Видео

CaspeRRR о конфликте студий: «Я просто эталон нейтралитета»

50

Роман CaspeRRR Лепёхин рассказал корреспонденту Gameinside.ua об отношении к конфликту русскоязычных студий и к теме переманивания сотрудников. Комментатор SLTV также ответил, какой игрой увлекается помимо Dota 2, рассказал, почему топовые команды не должны участвовать на майнорах, и поделился профессиональным секретом с начинающими стримерами.

О конфликтах между студиями и стримерами

«Я Швейцария. Я просто эталон нейтралитета, стараюсь ни с кем особо не конфликтовать, потому что считаю, что это глупо. […] Я за продуктивное сотрудничество, чем за какие-то там терки, войны и все остальное. Но если меня вынуждают, то я особо… не сижу на месте».

О переманивании сотрудников

«Я не особо сторонник термина типа "переманивали", потому что я такими делами обычно не занимаюсь. Я вообще очень прямолинейный человек. Я пришел к конкретному чуваку и говорю: "Так и так, есть конкретное предложение. Согласен / Не согласен?". Я знаю, какие там порой велись разговоры и теневые всякие махинации — у меня волосы дыбом вставали. […] Там уровень сплетен выходил на совершенно иной… уровень. Я обычно всё по полочкам бах-бах-бах, будет так и так, такие-то турниры, такая-то зарплата. Люди обычно сами принимали решения, я не нависал, не капал никому на мозги, ибо это личная жизнь каждого, выбор каждого, карьера каждого, поэтому пусть они сами и разбираются. Что они, маленькие, что ли?».

О любимых играх помимо Dota 2

«Я вот сейчас Overwatch большое внимание уделяю. Мне и сама игра интересна, и то, что делает Blizzard, тоже интересно. У них формат лиги мировой достаточно любопытный. Пока Overwatch, помимо Dota 2».

Об отказах топовых команд приезжать на майноры

«Это может быть и к лучшему. Я считаю, что тир-1 команд не должно быть на майнорах вообще. Это турниры для команд, которые находятся рангом пониже. Которые борются за очки DPC, и которым они реально важны, а не которые просто приходят, как Team Liquid в первые сезоны StarLadder в этом году. Они пришли, "пропылесосили" всё, всё поотбирали. Ну окей, а где очки? Где борьба? В итоге первые шесть мест [рейтинга DPC — прим. ред.] совсем плотно укомплектованы, а дальше идет уже пропасть по набранным очкам. Поэтому первых шесть мест — их вообще сейчас на турнирах, по идее, быть не должно. Ну они, вроде, не так и активно участвуют сейчас».

О недостаточной компетентности комментаторов

«Нормально, если ты не даешь об этом знать [зрителям]. О чем ты молчишь — о том ты не врешь. Ты просто это умалчиваешь и все. Если ты в чем-то не разбираешься — не лезь. Главное правило: если ты не разбираешься в механике — не лезь. Если ты не разбираешься в вардах, взаимодействиях героев, то просто не лезь. Разберись, потом втихаря у кого-то спроси, и потом это можно использовать на практике. Я сам на эти грабли наступал… у меня вот такая башка была, распухшая».

Комментарии