Статья

Чему нас научил EPICENTER: Moscow

Чемпионом может стать каждый

Как говорил в недавнем интервью  Филип «neo» Кубски из  Virtus.pro G2A, непобедимых команд в современном Counter-Strike не существует. Кубски давал интервью во время группового этапа «Эпицентра», а уже в плей-офф его правоту доказала Team Dignitas. Выйдя из группы с третьего места, скандинавы одержали волевые победы над fnatic и Natus Vincere G2A, а в гранд-финале разобрались с Virtus.pro G2A. Пройдя весь турнирный путь — от квалификации до победы — Team Dignitas доказала, что способна заткнуть за пояс любого приглашенного фаворита.

Но совсем неожиданной назвать эту победу нельзя. После ухода  Маркуса «Kjaerbye» Кьёрбю датчане подписали опытного  Рене «cajunb» Борга и молодого датского таланта   Эмиля «Magiskb0Y» Рейфа. К коллективу также присоединился  Каспер «ruggah» Дью, который занял позицию тренера.

Если говорить об отдельных игроках, то  Кристиан «k0nfig» Винеке и   Эмиль «Magiskb0Y» Рейф на данный момент являются лучшим дуэтом в датском CS; их главные конкуренты —  Николай «device» Ридтц и  Петер «dupreeh» Расмуссен из  Astralis — сейчас показывают не самую лучшую игру. Вот результаты игроков за последние три месяца:

Систему прямых приглашений стоит сменить

Организаторы EPICENTER пригласили в Москву шесть команд — G2 Esports, Natus Vincere G2A, Ninjas in Pyjamas, fnatic, SK Gaming, Virtus.pro G2A. При этом было выделено всего два слота на квалификации для Европы и СНГ.

У команд из квалификаций должно быть больше шансов попасть в основной этап. Так, одним из недочетов «Эпицентра» стоит считать отсутствие американских отборочных, хотя те же major-турниры предусматривают квалификации для каждого региона без исключения.  Team Liquid на двух последних major-турнирах входила в топ-4. Как говорил игрок  Cloud9  Джордан «n0thing» Гилберт в недавнем интервью, он жалеет, что не сможет попасть на EPICENTER: Moscow.

Победитель отборочных по СНГ — HellRaisers — показал, что пока не может полноценно тягаться с остальными коллективами уровня «tier-1». При этом прямо посреди квалификации команда поменяла одного из трёх украинцев на венгра, став преимущественно европейским коллективом. Организаторы оставили HellRaisers право участвовать в отборах для СНГ, что вряд ли честно по отношению к другим командам.

На The International 2016 по Dota 2 произошла похожая ситуация. Несмотря на стабильные результаты, команда Wings Gaming лишилась прямого приглашения на главное событие года и была вынуждена проходить через национальную квалификацию. В итоге китайский коллектив выиграл титул чемпиона мира и заработал более $9 млн.

Организаторам EPICENTER: Moscow стоит пересмотреть количество инвайтов на следующий турнир и по возможности сократить их число до минимума. На чемпионате мирового уровня должны выступать только самые сильные команды, достоинство которых определяет их уровень игры, а не размеры фан-базы. Стоит учесть интересы других регионов и дать участникам из Северной Америки и Азии возможность представить свой регион.

Как сделать турнир лучше

Турнир EPICENTER: Moscow стал самой горячей темой последних выходных. Зрители и участники щедро делились друг с другом впечатлениями, обсуждая организацию чемпионата в социальных сетях. Пользователи reddit.com тепло отзывались о турнире и его развлекательной части. Зрители из СНГ были более строги в своих оценках, делая акцент на технических ошибках во время трансляций. Обе стороны правы по-своему, но точно можно сказать, что московский турнир никого не оставил равнодушным.

Оформлением сцены спортивного комплекса «ВТБ Ледовый Дворец» были поражены даже бывалые киберспортсмены, за плечами которых десятки, если не сотни LAN-турниров.

Ok, now I've seen the @epicentergg stage and intro in real life. This is (in my opinion) the best stave I've seen in CSGO #EPICGG

Хорошо, теперь я вживую посмотрел интро EPICENTER: Moscow. По моему мнению, это лучшая сцена, которую я когда-либо видел на турнирах по CS:GO

Церемония открытия задала тон всему турниру. Ещё ни один чемпионат за всю историю Counter-Strike: Global Offensive не открывался перестрелкой спецназа с террористами и падением каскадёра с 5-метровой высоты. Комментаторы, операторы и игроки восхищались и турнирным кубком. Они говорили, что трофей EPICENTER: Moscow выглядит куда лучше и внушительнее, чем кубки других турниров.

На EPICENTER: Moscow было достаточно технических и организационных проблем. Старт первого дня плей-офф задержался почти на час, так как пропускные пункты на входе арены не справились с большим потоком людей. В самом зале было прохладно (хотя для мероприятий на ледовых аренах это обычная история, и к ней нужно быть готовым). На боковых местах искажались звуки из игры и голоса комментаторов, да и единственный экран плохо передавал картинку под большим углом. На стримах тоже хватало технических неполадок, начиная от проблем с уровнем звука и заканчивая отключением света в комментаторских кабинках. Больше всего пострадали иностранные аналитики, которым два дня пришлось перекрикивать эхо своих русскоязычных коллег.

Несмотря на все трудности, аналитики и комментаторы свою работу выполнили хорошо. Ведущий как мог развлекал публику перед матчами. Интерактивный «kiss сam» повеселил всех в перерывах между играми, а оператор трансляции попробовал устроить личную жизнь в прямом эфире. Но самым главным достоянием турнира стали зрители, которые поддерживали участников плакатами и кричалками. Благодаря им атмосфера киберспортивного праздника передавалась даже через стрим.

Но и энтузиазм зала, и качество работы комментаторов могли бы быть выше, если бы не технические неполадки. Организаторам стоит это запомнить, чтобы не повторить свои промахи на следующем турнире.

«Матч ТВ»: новая жизнь киберспорта на телевидении

EPICENTER: Moscow запомнится ещё и тем, что финал был показан в прямом эфире на федеральном спортивном канале «Матч ТВ». В других странах телевидение уже давно сотрудничает с организаторами крупных турниров, освещая соревнования по Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends и StarCraft II. По этому пути пошли корейские OGN и MBC Game, шведский канал TV-6, финский YLE TV2, американские TBS и ESPN.

До недавнего времени тема компьютерного спорта на российском телевидении чаще всего поднималась в провокационных сюжетах, где профессиональных игроков и простых геймеров выставляли не в лучшем свете. Такие материалы часто делали журналисты, которые ничего не понимают в киберспорте. Комьюнити уже давно смирилось с такими телевизионными «шедеврами» и воспринимало показанное через призму юмора и скепсиса.

В 2016 году СМИ стали относиться к киберспорту иначе — и после того, как его вновь признали официальным видом спорта, и после того, как в российскую киберспортивную индустрию инвестировали крупные компании. После этого на телеканалах начали выходить сюжеты, посвященные профессиональным игрокам. О киберспорте наконец-то начали говорить те люди, которые в нём действительно разбираются, а это, пожалуй, главное достижение игровой индустрии в этому году. Благодаря турнирам серии EPICENTER, поддержке канала «Матч ТВ», а также активному диалогу в медиапространстве, компьютерный спорт постепенно перестаёт быть чем-то необычным и чужим. Он занимает давно заслуженное место в эфирной сетке, становясь в один ряд с развлекательными телешоу и спортивными соревнованиями.

Хочется верить, что участие канала «Матч ТВ» станет первым, но далеко не последним шагом, который компьютерный спорт и российские медиа сделают навстречу друг другу.

Эпилог

Можно ли рассчитывать на проведение major-турнира в СНГ, опираясь на опыт «Эпицентра»? Вопрос довольно спорный. «Мейджор» существенно отличается от московского чемпионата как в плане формата, так и по числу участников. Для начала нужно провести полноценный аналог турнира от Valve с похожими правилами.

В СНГ такой опыт есть только у студии StarLadder.tv. На второй сезон SL i-League организаторы пригласили восемь команд, а также провели отборочные в Европе, Китае и Северной Америке. По этим показателям формат SL i-League StarSeries Season 2 был максимально приближен к major.

Если и говорить о «мейджоре» в СНГ, то его нужно делать общими усилиями, используя возможности Epic Esports Events — организатора EPICENTER: Moscow — и опыт сотрудников StarLadder, за плечами которых два совместных сезона с ImbaTV и больше двадцати регулярных сезонов «звёздной» серии. У такого дуэта получится не только яркое шоу, но и продуманная спортивная составляющая, а у компании Valve не сможет отказать СНГ в проведении «мейджора».

Над материалом работали: Дмитрий «Craft» Мурко и Назар «well» Бабенко.

Комментарии