnatic с Team LDLC на de_nuke - французы показывали хорошую игру, но были остановлены в шаге от победы. В других матчах  GamePub уступили  HellRaisers и LDLC, а OnlineBOTS одержали победу над ACES. В заключительном матче игрового дня Courage-gaming вновь оказали более чем достойное сопротивление топовой команде Франции - Clan-Mystik, но так и не смогли выиграть.

В результате произошедших изменений в составе GamePub команда приняла решение объединиться с ENTiTY. Однако по регламенту SLTV Starseries IX командам разрешается производить только две замены в составе. Таким образом, произведенные четыре замены начиная со старта 9 сезона стали причиной потери командой GamePub слота и выбывания команды с чемпионата.

Fragbite Masters 2014

Турнир продолжился во четверг шведским дерби в нижней сетке - Fnatic одержали вверх над  LGB eSports. Другим вылетом в нижней сетке обеспечили своих оппонентов HellRaisers, выигравшие встречу с Clan-Mystik.

Центральным матчем вечера стало противостояние Virtus.pro и Titan eSports. Матч проходил по правилам верхней сетки - в формате bo3. Уступив первую карту своим оппонентам и проигрывая на второй со счётом 10:5, «медведи» вывели игру на третью, решающую карту.

В качестве финальной картой была выбрана de_inferno. Первую половину игры «титаны» полностью доминировали над VP и отдали им всего два раунда (13:2). Перейдя за защиту, Virtus.pro смогли выиграть «пистолетку» и начали забирать раунд за раундом. Успешно довершить «камбэк» «медведям» удалось после выигранного «клатча» 1 в 3, который вытащил TaZ - итоговый счёт на третьей карте после овертайма стал 19:16 в пользу Virtus.pro.

Следующем матчем верхней сетки стала встреча Team Dignitas с Team LDLC. Датчане перебороли своих соперников на de_nuke, выиграв несколько невероятных «клатчей». Вторая карта осталась за французами - игра была равной и разрешилась только на овертайме.

Третьей картой игралась de_inferno и там Dignitas раскрыли свой потенциал полностью - превосходно проведя игру в «дифенсе», они без особого труда дожали LDLC - итоговый счёт 16:3 в пользу датчан. Упавшие в нижнюю сетку Titan eSports уверенно обыграли Fnatic, а их соотечественникам из LDLC удалось в овертайме переиграть HellRaisers.

Fragbite Masters 2014 продолжился в субботу матчем Virtus.pro с Team Dignitas в верхней сетке турнира. Первой картой игрался de_mirage, и на нём датчане, показав уверенную игру в защите (10:5), смогли победить на одной из сильнейших карт «медведей».

Второй карту Dignitas начали также с доминирования над оппонентами: в первой половине, играя за «дифенс» на de_inferno, они набрали тринадцать раундов, оставив VP всего два. Поменявшись сторонами, Virtus.pro устроили «камбэк» и даже вырвались вперёд, но всё же не смогли выиграть у датчан в овертайме.

Игровой день продолжился французским дерби, участниками которого стали Titan eSports и Team LDLC. Первая карта была выиграна «титанами», LDLC не доставили им особых хлопот. Следующей картой игрался de_mirage и на нём, вернув долг за первую карту, уверенную победу одержали Team LDLC.

Решающей картой стал de_nuke, и для обеих команд эта карта стала тяжелым испытанием - инициатива переходила из рук в руки несколько раз за стороны, но в итоге сильнее оказались Titan eSports. Итоговый счёт третей карты - 16:8.

Победа над своими соотечественниками дала «титанам» еще один шанс потягаться с Virtus.pro силами - на этот раз в финале нижней сетки турнира. Французская команда учла ошибки прошлой встречи и сначала уверенно одержала победу на de_dust2, а затем выиграла у «медведей» на de_cache - правда, уже не с такой лёгкостью. Выиграв две карты подряд, Titan eSprots вышли в гранд финал.

Чемпионский титул Fragbite Masters 2014 был разыгран между Team Dignitas и Titan eSports в воскресенье, при этом у датчан было преимущество в один «матч-поинт» над своими оппонентами. Первой картой противостояния стала de_mirage и вновь Dignitas показали невероятную игру в защите - они отдали только четыре раунда своим соперникам (11:4). Вторая половина карты была завершено довольно скоро: французам удалось взять всего два раунда (16:6).

Вторая и третья карта остались за «титанами» - Dignitas сильно смотрелись, играя в «дифенсе», и немного не дожимали Titan eSports в конце карт. Несмотря на это, французской команде удалось свести всё к решающей, четвёртой карте.

Судьба первого места решилась на карте de_inferno. «Титаны», начавшие в нападении, обеспечили себе комфортный счёт перед сменой сторон, выиграв семь раундов (8:7), однако датчане, перейдя за атаку, выиграли пистолетный раунд и сходу оторвались в счёте от своих визави (14:7). Titan eSports попробовали перехватить инициативу и поменять ход матча, но им удалось отыграть только один раунд. Team Dignitas не оставили шансов французской команде на «камбэк» и завершили карту со счётом 16:8 в свою пользу.

Результат матча:

  1.  Team Dignitas - 9 250 $
  2.  Titan eSports - 4 600 $
  3.  Virtus.pro - 2 300 $

ESEA Invite Season 16

Северо-американская лига ESEA на прошлой неделе началась с противостояния топовых шведских команд. В понедельник LGB eSports провели матч против Fnatic на карте de_inferno: оба коллектива показали равную борьбу, но «чёрно-оранжевые» во втором овертайме всё же одолели своих оппонентов. Вторым матчем вечера стала встреча LGB eSports с Ninjas in Pyjamas.

Команды сражались на карте de_season и обе показали уверенную игру в атаке, что привело к необходимости проведения овертайма, сильнее по результатам которого оказались NiP. Для шведов из LGB матчи продолжились встречей с Titan eSports, сильнее в которой оказались последние. Победой над датчанами Team Dignitas отметилась другая французская команда - Clan-Mystik.

Для команды Virtus.pro на среду было назначено два матча в рамках лиги: первый против NiP, а второй против Fnatic. Поединок с Ninjas in Pyjamas проходил на карте de_season - матч начался не лучшим образом для VP: за дифенс им удалось набрать всего четыре раунда. Поменявшись сторонами, «медведи», показывая волю, вывели игру в овертайм, но не смогли дожать оппонентов - итоговый счёт 19:16 и победа за NiP.

Матч между Virtus.pro и Fnatic прошёл в равной борьбе и также не обошелся без интриги. В начале игры полякам удалось обеспечить преимущество в пять раундов, играя за защиту. После смены сторон Fnatic начали догонять «медведей» и вскоре сравняли счёт (12:12), но VP вновь перехватили инициативу и уже не упустили из вида победу.

Победой над шведами из Fnatic отметились в четверг и Natus Vincere. Команды на протяжении всего матча шли ноздря в ноздрю и показывали красивую игру, которая впоследствии привела к овертайму. В овертайме в тяжелейшей борьбе победа досталась Na`Vi.

На данный момент турнирная таблица выглядит следующим образом:

Cph Games

На протяжении всей недели от команд поступала информация о планах относительно посещения турнира Copenhagen Games 2014, пока существует только предварительный список участников. Однако уже со стопроцентной вероятностью известно, что турнир пропустят  HellRasers. О том, приедут ли  Natus Vincere в Копенгаген, пока информации не поступало.

Список участников Copenhagen Games 2014:

Сам турнир пройдёт с 16 по 20 апреля. Кроме приглашённых команд, каждый может пройти через BYOC-квалификацию и потягаться силами с именитыми соперниками.

Обновление CS:GO

В среду на сервера CS:GO был установлен новый патч, главным изменением которого стали коррективы в положении хитбоксов. Теперь урон от выстрелов в голову варьируется в зависимости от конкретной точки попадания.

  • Изменен приоритет дропа гранат. Теперь при смерти дропается выбранная ранее граната. Если же граната ни разу не была выбрана, то будет дропнута самая дорогая. Раньше же гранаты дропались в порядке «HE-Flash-Smoke».
  • Улучшено расположение хитбоксов. Пока точно неизвестно, что это означает, но по факту у некоторых моделек какие-то части тела не покрывались хитбоксами (например, спина и подбородок).
  • При попадании в голову сбоку голова у модельки будет дергаться не взад-вперед, а в соответствующую сторону.
  • Дефузы теперь более заметны

Более подробно об обновлении можно прочитать в этой новости.

FACEIT March Championship 2014

Турнир начался во вторник и продолжился в среду. Неожиданным результатом отметилась команда Team Property - им удалось во вторых овертаймах обыграть Titan eSports. В четвертьфинале Property показали равную борьбу в матче против своих соотечественников из LGB eSports, но уступили им во втором овертайме.

Судьба первого места вновь решилась в шведском дерби между Ninjas in Pyjamas и LGB eSports. На первых двух картах команды обменялись разгромными победами, а вот на решающей карте борьба пошла на равных, сильнее, впрочем, оказались игроки NiP.

Результаты турнира:

  1.  Ninjas in Pyjamas - 1 500 $
  2.  LGB eSports - 800 $
  3.  Team Property - 300 $
  4.  3DMAX - 300 $

Командная статистика

Для команды Virtus.pro прошлая неделя выдалась непростой - несколько раз «медведям» удавалось показывать невероятную волю к победе и делать в матчах «камбэк», но на Fragbite Masters 2014 они заняли лишь третье место, проиграв в верхней сетке Team Dignitas и затем Titan eSports в нижней. Более стабильной игрой выделились сразу три игрока - Snax, pasha и TaZ. Впрочем, отставание от тройки лидеров у Neo в отличие от byali не такое заметное.

Titan eSports провели самое большое количество матчей за последнюю неделю - шестнадцать. Самый ценный игроком команды - shox, его выступление на Fragbite Masters 2014 просто поражало воображение. Scream, NBK и SmithZz показали стабильную игру - во многих матчах выделялся именно NBK.

Чемпионы Fragbite Masters 2014 показали самые стабильные игры за «дифенс» во многих встречах. Командная статистика отражает равный вклад в победу сразу четверых игроков, однако нельзя не выделить уровень игры, который показал в матчах device.

В Ninjas in Pyjamas продолжается спад одного из самых стабильных членов команды - с переменным успехом выступал на прошлой неделе friberg. Более стабильно матчи провели GeT_RiGhT, Xizt и f0rest. Не в первый раз замыкает командую статистику Fifflaren, но пока статистика учитывает только коэффициент убийств / смертей, а не общую полезность - всё возможно.

У шведов из Fnatic вновь первые строчки занимает «боевая тройка» - flusha, JW и schneider. Подтянулся в стабильности и pronax, а вот Devilwalk, выполняющий роль «саппорта» в команде, занимает последнее место.

В HellRaisers абсолютным лидером команды стал Dosia, набивший коэффициент, близкий к двойке, за прошлую неделю. Заметно лучше выступил AdreN, который, пересев на нормальный компьютер и интернет, проявил себя с лучшей стороны.

У французской команды Clan-Mystik вновь лидирует kennyS, а вот его товарищам по каким-то причинам не удалось отыграть хотя бы с коэффициентом 1.

Статистика игроков Natus Vincere заметно преобразилась на этой неделе - на лидирующие позиции вышел Edward, в разы стабильнее отыгравший все встречи команды. Более стабильно попадал и GuardiaN, которому досталось второе место в статистике.

В следующем выпуске стоит ожидать пополнение статистики данными о процентах попадании в голову, что заметно расширит информационное поле для аналитики и увеличит наглядность формы, в которой находится стрельба игроков.

Игрок недели

Почетная награда игрока недели нашла своего победителя в лице игрока Titan eSports - shox. На протяжении всего турнира Fragbite Masters 2014 он делал множество нереальных вещей и выделялся на общем фоне игроков наиболее часто. Коэффициент убийств / смертей у него меньше, чем настрелял Dosia, однако уровень соперников и количество проведенных матчей перевесил сам показатель убийств / смертей.

Сборная недели

Верхнюю строчку в этот раз занимает игрок, показавший на прошлой неделе лучший коэффициент убийств / смертей - Dosia. Ниже расположились два его товарища по команде - AdreN и ANGE1, а также уже бывший «тиммейт» по Astana Dragons - Edward. Список замыкает лучший игрок недели, не лучший по у/с, но по совокупности показателей и стабильности игры.

На этом четвертый выпуск подходит к концу, на следующей неделе планируется ввести также и статистику по «хедшотам», а также новый раздел, в котором мы будем выделять худших игроков недели, в комментариях оставляйте свои варианты названия, например «премия рачка» или «опытный моряк» - самый интересный вариант может стать вашим вкладом в рубрику!

Комментарии