Интервью

CrystalMay: «Ты всегда можешь перейти на более комнатную атмосферу, если матч не суперважный»

34

Дмитрий «CrystalMay» Корчевинин дал интервью порталу MAXIM Online, который назвал комментатора «голосом киберспорта». Корчевинин рассказал, почему чаще освещает CS:GO, чем Dota 2, и поделился мнением о критике игроков во время прямых трансляций. 


Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О причинах частого комментирования CS:GO

«В "Доте" я работаю регулярно на отборочных ко всем ивентам от Valve: International-, Major-турниры. Valve меня приглашают, и я очень рад, что они ценят мой труд. К сожалению, на какие-то другие турниры по "Доте" у меня просто времени не хватает. В RuHub по CS сейчас четыре основных комментатора и еще два молодых. У нас, соответственно, очень много чемпионатов, которые мы освещаем, — 90% от всего контента, существующего по Counter-Strike. Я буквально на протяжении месяца не имел ни одного выходного. Каждый день какой-то онлайн-чемпионат, LAN-турнир... Одним словом, очень много работы».

О разнице между трансляциями на стриминговые платформы и на ТВ

«Первое — это то, что ты всегда можешь перейти на более комнатную атмосферу, если матч не суперважный. Ты всегда получаешь обратную связь и можешь поддерживать адекватное общение со зрителем. Второе — то, что у нас в принципе более открытое сообщество, ты всегда получишь очень много критики, много "хейта", но и много поддержки. Ты всегда имеешь возможность общаться с теми людьми, ради которых работаешь, — это принципиальное отличие от ТВ».

О трансляции киберспортивных матчах по ТВ

«Я бы сказал, что рано или поздно мы туда придем. Но нам надо сохранить эту свободу, эту близость к сообществу, возможность где-то порофлить, "поджечь", "устроить драму" и все остальное — это все, что в телевизоре, возможно, нельзя будет сделать. Второй момент — то, что существует серьезная сегментация между молодыми людьми, которые вообще не смотрят ничего. Я, например, телевизор последний раз включал у себя в отеле, потому что разрядился мобильный и мне надо было просто время узнать. До этого я год не включал телевизор, я знаю разве что "Модный приговор", потому что Зайцев — просто "хардкор", очень классный мужик, всегда нравилось, как он ведет программу».

О критике игроков

«Вообще не проблема. Игроки очень мало смотрят стримы. Даже со всей этой ситуацией с Денисом Костиным — профессиональные игроки даже не думали, что там вообще что-то происходит. Да, они в курсе, что их игры транслируют и комментируют, но, как сказал тот же S1mple, он смотрит только на английском языке. А большинство игроков вообще смотрят только "демки" игр, потому что таким образом можно смотреть за игрой изнутри, можно проматывать раунды и т.д., то есть для анализа игр игроки не используют стримы. Да у игроков нет на это времени, и так слишком много информации вокруг — какая разница, кто и что там сказал на трансляции, тебе нужно думать только о собственной игре. 
А если ты хочешь дать обратную связь, нам нужно общение внутри сообщества, и желательно, чтобы это было публично. Смотрите, я игрок, мне не все равно, что обо мне говорит русский комментатор, и я хочу дать ему обратную связь. А я, как русский комментатор, всегда с удовольствием на нее отвечаю, комментирую и впитываю те знания, которые эти люди могут мне дать. И сообщество одновременно с этим получает удовольствие от того, что оно знает, что игрокам не наплевать и они готовы и хотят общаться. Отсутствие подобной коммуникации сейчас — это главная проблема. 

У нас между комьюнити и игроками — я писал об этом пост — сумасшедшая пропасть, которая преодолима лишь со временем, но которую преодолевать пока что всем лень. И дело, наверное, даже не только в лени, главная проблема в другом. Игроки по-настоящему больны игрой, соревновательной игрой, им надо выигрывать. Они считают, не важно, что ты говоришь на публике, не важно, ведешь ли ты активную деятельность в соцсетях, а важно лишь выигрывать и показывать результаты. Именно поэтому все свободное время они тратят на игру, а не на что-то еще. С одной стороны, сложно не согласиться с таким подходом, но с другой — надо понимать, что все эти тренировки и затрачиваемые усилия остаются скрыты от болельщиков. А это тот процесс, который мог помочь игроку и с медийной частью, и с отношением к нему как к человеку, а болельщики, возможно, не так остро бы воспринимали те или иные неудачи и поражения своих любимых команд».

Комментарии