Статья

Бывшие фавориты. Invictus Gaming перед TI7

Как команда выступала в последний год

Коллектив был собран в сентябре 2016 года. После того, как  Invictus Gaming не прошла квалификацию на TI6,  Чжао «qd» Шуньгэн,  Чэнь «Rong» Йингву и  Ло «Ferrari_430» Фэйчи покинули состав. Игроков заменили два опытных киберспортсмена —  Фу «Q» Бинь и  Сюй «BurNIng» Чжилэй вместе с новичком  Оу «Op» Пэном. Команда плохо начала сезон, но после выхода патча 7.00 в декабре результаты улучшились. Коллектив отлично приспособился к изменениям в игре и вскоре стал сильнейшим составом в Китае. Главный успех Invictus Gaming — победа на Dota 2 Asia Championships 2017. iG вышла из группы с первого места и попала в гранд-финал по нижней сетке, где обыграла  OG со счетом 3:0 и заработала $245 тыс. После этого команда успешно выступила на The Kiev Major. В групповом этапе состав обыграл  Evil Geniuses и OG, в плей-офф —  Team Liquid, и лишь в полуфинале уступил  Virtus.pro G2A.



iG на DAC 2017 | Фото: PGL

Но вскоре игра начала меняться не в пользу iG. Разработчики заменили таланты на воскрешение, ввели на святилища кулдаун до пятой минуты, ослабили Magnus, Lina, Monkey King, Ember Spirit, — а китайцы лучше других понимали, как эффективно все это использовать. После серии провальных The Manila Masters, EPICENTER: Moscow 2017, Mars Dota 2 League 2017 стало очевидно, что у iG выбили почву из-под ног.

Invictus Gaming на данный момент находится в худшей форме среди команд, которые получили инвайт. После того, как Valve выдала приглашения, iG несколько раз встречалась с этими коллективами на LAN-турнирах и проиграла каждый матч формата best-of-3. Команда ищет новые идеи и стратегии, и пока это ей не очень удаётся.

Тактики и пики

За последние шесть месяцев больше всего команда использовала Lina. До удаления таланта на быстрое возрождение и нескольких нерфов герой был очень популярен — при этом iG могла играть с ним как на миде, так и на позиции саппорта, что позволяло запутывать противника при драфте. Мидер команды Op очень хорош по индивидуальному скиллу и много играет на персонажах, которые позволяют ему использовать это. После нерфов Lina он стал чаще играть на менее активных героях — например, Death Prophet.

На керри больше всего команда использовала Juggernaut. За полгода BurNIng сыграл на персонаже 34 раза с впечатляющим KDA — 8.66. Несмотря на то, что самый известный герой ветерана Anti-Mage, команда брала его всего шесть раз за полгода. AM плохо вписывается в текущую быструю мету, что подтверждает его винрейт — 16.67%. Для  Лин «Xxs» Дзина команда много пикает Legion Commander, Centaur Warrunner, а в последнее время Earthshaker. Но лучшим героем для оффлейнера iG является Magnus, которого соперники банят чаще всего — 72 раза за шесть месяцев, в то время как на втором месте с большим отставанием расположился Tinker с 50 банами.

Обычно iG стремится создать преимущество для своего мидера с помощью активных саппортов вроде Earth Spirit, Monkey King, Riki. Вторым саппортом в таком случае обычно становится сильный в тимфайтах персонаж вроде Warlock, Crystal Maiden, Disruptor. После выигранных лайнов команда старается нарастить преимущество агрессивными атаками и пушами. Если начальная стадия прошла не в пользу Invictus Gaming, коллектив пытается переломить ситуацию в игре тимфайтами — особенно в этом помогает Magnus, если iG удаётся взять его. После того, как старые идеи перестали работать, Invictus Gaming много экспериментирует — команда брала Clinkz, Wraith King, Zeus, Oracle, Doom и других героев, которые не пользуются популярностью в текущей мете.

Прошлые выступления на major-турнирах и The International

  • The International 2012 — 1 место (другим составом);
  • The Boston Major 2016 — команда не прошла квалификацию Китая;
  • The Kiev Major 2017 — 3-4 место.

Ключевой игрок: BoBoKa


BoBoKa на EPICENTER 2017 | Фото: media.epicenter.gg

Несмотря на то, что  Е «BoBoKa» Чжибяо начал карьеру в 2015 году, он почти не выступал в топовых коллективах. Именно в iG саппорт раскрыл свой талант в давлении и создании хаоса по всей карте, особенно на миде — для этого он использует героев вроде Earth Spirit и Riki. Когда в игре появился Monkey King, он отлично подошёл к игровому стилю BoBoKa. После нескольких серьёзных нерфов персонажа перестали брать, и теперь киберспортсмен выступает на Kunkka и Night Stalker. Его стиль стал менее эффективен из-за того, что всё больше команд с начала матча отправляют одного саппорта к мидеру, но актуальности не потерял.

Хотя игроки на основных ролях обычно привлекают больше внимания, BoBoKa постоянно становится героем хайлайтов: то он замаскируется среди предметов на земле, то убьёт четверых, то заманит противника в плохую позицию и при этом избежит смерти. Его игра очень важна для iG — во многом именно BoBoKa позволял Op чувствовать себя комфортно и после успешного лайна играть в полную силу.

Комментарии