Новость

CS Review: ESWC 2014 - Чемпионат мира старой закалки

Предлагаем вам вспомнить прошедшие не так давно LAN-финалы ESWC 2014 и сделать определённые выводы из выступлений команд. Чемпионат мира завершился грандиозным противостоянием  Team LDLC и  Fnatic. Родные стены не смогли помочь LDLC одержать победу над шведским коллективом, игроки которого показали просто невероятную игру.

Одиннадцатый по счёту ESWC  стал самым большим турниром по CS:GO в истории Electronic Sports World Cup. Помимо мужского турнира, в рамках ESWC 2014 также состоялся женский чемпионат, призовой фонд которого составил $10 000.

ESWC заслужено называют чемпионатом мира старой закалки: его формат подразумевает групповой этап, а затем плей-офф с сеткой на вылет. Никаких дополнительных шансов на «камбэк» из нижней сетки у команд не было и до гранд-финала дошли только самые подготовленные коллективы.

Чемпионат собрал представителей со всего мира, которые прошли через региональные отборочные турниры. Как и ранее, ESWC выделили несколько слотов лишь на страны, в которых CS:GO наиболее развит.

Можно долго рассуждать, стоило ли приглашать команды, которые заведомо будут аутсайдерами в группе и маловероятно доберутся до плей-офф стадии, но других путей приобрести реальный статус чемпионата мира не существует.

Тем более, каждый коллектив прошел через региональные отборочные, подтвердив свою компетентность и заслужив честь представлять свою страну. Подобный подход даёт ощутимый толчок развития и распространения CS:GO как дисциплины по всему миру, что также является неоспоримым плюсом.

В любом случае, ESWC этого года не стал прорывом для малоизвестных коллективов из стран, не участвующих в главных событиях CS:GO сцены. Несмотря на это, первые сенсации и неожиданности произошли сразу же в групповом этапе.

В первый день соревнований многие были удивлены добротными матчами в группе A, которые показали  Planetkey Dynamics и  AlienTech. Немцы смогли оказать достойное сопротивление североамериканской команде  Cloud 9 на de_inferno, выиграв по пять раундов как в защите, так и в атаке (16:10).

 Virtus.pro уверенно отыграли первую половину карты в матче против AlienTech на de_cache, но, перейдя за защиту, португальцы удивили многих, в том числе и своих оппонентов, совершив «камбэк», в ходе которого им удалось отыграть семь командных очков (16:10).

Для польской пятёрки ситуация в группе осложнилась после того, как они уступили Cloud 9. Примечательно, что с представителями Северной Америки Virtus.pro сыграли de_cache, на котором совсем недавно испытали проблемы в матче с аутсайдерами группы.

Последующая победа над  Team LDLC стала для VP самым важным достижением первого игрового дня, благодаря которому команда смогла выйти в плей-офф. Игра на de_overpass показала, что Virtus.pro готовы противостоять фаворитам чемпионата (16:13).

Из группы B в итоге вышли Team LDLC и Virtus.pro, Cloud 9 не преодолели групповой этап. Группа А не смогла удивить итоговыми результатами, однако без неожиданностей не обошлось:  Natus Vincere разгромили на карте de_mirage одних из главных фаворитов на победу в чемпионате -  Fnatic (16:5).

Совершенно иначе смотрелась встреча Na`Vi и London Conspiracy, которая чуть не завершилась для «рождённых побеждать» поражением (16:14). Проигранная карта стала для шведов причиной выхода из группы со второго места.

Намного более сенсационным стал второй день чемпионата, в ходе которого состоялись игры в группах C и D.  HellRaisers начали своё выступление на чемпионате с невыразительной игры против французской команды  Platinium, которую всё же смогли одолеть (16:12).

Последующая игра против  Copenhagen Wolves завершилась поражением «восставших из ада» (16:7). Вопреки всем неудачам, HellRaisers нашли в себе силы и «собрались», разгромив  Titan Esports на de_mirage со счётом 16:6.

Одной из главных сенсаций стало выступление  Ninjas in Pyjamas в рамках группового этапа. NiP оказались в той же группе, что и HellRaisers с Titan, однако проблемы у шведов возникли с самого старта игр: «ниндзя в пижамах» умудрились проиграть Platinium на de_cobblestone (16:10).

Следующими обидчиками NiP стали HellRaisers, у которых после победы над Titan Esports «открылось второе дыхание». HR победили шведских грандов на de_overpass (16:10), а затем без особых проблем справились с бразильцами из  KaBuM (16:5), завершив выступление в «группе смерти» на первом месте.

Последней игрой Ninjas in Pyjamas стала встреча с Titan Esports на de_dust2, в ходе которой французский коллектив уничтожил шведскую пятёрку со счётом 16:1. Играя от двух снайперов, Titan блестяще провели первую половину карты, играя в защите, а затем «дожали» NiP после смены сторон (16:1).

Стоит отметить, что групповой этап ESWC 2014 стал самым провальным выступлением Ninjas in Pyjamas за всю историю команды, что поставило перед коллективом вопросы о дальнейших действиях, подтолкнув к последующему изменению в составе.

HellRaisers и Titan Esports вышли из группы C с первого и второго места соответственно, а из группы D в четвертьфинал пробились  Team Dignitas и  iBUYPOWER.  Mousesports не смогли обыграть датчан и североамериканцев и остались за бортом плей-оффа.

Игры в плей-офф прошли в формате BO3, на вылет. В первом туре практически все встречи завершились за две карты: необходимостью играть три карты выделился лишь матч между Virtus.pro и Team Dignitas. Непобедимые в групповом этапе датчане уступили VP на de_overpass (09:16) и de_mirage (12:16), выиграв при этом на de_inferno (16:14).

Team LDLC в первом же туре попали на Titan Esports, вновь встретившись с своими соотечественниками спустя несколько дней после финалов региональных отборочных. На этот раз, «титанам» не удалось взять ни одной карты: LDLC оказались сильнее на de_inferno (16:7), а затем выиграли у Titan на de_nuke, где показали превосходную игру в атаке (16:10).

HellRaisers встретились с Fnatic, показав хорошую игру как на de_nuke, так и на de_inferno, несмотря на то, что проиграли обе карты. На первой карте HR отдали слишком много раундов при игре за дифенс (11:16), а на inferno выиграли лишь три раунда за атаку (10:16).

Natus Vincere начали свой матч против iBUYPOWER с разгромной победы в защите на de_overpass (14:1), а затем испытали на себе «камбэк» представителей Северной Америки, который, тем не менее, смогли остановить (16:13).

На карте de_nuke ситуация была прямопротивоположной: первая половина карта прошла под диктовку iBUYPOWER, которые начали за защиту (12:3), а после перехода сторон Na`Vi дали невероятный «камбэк», который смогли довести до победы - 16:13.

Матч между «рождёнными» побеждать и iBUYPOWER стал украшением первого тура: обе команды продемонстрировали невероятную волю к победе и красивую игру. Полуфинал начался с встречи между Natus Vincere и Team LDLC.

Первая карта (de_inferno) прошла для LDLC относительно гладко благодаря преимуществу, сформированному при игре за защиту (16:10), а на de_overpass французскому коллективу пришлось показать свой максимум (16:14).

В параллельном матче Fnatic одержали две победы подряд над Virtus.pro. Матч начался с карты de_overpass, на которой шведы выиграли первую половину карты играя за атаку (9:6), а затем без особых проблем добрали семь очков для победы (16:7).

Встреча продолжилась на de_inferno, где Fnatic начали за защиту. Играя в атаке VP набрали достаточное количество раундов для продолжения борьбы после смены сторон (5:10), однако фирменные выходы шведов на B-плент всё же принесли победу Fnatic - 16:12.

Финальный день соревнований начался со встречи между Natus Vincere и Virtus.pro, в которой определялся бронзовый призёр чемпионата. Противостояние коллективов продлилось несколько часов, а победитель определился лишь на третьей карте.

Матч начался с победы VP на карте de_mirage (16:12), после чего Na`Vi продемонстрировали очередной удивительный «камбэк», выиграв de_nuke после двенадцати взятых раундов подряд во второй половине карты (16:11). В ответ на «камбэк», на решающей карте поляки разгромили «рождённых побеждать» на de_inferno (16:3).

В гранд-финале встретились две лучших команды в мире на данный момент - Team LDLC и Fnatic. Оба коллектива показали свои сильные стороны: на de_inferno шведы показали уверенную игру в атаке, взяв восемь раундов (8:7). После смены сторон французы смогли отыграть всего три командных очка (16:10).

Следующей картой стала de_cache, на которой LDLC обычно показывали очень неплохую игру в атаке, однако в матче против Fnatic они взяли только четыре раунда (11:4). Поменявшись сторонами, шведский коллектив «дожал» своих оппонентов, отдав при этом семь раундов - 16:11.

Неубедительная игра на de_cache в атаке и в защите говорит о том, что Team LDLC испытывают проблемы с командами, которые играют в более агрессивном стиле, который не позволяет использовать грамотные закидки и комбинации, расчитанные на последовательное занимание точек.

Родные стены не помогли LDLC выиграть титул чемпионов мира, а Fnatic в очередной раз подтвердили необходимость своевременных изменений в составе. После завершения ESWC 2014 Ninjas in Pyjamas всё же решились на аналогичные меры, однако замена одного игрока может быть не настолько эффективна.

Команды, которые находятся сейчас на пьедестале мировой CS:GO сцены, обрели свой текущий состав в ходе произошедших решафлов, и если Fnatic уже успели сыграться и с каждым турниром становятся еще сильнее, то для Team LDLC также потребуется еще некоторое время, которое у них есть.

В случае с NiP всё более сложно: заменён всего лишь один игрок, в состав пришел новый снайпер, что безусловно позитивно скажется на результативности команды, однако остальным игрокам стоит также задуматься о своей форме, которая находится не в лучшем виде, судя по последним выступлениям.

      Лучшими игроками чемпионата мира вновь стали представители команды Fnatic. KRiMZ и olofm заняли две верхние строчки, показав по итогам ESWC 2014 лучшее соотношение У/С (1,65 и 1,54 соответственно). На третьей строчке расположился device - игрок команды Team Dignitas.

      По итогам турнира сразу четыре игрока Cloud 9 попали в десятку лучших, а лучшим представителем iBUYPOWER по статистике стал никто иной, как DaZeD, которого после чемпионата исключили из команды. Замыкает десятку лучших игроков kennyS, которого опередил на несколько позиций его коллега - KQLY.

      Как и в случае с LAN-финалами лиги FACEIT, лучшей командой на «пистолетках» по итогам чемпионата оказалась Virtus.pro, выигравшая 73% пистолетных раундов. Примечательно, что ни LDLC, ни Fnatic не смогли продемонстрировать высокий процент побед в первых раундах, что не помешало им занять первое и второе место.

      Лучшим «пистолетчиком» ESWC 2014 стал apEX - игрок Titan Esports, второе и третье место заняли представители команд-аутсайдеров, доказав, что даже в не самых лучших коллективах могут присутствовать таланты. Еще одним узнаваемым игроком в рейтинге пистолетчиков стал, кикнутый из iBUYPOWER, DaZeD.

      По итогам LAN-финалов ESWC 2014 лучшей командой по стат-данным HLTV.org оказались не Fnatic или Team LDLC, а Cloud 9! Трудно понять, чем заслужили, выбывшие из группы североамериканцы столь высокой оценки, однако это лежит на совести обозреваемого рейтинга. Шведы заняли вторую строчку в десятке лучших команд, а Team LDLC - пятую.

      Серебрянных призеров ESWC опередили Team Dignitas и Virtus.pro. И если в случае с поляками можно предположить учёт победы в личной встрече группового этапа, то третье место датчан объяснить также тяжело, как и позицию Cloud 9.

      Напоследок предлагаем вам вспомнить самые яркие моменты чемпионата мира, посмотрев короткий фраг-мувик, полностью посвященный ESWC 2014. Приятного просмотра!

      Комментарии